Asta N. 32 - Parte 3 - Oggetti da Diverse Collezioni & Asiatica
Lotto 788 Augusto Murer (Falcade 1922 – Padua/Padova 1985) Studie zu Kreuzigung;Radierung, 48 x 34,5 cm
Signiert u. nummeriert (38/60) -
Lotto 789 Martin Gundolf (Wenns 1928 – Telfs 2003) Hl. Christophorus, um 1980;Bronze, 11 x 9 cm
Monogrammiert -
Lotto 790 Carl Rieder (Schwaz 1898 – 1980) Jahreszeiten (Lebensalter),;Entwurf für ein Wandbild im
Gasthaus „Blaues Haus“ in Schwaz
Tempera, 29 x 40,5 cm, Knickstelle
Signiert u. betitelt -
Lotto 791 Maria Kistler (1884 - 1963) Alpenblumen, 1927;Öl auf Karton, 28 x 22 cm, gerahmt
Signiert u. datiert -
Lotto 792 Maler um 1950 Südlicher Garten;Pastell, 45 x 58 cm, gerahmt
Lotto 793 Gottfried Kumpf (* Annaberg-Lungötz 1930 Happy Landing;Lithografie, 41,5 x 56,5 cm, gerahmt
Handsigniert, betitelt, e/a -
Lotto 794 Rudolf von Voigtländer Alpenlandschaft;Öl auf Leinwand, 140 x 102 cm, Aus der Besitz von Erik Jan Hanussen (rechte Hermann Steinscheider) bzw. aus jenem von dessen Tochter
Lotto 795 - Kopf eines Buddhajüngers, Zentralindien, 11./12. Jh.;Hellgrauer Sandstein, Höhe 37 cm
Stammt aus einer bedeutenden europäischen Sammlung
Das Gesicht des Buddhajüngers, in dessen lockigem Kopfhaar Buddha Shakyamuni thront, ist
in friedvolle Meditation versunken. Das schwere Ohrgehänge zeugt von seiner adeligen Herkunft. -
Lotto 796 - Tanzende Yakshi, Zentralindien, vermutlich Kajuraho, 11. Jh.;Grauer Sandstein, Höhe 33 cm, Beine fehlen
Die Tempeltänzerin erscheint in eleganter, erotischer Pose und ihr sinnliches Gesicht wird von
einem hingebungsvollen Lächeln beseelt. Reiche Halsketten fallen über ihren runden Busen und
auch Ohren, Oberarme und Bauch tragen Schmuckstücke -
Lotto 797 - Kamasutra, Khajuraho/Zentralindien, vermutlich 11./12. Jh.;Brauner Sandstein, Höhe 31 cm
Die Tempel von Khajuraho, die zum UNESCO-Weltkulturerbe zählen, wurden großteils in der
Chandella-Dynastie zwischen 950 und 1120 erbaut. Von den ursprünglich etwa 80 Tempelbauten
haben sich lediglich 20 erhalten. Berühmt sind sie vor allem durch ihre detailreichen erotischen
Darstellungen -
Lotto 798 - Parvati, Indien, verm. 18./19.Jh.;Rötlicher Sandstein, Höhe 37 cm
Parvati, die aus dem Himalaya stammende „Tochter der Berge“, ist die Gattin von Shiva und Mutter
von Ganesha, mit denen gemeinsam sie das Vorbild einer idealen Hindufamilie bildet. So gilt
sie als Personifikation der gütigen, sanften, fürsorgende und hingebungsvollen Ehefrau und Mutter -
Lotto 799 - Kopf eines Buddha, Indien, 16./17. Jh.;Marmor, Höhe 19 cm
Erworben in Indien in den 1990er Jahren