Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 16 novembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 444
  • Lotto composto da scultura in porcellana e scultura in bisquit.
    Lotto 25

    Lotto composto da scultura in porcellana e scultura in bisquit.

  • Lotto di 4 piatti in metallo sbalzato. Diam. max cm. 42.
    Lotto 26

    Lotto di 4 piatti in metallo sbalzato. Diam. max cm. 42.

  • Grande samovar in ottone. H. tot cm. 54.
    Lotto 27

    Grande samovar in ottone. H. tot cm. 54.

  • Lampadario in ferro dorato a 6 luci. H. cm. 85.
    Lotto 28

    Lampadario in ferro dorato a 6 luci. H. cm. 85.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. cm. 42x36.
    Lotto 29

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. cm. 42x36.

    Lotto 30

    Tavolo-vetrina in legno con piano a vetro apribile, su gamba scanalata e zampe ferine. XIX secolo. cm. 74x110x70.

  • Inginocchiatoio in legno a 3 cassetti con intarsi a motivi floreali.
    Lotto 31

    Inginocchiatoio in legno a 3 cassetti con intarsi a motivi floreali.

  • Fabrizi Lotto di 2 piccole opere ad olio su tela raffiguranti ritratti.
    Lotto 32

    Fabrizi Lotto di 2 piccole opere ad olio su tela raffiguranti ritratti.

    Lotto 33

    Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Paesaggio in verde" cm. 30x40 - olio su faesite Firmato b. a s.

    Lotto 34

    Guido Borelli 1952 "Laguna Val di Lanzo" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 35

    Luigi Rocca 1952 "Piazza delle Erbe, Verona" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Luigi Rocca 1952 "Cavallerizza" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 36

    Luigi Rocca 1952 "Cavallerizza" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a s.

  • Luigi Rocca 1952 "Canale veneziano" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d.
    Lotto 37

    Luigi Rocca 1952 "Canale veneziano" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 38

    Pompeo Piovesan Meduna di Livenza 1908 "Ponte sul canale" cm. 34x24 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 39

    Pompeo Piovesan Meduna di Livenza 1908 "Canale a Venezia" cm. 24x34 - olio su cartone Firmato b. a s. e datato 1950.

    Lotto 40

    Pompeo Piovesan Meduna di Livenza 1908 "Veduta dai tetti" cm. 23x30 - acquerello su carta Firmato b. a d.

  • Eduard Vitali "In riposo" cm. 34x17 - acquerello su carta Firmato b. a d.
    Lotto 41

    Eduard Vitali "In riposo" cm. 34x17 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 42

    Giovanni Balansino 1912-1986 "Paesaggio" cm. 30x20 - olio su cartone telato Firmato b. a d.

  • Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 Lotto di 6 opere ad olio, misure diverse.
    Lotto 43

    Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 Lotto di 6 opere ad olio, misure diverse.

    Lotto 44

    Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Temporale imminente" cm. 27x37 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 45

    Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 "Mazzo di fiori" cm. 30x20 - olio su compensato Firmato b. a d.

    Lotto 46

    Mobiletto a 6 cassetti e 2 ante in legno riccamente intarsiato a rombi, piano in marmo. cm. 1120x70x33.

  • Tavolino con cassetti, piano in marmo e bordo in ottone, su ruote.
    Lotto 47

    Tavolino con cassetti, piano in marmo e bordo in ottone, su ruote.

  • Comodino ovale a 3 cassetti e ripiani con piano in marmo e bordo in ottone.
    Lotto 48

    Comodino ovale a 3 cassetti e ripiani con piano in marmo e bordo in ottone.

Lotti dal 25 al 48 di 444

da sabato 11 a martedì 14 novembre
10.00 -13.00 15.30 - 19.30
mercoledì 15 novembre 10.00 -13.00