Asta N. 32 - Parte 3 - Oggetti da Diverse Collezioni & Asiatica

lunedì 27 novembre 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 88
    Lotto 800

    - Lakshmi, Indien, 16./17. Jh.;Alabaster, Höhe 41 cm
    Die Figur zeigt Lakshmi, die hinduistische Göttin des Glücks, der Liebe, der
    Fruchtbarkeit, des Wohlstandes, der Gesundheit und der Schönheit. Sie spendet
    sowohl Reichtum als auch geistiges Wohlbefinden und Harmonie.

  • - Buddha Shakyamuni, Burma, 19. Jh.;Marmor, Höhe 58 cm, sehr feine Arbeit
    Lotto 801

    - Buddha Shakyamuni, Burma, 19. Jh.;Marmor, Höhe 58 cm, sehr feine Arbeit

    Lotto 802

    _ Kopf eines Buddha, Tibet, 18./19. Jh.;Bemalte Terrakotta mit Stoffresten, Höhe 17 cm, ursprünglich Ganzfigur
    Erworben in Nepal in den 1990er Jahren

    Lotto 803

    - Buddha, Nepal, Mitte 20. Jh.;Feuervergoldete Bronzebüste, sehr feine Arbeit
    Höhe 29 cm
    Erworben in Nepal in den 1980er Jahren

    Lotto 804

    - Buddha Shakyamuni, Nepal, Mitte 20. Jh.;Feuervergoldete Bronze, Lapislazuli, Kristall und Koralle, Höhe 13 cm
    Der historische Buddha Shakyamuni, der „Erleuchtete aus dem Geschlecht der Shakya“, wurde
    566 oder 563 v. Chr. in Kapilavastu, einer Stadt im heutigen Nepal, geboren. Die Darstellung zeigt
    ihn in sitzender Meditationshaltung. Die rechte Handgeste (Mudra) charakterisiert ihn als Wahrheitsverkünder,
    der der Versuchungen von Mara, dem buddhistischen Satan, widerstand. In der
    linken Hand hält er die Almosenschale, die ihn als Asketen ausweist.

    Lotto 805

    - Bhaisajyaguru, Nepal, Ende 19. Jh.;Bronze, Höhe 16,5 cm
    Bhaisajyaguru, der Buddha der Medizin, sitzt in der Vajra-Haltung auf einem Lotos. Er hält in der
    linken Hand eine Schale mit Heilungsnektar und in der rechten einen Myrobalan-Zweig mit drei
    Früchten. Diese drei Früchte haben nach buddhistischer Vorstellung die Kraft, die drei inneren
    Gifte zu neutralisieren.

    Lotto 806

    - Buddha der Meditation, Nepal, 2. Hälfte 20. Jh.;Feuervergoldete Bronze, Höhe 33 cm
    Erworben in Nepal 1992
    Der historische Shakyamuni, hier als meditierender Buddha dargestellt. Mit gekreuzten Beinen
    auf einem Lotosthron sitzend, übt er die geistige Versenkung. Das Ziel ist, durch Innenschau und
    Visualisierung die physische oder spirituelle Unsterblichkeit zu erlangen.

    Lotto 807

    - Avalokiteshvara, Nepal/Tibet, 1. Hälfte 20. Jh.;Feuervergoldete Bronze, Höhe 58 cm
    Avalokiteshvara, wörtlich übersetzt „der Herr, der (die Welt) betrachtet“, ist im Mahayana-Buddhismus
    der Bodhisattva (Erleuchtungswesen) des universellen Mitgefühls. Die 1000 Arme symbolisieren
    die mitfühlende Aktivität aller 1000 Buddhas, die nach der Überlieferung im buddhistischmythologisches
    Zeitalter erscheinen werden.

    Lotto 808

    - Lokeshvara – Avalokiteshvara, Nepal, Anfang 20. Jh.;Feuervergoldete Bronze, Höhe 42 cm
    Lokeshvara, der „Herrscher der Welt“, ist eine Erscheinungsform des Avalokiteshvara und gilt
    als bedeutendster Bodhisattva. Von den beiden Grundeigenschaften jedes Bodhisattva, nämlich
    Weisheit und Mitleid, dominiert bei Lokeshvara die letztere, weshalb er auch als Buddha des
    Erbarmens bekannt ist.

    Lotto 809

    - Indra, Nepal, 2. Hälfte 20. Jh.;Feuervergoldete Bronze, Höhe 24 cm
    Indra ist im Hinduismus der König des Himmels und wird als Regengott verehrt. Er erfreut sich
    auch im Buddhismus, vor allem in Nepal, großer Beliebtheit.

    Lotto 810

    - Zeremonieller Meister, Tibet oder Mongolei, 19./20. Jh.;Feuervergoldete Bronze, Höhe 50 cm
    Die Figur hat die Fähigkeit, unbeschadet durch das Feuer zu gehen.

    Lotto 811

    - Adibuddha Samantabhadra, Nepal, Mitte 20. Jh.;Feuervergoldete Bronze, Lapislazuli-Farbe, Höhe 33 cm
    Erworben in Nepal 1991
    Samantabhadra ist als Adibuddha in sexueller Vereinigung mit seiner Weisheitsgefährtin
    Samantabhadri dargestellt.

Lotti dal 61 al 72 di 88

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017 ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 27 novembre 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 740 al lotto 827 (740 - 827)