Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 3 dicembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 189
    Lotto 1

    Sandro Chia (Firenze 1946) Senza Titolo Acquaforte Dim.99,5X70 Firmato in basso a dx Esemplare HC Opera senza cornice

    Lotto 2

    Sandro Chia (Firenze 1946) Senza Titolo Acquaforte Dim.99X66 Firmato in basso a dx Esemplare HC Opera senza cornice

    Lotto 3

    Piero Dorazio (Roma 1927 – Perugia 2005) Echange D'Ailes Serigrafia Dim.65X90 Firmato e datato 1988 in basso a dx Esemplare 37/100 Al verso certificato di autenticità

    Lotto 4

    Sandro Chia (Firenze 1946) Senza Titolo Litografia Dim.75,5,5X53 Firmato in basso a dx Opera senza cornice

    Lotto 5

    Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989) Senza Titolo Litografia Dim.70X50 Firmato in basso a dx Esemplare HC

    Lotto 6

    Henry Moore (Castleford 1898 – Much Hadham 1986) Senza Titolo Litografia Dim.52X37 Esemplare 52/100 Firmato in basso a dx

    Lotto 7

    Joan Miró (Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983) Senza Titolo Litografia dim.50X65 Firmato in basso a dx Esemplare 64/120

    Lotto 8

    Antoni Tàpies (Barcellona 1923 – Barcellona 2012) Senza Titolo Litografia Dim.77X57 Firmato in basso a dx Esemplare PdA Timbro a secco in basso sx Stamperia d'Arte : Erker-Presse, St. Gallen

    Lotto 9

    Sebastián Matta (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) Senza Titolo Incisione dim.65X50 Firmato in basso a dx Esemplare HC

    Lotto 10

    Gianni Bertini (Pisa 1922 – Caen 2010) Senza Titolo 1980 Litografia dim.80X55 Firmato e datato in basso a dx Esemplare PdA

    Lotto 11

    Giuliano Tomaino (La Spezia 1945) Senza Titolo 2014 Scultura in plexiglass con base in legno dim 31X24,5X14 Firmato sulla base in basso a dx Tiratura in basso a sx esemplare 8/10 in numeri romani Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 12

    Pino Pinelli (Catania 1938) Pittura Bianca 2006 Serigrafia materica dim.60X85 Firmato in basso a dx Tiratura in basso a sx Esemplare 5/50 Certificato di autenticità SER-ARTE SRL

    Lotto 13

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) Prima scena – miniatura 2009 Firmata e numerata Pistoletto 118/300 al verso Lastra in acciaio inox supermirror serigrafata dim 37,5X45 L'opera si trova nella confezione originale, edizione di 330 esemplari (300 in numeri arabi e 30 in numeri romani), Pubblicato per Cittadellarte fashion – Bio Ethical Sustainable Trend, Stampato da Arte3, Milano, (AR) Esposizione : Biella, Cittadellarte Fashion. Bio Ethical Sustainable Trend, Fondazione Pistoletto, 22/09/2009 – 28/02/2010, a cura di Franca Sozzani e michelangelo Pistoletto. Provenienza : European private collection. - Dorotheum e collezione privata Italiana.

    Lotto 14

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006) Marilyn Multiplo decollage dim.100X70 Firmato in basso a dx Numerato in basso a sx 55/125 Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Pubblicato Pag.68/69 Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage

    Lotto 15

    Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003) I Generali e i suoi fantasmi Acquaforte, Acquatinta Collage dim. 80X60 Firmato in basso a dx Baj Esemplare 21/120 in basso a sx Timbro a secco grafica d'Arte Lombardi in basso a sx Al verso certificato di autenticità Grafica d'Arte Lombarda Opera senza cornice

    Lotto 16

    Uberto Bonetti (Viareggio 1909 – Viareggio 1993) Leonida Repaci Premio Letterario di Viareggio 1930 Tecnica mista su carta dim. 20,5X15 Firmato in basso a sx Opera Archiviata con il numero 870 presso l'Archivio Adriana Bonetti Opera senza cornice

    Lotto 17

    Uberto Bonetti (Viareggio 1909 – Viareggio 1993) Fortunato Depero “Magico” 1930 Tecnica mista su carta dim. 21X12,3 Firmato in basso a dx Opera Archiviata con il numero 869 presso l'Archivio Adriana Bonetti Opera senza cornice

    Lotto 18

    Uberto Bonetti (Viareggio 1909 – Viareggio 1993) Carlo Carrà Anni 50 Sanguigna su carta dim. 20X15 Firmato in basso a dx Opera Archiviata con il numero 866 presso l'Archivio Adriana Bonetti Opera senza cornice

    Lotto 19

    Sergio Scatizzi (Capannori 1918 – Firenze 2009) Il cipresso solitario 2001/2002 Olio su tavola dim. 39X23X3 Firmato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista Acquistato dall'Artista Opera senza cornice

    Lotto 20

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989) Senza Titolo Anni 60/70 China acquarellata su carta dim.23X30 Firmato in basso a dx Timbro a secco di Memo Galleni Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 21

    Marco Lodola (Dorno 1955) Ballerini Tecnica mista su tela di juta dim. 70X50 Firmato in basso a sx Autentica su foto dell'Artista Opera senza cornice

    Lotto 22

    Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955) Ombra con la conchiglia 2017 Tecnica mista su tavola vecchia dim. 62X24X4 Firmato in basso a dx Autentica su foto dell'Artista

    Lotto 23

    Antonio Bueno (Berlino 1918 – Fiesole 1984) Senza Titolo China su carta dim.17,5X13,5 Firmato in basso a sx Autenticata dall'Artista sul retro. Acquistato dall'Artista

    Lotto 24

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 – Milano 1997) Figura Anni 80 China colorata su carta applicata su tela dim. 28X22 Firmata in basso a sx Pubblicato sul III° volume Catalogo Generale Migneco BonapArte Editrice Milano

Lotti dal 1 al 24 di 189

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 19,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 dicembre 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)