Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 16 novembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 444
  • Colonna in legno chiaro intagliata. H. cm. 130.
    Lotto 49

    Colonna in legno chiaro intagliata. H. cm. 130.

  • Coppia di lampadari in ferro battuto e dipinto a motivi floreali.
    Lotto 50

    Coppia di lampadari in ferro battuto e dipinto a motivi floreali.

    Lotto 51

    Pompeo Piovesan Meduna di Livenza 1908 "Paesaggio" cm. 39x56 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato 1950.

    Lotto 52

    Pompeo Piovesan Meduna di Livenza 1908 "Natura morta di frutta" cm. 39x56 - olio su tela su cartone Firmato b. a s.

    Lotto 53

    Giuseppe Zago 1881-1947 "Gondola nel canale" cm. 48x34 - acquerello su carta Firmato b. a d. Al retro etichetta Mostra personale dell'Artista, Galleria Bordin Padova 1948.

    Lotto 54

    Giuseppe Zago 1881-1947 Lotto di 2 acquerelli, cm. 34x48: a) "Piazzetta a Venezia", firmato b. a d. Al retro etichetta Mostra personale dell'Artista, Galleria Bordin Padova 1948. b) "Canale veneziano", firmato b. a d. Al retro etichetta Mostra perso

  • Bronzino poggiante su tre piedi, con manico.
    Lotto 55

    Bronzino poggiante su tre piedi, con manico.

  • Lotto composto da cronometro Lemania e orologio da tasca Minerva.
    Lotto 56

    Lotto composto da cronometro Lemania e orologio da tasca Minerva.

    Lotto 57

    Vacheron & Constantin: orologio da polso da donna con cassa rotonda in oro giallo e anse di forma, secondi al sei. Diam. mm. 20.

  • Lotto di 2 piccoli orologi da polso da donna, uno in oro giallo.
    Lotto 58

    Lotto di 2 piccoli orologi da polso da donna, uno in oro giallo.

    Lotto 59

    Omega: orologio da polso da donna in oro bianco ricoperto da diamanti. gr. tot 40,2. (difetto).

  • Omega: orologio da polso Seamaster con cassa rotonda placcata oro. Diam. mm. 30.
    Lotto 60

    Omega: orologio da polso Seamaster con cassa rotonda placcata oro. Diam. mm. 30.

    Lotto 61

    Orologio da tavolo apribile in argento Londra 1919 con coperchi in avorio. cm. 8x9.

    Lotto 62

    Maestro del XIX secolo "Veliero Said a 3 alberi" cm. 44x72 - olio su tela (difetti e rotture) Firmato b. a d. e datato 1878.

  • Maestro del XIX secolo "Veliero Ettore" cm. 42x53 - olio su tela
    Lotto 63

    Maestro del XIX secolo "Veliero Ettore" cm. 42x53 - olio su tela

    Lotto 64

    Maestro del XIX secolo "Veliero in navigazione" cm. 38x48 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro vecchia etichetta con dedica datata Trieste 1876.

  • Maestro del XIX secolo "Maddalena" cm. 68x52 - olio su tela
    Lotto 65

    Maestro del XIX secolo "Maddalena" cm. 68x52 - olio su tela

  • Maestro del XVIII secolo "Bevitore" cm. 64x53 - olio su tela foderata
    Lotto 66

    Maestro del XVIII secolo "Bevitore" cm. 64x53 - olio su tela foderata

    Lotto 67

    Ambito di Antonio Cifrondi 1656-1730 "Fumatore di pipa" cm. 60x42 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Scena allegorica" cm 30x40 - olio su tela foderata
    Lotto 68

    Maestro del XVIII secolo "Scena allegorica" cm 30x40 - olio su tela foderata

    Lotto 69

    Maestro inglese del XIX secolo "Gentildonna con cappello" cm. 77x63 - olio su tela foderata

    Lotto 70

    Scuola francese del XVIII secolo "Scena con figure" cm. 25x33 - tempera su carta Prov.: asta Villa Modiano Trieste 1975.

    Lotto 71

    Drago Marin Cherina 1949 "Ai piedi dell'Artista" cm. 50x37 - acquarello su carta Siglato b. a d.

    Lotto 72

    Drago Marin Cherina 1949 "Giochi a letto" cm. 50x37 - acquarello su carta Siglato b. a d.

Lotti dal 49 al 72 di 444

da sabato 11 a martedì 14 novembre
10.00 -13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 15 novembre 10.00 -13.00