Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 3 dicembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 189
    Lotto 98

    Roberto Crippa (Monza 1921 – Bresso 1972) Senza Titolo 1970 Collage e sughero su tavola dim. 92X73 Firmato al verso Archivio su foto a cura del figlio Roberto Crippa jr. N.ADN M/3/X/02

    Lotto 99

    Roberto Crippa (Monza 1921 – Bresso 1972) Senza Titolo 1970 Collage e sughero su tavola dim. 92X73 Firmato al verso Archivio su foto a cura del figlio Roberto Crippa jr. N.ADN D/XII/XXII/01

    Lotto 100

    Nag Arnoldi (Locarno 1928 – Lugano 2017) Astati Scultura in bronzo dim. 450X120X120 Autentica su foto dell'Artista. (Base in ferro da sistemare)

    Lotto 101

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 – Trevi 2008) Senza Titolo 1994 Acquarello su carta dim. 57X77 Firmato e datato in basso a dx Opera archiviata al N. 94-024-C presso l'Archivio Uncini

    Lotto 102

    Carlo Mattioli (Modena 1911 – Parma 1994) Senza Titolo Anni 70 Olio materico su cartone dim. 35X42 Firmato in basso a sx Provenienza Galleria Il Minotauro La Spezia

    Lotto 103

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 – Empoli 2015) Haiku 1998/1999 Polimaterico su tela dim. 47X37X12 Firma. Titolo e data al verso Pubblicato sul volume Ex voto per il millenio a cura di Nicola Micieli, Jaca Book, 2000

    Lotto 104

    Agenore Fabbri (Quarrata 1911 – Savona 1998) Forma 1991 Tecnica mista su tavola dim.40X49X3,5 Firmato e datato al verso Pubblicata su Agenore Fabbri catalogo ragionato Pittura II° (VAF, Silvana) a pagina 349 (P92/07), sul volume ex voto per il millenio a cura di Nicola Micieli (Jaca Book, 2000) e sul volume Natura Traversata (Mostra tenutasi al Palazzo Ducale di Massa nel 1994)

    Lotto 105

    Piero Pizzi Cannella (Rocca di papa 1955) Corallo Omaggio a Picabia Tecnica mista su cartoncino dim.42X30 Firmato in basso a dx Certificato di garanzia e autenticità di Meeting Art

    Lotto 106

    Massimo Barzagli (Marradi 1960) Senza Titolo Anni 2000 Olio su tela dim. 40X50 Firmato al verso

    Lotto 107

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 – Siena 1999) Senza Titolo 1990 China e acquerello su carta dim. 28X20 Firmato e datato in basso a sx

    Lotto 108

    Garcia Rossi (Buenos Aires 1929 – Parigi 2012 Senza Titolo 1982 Acrilico su Tela dim. 30X30,5 Firmato al verso Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 109

    Alberto Biasi (Padova 1937) Chupa Chupa con Turchese 2010 Rilievo Ottico dinamico dim. 52X35X4 Titolo, Firma e data al verso Opera registrata al numero OC748 dell'Archivio Alberto Biasi

    Lotto 110

    Guido Baldessari (Venzia 1938 – Venezia 2016) Composizione vibrante 1976 Tecnica mista su cartoncino (Plexiglass zigrinato linee orizzontali) dim. 50X50X4 Certificato di autenticità al verso con codice archiviazione covil1976-10 Opera Pubblicata nel catalogo delle opere di Guido Baldessari Certificato di autenticità di Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre (VE)

    Lotto 111

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Luce Vibrazione 1971/2016 Acrilico su tela dim. 40X40 Firmato e datato al verso Autentica su foto dell'Artista Opera senza cornice

    Lotto 112

    Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935 – Roma 2017) Senza titolo 2006 Olio su tela dim. 30X24 Firmato al verso Opera archiviata al numero L3/55 presso l'Archivio Vincenzo Balsamo

    Lotto 113

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997) La Primavera 1990 Scultura in bronzo e smalti dim. 110X20,5X27 Esemplare 50/75 Certificato di autenticità Galleria La Spirale

    Lotto 114

    Giancarlo Ossola (Milano 1935 – Milano 2015) Il ritrovamento dell'albero 1968 Olio su tela dim. 50X40 Firmato e datato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 115

    Isabel Muñoz (Barcellona 1951) Joie de vivre 2006 Fotografia dim. 35X35 Firmata in basso a sx Titolo e data in basso a dx

    Lotto 116

    Carla Accardi (Trapani 1924 – Roma 2014) Blu su verde 1998 Tecnica mista su cartoncino dim. 24X31,2 Firmato in basso a dx Autentica dell'Artista su fotografia Opera certificata al numero 59/07 dello Studio Accardi

    Lotto 117

    Carla Accardi (Trapani 1924 – Roma 2014) Segni arancio eseguita nel 1967 intelaiata nel 2010 Vinilici su sicofoil dim. 20X13 Firma, titolo e data al verso Opera certificata al numero 107/10 dello Studio Accardi

    Lotto 118

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 – Milano 1980) Composizione N.7 1969 Acrilico su tela dim. 70X50 Titolo, firma e data al verso Opera archiviata 69/07 presso l'Archivio Mario Reggiani

    Lotto 119

    Alberto Magnelli (Firenze 1888 – Parigi 1971) Composizione Matita grassa su carta dim. 30X20 Firmato in basso a dx Provenienza galleria Orlando (Brescia)

    Lotto 120

    Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1998) Gigli d'acqua Ceramica diametro 52 Esemplare 11/60 Firmato e numerato al verso Ceramica realizzata da Rossicone Milano Certificato di autenticità firmato Mario Schifano Opera pubblicata nel Catalogo delle Ceramiche di Rossicone

    Lotto 121

    Tino Vaglieri (Trieste 1929 – Milano 2000) Al confine della città Camminatore 1982/83 Olio su tela dim. 70X60 Firmato in basso a dx Al verso Firma, data e Titolo Autentica su foto dell'Artista Esposizione alla XXIX Biennale Nazionale d'Arte di Milano

Lotti dal 97 al 120 di 189

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 19,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 dicembre 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)