Asta N. 32 - Parte 3 - Oggetti da Diverse Collezioni & Asiatica

lunedì 27 novembre 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 88 di 88
    Lotto 824

    - Bunter Vogel in Geäst, China, um 1880–1920;Seidenstickerei, 88 x 41 cm
    Erworben in Nepal in den 1980er Jahren
    Nach Vorlage einer Hängerolle des Malers Dai Binchun gestickt, „sehr schön
    gearbeitetes Kunsthandwerk“ (Expertise von Dr. Regi Preiswek, Zürich).

  • - Japanisches Hinterglasbild „Liebespaar“, 19. Jh.;44 x 65 cm, gerahmt
    Lotto 825

    - Japanisches Hinterglasbild „Liebespaar“, 19. Jh.;44 x 65 cm, gerahmt

  • - Reiher, um 1900;Bronziertes Metall, Höhe 104 cm
    Lotto 826

    - Reiher, um 1900;Bronziertes Metall, Höhe 104 cm

    Lotto 827

    Statue eines Denkers, Kongo/Vili, wahrscheinlich Ende 19 Jh./Anfang 20. Jh.;Hartholz mit Bronzepatina, Höhe 14 cm
    Provenienz: Privatsammlung Barcelona
    Gutachten: Galeria Raquel y Guilhelm Montagut, Barcelona,
    2010/2017: „Magnifique exemplaire masculin se tenant dans
    une position de penseur. Le personnage impose par son geste
    et par la dignité de sa pose. Effigie représentant un ancétre
    protecteur ayant subi énormément de manipulations, ceci
    étant visible par l’usure globale de l’objet et in particulier de la
    coiffe montrant ainsi une trés belle patine d’usage.”

Lotti dal 85 al 88 di 88

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017 ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 27 novembre 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 740 al lotto 827 (740 - 827)