Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 3 dicembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 189
    Lotto 50

    Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 – Milano 2007) Senza Titolo Tecnica mista su cartone dim. 50X50 Firmato in basso a dx provenienza Galleria Orlando (Brescia)

    Lotto 51

    Gerardo Dottori (Perugia 1884 – Perugia 1977) Palazzo dei Priori di Perugia anni 30' Tecnica mista su cartoncino dim. 34X49 Firmato in basso a dx L'Opera è stata autenticata dallo stesso Dottori con una dichiarazione autografa sul verso di una polaroid Pubblicata a pagina 807 del II volume del Catalogo Generale Opere di Dottori

    Lotto 52

    Arman Fernandez (Nizza 1928 – New York 2005) Mademoiselle est servi 1998 Bronzo e coltellini d'acciaio dim.60X27X36 Firmato e numerato Esemplare 18/100 Archiviata al numero MG3719D a cura di Dante Vecchiato

    Lotto 53

    Sergio Scatizzi (Capannori 1918 – Firenze 2009) Fiori e piccola marina 1984 Olio su tavola dim. 100X86 Firmato in basso a sx Al verso titolo data e Firma Autentica su foto dell'Artista Acquistato dall'Artista Opera senza cornice

    Lotto 54

    Sergio Scatizzi (Capannori 1918 – Firenze 2009) Paesaggio Anni 80 Olio su carta francese rimessa su tavola dim. 55X37 Firmato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista Acquistato dall'Artista

    Lotto 55

    Omar Ronda (Portula 1947) Marilyn Frozen 2004 Foto con polimero termoplastico trasparente dim. 50X50 Firma titolo e data al verso Provenienza galleria Pananti

    Lotto 56

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989) Senza Titolo 1981 olio su tela dim.30X25 Firmato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista Foto con dedica alla figlia del proprietario datata 1981 Timbro a secco su foto Memo Galleni Opera visionata e certificata dal figlio Marco maccari in data 20/10/2017

    Lotto 57

    Franz Borghese (Roma 1941 – Roma 2005) Coppia Olio su tela dim. 30X40 Firmato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista e archiviata presso la galleria Santerasmo

    Lotto 58

    Ernesto Treccani (Milano 1920 – Milano 2009) Senza Titolo 1971 olio su tela dim. 30X40 Firmato e datato al verso Opera acquistata dall'Artista

    Lotto 59

    Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968) Studio per la V Porta del Duomo di Milano “Promulgazione Bolla” 1950/1952 China su carta dim. 21,4X29,5 Archiviato al numero 699/16 presso Archivio Lucio Fontana

    Lotto 60

    Atanasio Soldati (Parma 1896 – Parma 1953) Senza titolo Anni 40 Matita su carta dim. 29,8X21 Al verso altra composizione Timbro Augusto Garau che ne certifica l'autenticità

    Lotto 61

    Pietro Annigoni (Milano 1910 – Firenze 1988) Olio su cartoncino telato dim. 10X15 Autentica su foto dell'artista

    Lotto 62

    Pietro Annigoni (Milano 1910 – Firenze 1988) Olio su cartoncino dim. 18X28 Autentica su foto dell'artista

    Lotto 63

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987) Donne e serpenti Anni 70 Tecnica mista su carta dim. 41X49 Firmato in basso a dx Opera in fase di archiviazione Al verso etichetta Galleria San Carlo Milano

    Lotto 64

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987) Due figure femminili 1968 Tempera e china su carta reintelata dim. 39X51 Firmato e datata in basso a sx Opera in fase di archiviazione

    Lotto 65

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989) Il Pederasta Anni 80 Olio su tela dim.40X50 Firmato in basso a sx Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 66

    Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano 1961) Paesaggio Anni 50 Tempera china pastello su cartoncino marrone dim. 35,1X49,1 Firma autografa, a penna a sfera, “SIRONI”, in basso a sx Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 155/17 RA

    Lotto 67

    Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano 1961) Figura 1950 Matita, china e tempera su carta applicata su tela dim. 50X34,1 Firma autografa, a penna a sfera, “SIRONI”, in basso a sx Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 364/16 RA Nell'Elenco Generale Analitico Inventario Eredità Mario Sironi, redatto dai periti Willy Macchiati e Arturo Cadario, L'Opera risulta elencata tra le tempere, N.240, con il titolo : “Figura”

    Lotto 68

    Franco Rognoni (Milano 1913 – Milano 1999) Fauno 1960 Olio su tela dim. 70X50 Firmato e datato in basso a dx Autentica su foto Mariuccia Rognoni Noè in data 18/05/1999

    Lotto 69

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987) Natura Morta 1972 Olio su tela dim. 50X60 Firmato in basso a dx al verso firma e data Opera archiviata presso l'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna Con il numero di Repertorio 1344/88 M in data 05/12/1988

    Lotto 70

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 – Roma 1975) Case a Passoscuro Olio su cartone dim. 37X51 Firmato in basso a sx Al verso Dichiarazione di autenticità dell'Artista Timbro Il Poliedro

    Lotto 71

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 – Roma 1975) Passoscuro Olio su cartone telato dim. 33X48 Firmato in basso a dx Al verso Firma e titolo e Dichiarazione di autenticità dell'Artista

    Lotto 72

    Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955) Senza Titolo 2001 Tecnica mista su cartone dim. 74X40 Firmato in basso al centro Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 73

    Gianni Dova (Roma 1925 – Pisa 1991) Senza Titolo Anni 70 Tempera su carta intelata dim. 24X18 Firmato in basso a dx Acquistato dall'Artista Provenienza collezione privata

Lotti dal 49 al 72 di 189

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 19,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 dicembre 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)