Asta N. 32 - Parte 3 - Oggetti da Diverse Collezioni & Asiatica
Lotto 824 - Bunter Vogel in Geäst, China, um 1880–1920;Seidenstickerei, 88 x 41 cm
Erworben in Nepal in den 1980er Jahren
Nach Vorlage einer Hängerolle des Malers Dai Binchun gestickt, „sehr schön
gearbeitetes Kunsthandwerk“ (Expertise von Dr. Regi Preiswek, Zürich). -
Lotto 825 - Japanisches Hinterglasbild „Liebespaar“, 19. Jh.;44 x 65 cm, gerahmt
Lotto 826 - Reiher, um 1900;Bronziertes Metall, Höhe 104 cm
Lotto 827 Statue eines Denkers, Kongo/Vili, wahrscheinlich Ende 19 Jh./Anfang 20. Jh.;Hartholz mit Bronzepatina, Höhe 14 cm
Provenienz: Privatsammlung Barcelona
Gutachten: Galeria Raquel y Guilhelm Montagut, Barcelona,
2010/2017: „Magnifique exemplaire masculin se tenant dans
une position de penseur. Le personnage impose par son geste
et par la dignité de sa pose. Effigie représentant un ancétre
protecteur ayant subi énormément de manipulations, ceci
étant visible par l’usure globale de l’objet et in particulier de la
coiffe montrant ainsi une trés belle patine d’usage.”