Asta N. 32 - Parte 3 - Oggetti da Diverse Collezioni & Asiatica

lunedì 27 novembre 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 88
    Lotto 788

    Augusto Murer (Falcade 1922 – Padua/Padova 1985) Studie zu Kreuzigung;Radierung, 48 x 34,5 cm
    Signiert u. nummeriert (38/60)

    Lotto 789

    Martin Gundolf (Wenns 1928 – Telfs 2003) Hl. Christophorus, um 1980;Bronze, 11 x 9 cm
    Monogrammiert

    Lotto 790

    Carl Rieder (Schwaz 1898 – 1980) Jahreszeiten (Lebensalter),;Entwurf für ein Wandbild im
    Gasthaus „Blaues Haus“ in Schwaz
    Tempera, 29 x 40,5 cm, Knickstelle
    Signiert u. betitelt

    Lotto 791

    Maria Kistler (1884 - 1963) Alpenblumen, 1927;Öl auf Karton, 28 x 22 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

  • Maler um 1950 Südlicher Garten;Pastell, 45 x 58 cm, gerahmt
    Lotto 792

    Maler um 1950 Südlicher Garten;Pastell, 45 x 58 cm, gerahmt

    Lotto 793

    Gottfried Kumpf (* Annaberg-Lungötz 1930 Happy Landing;Lithografie, 41,5 x 56,5 cm, gerahmt
    Handsigniert, betitelt, e/a

    Lotto 794

    Rudolf von Voigtländer Alpenlandschaft;Öl auf Leinwand, 140 x 102 cm, Aus der Besitz von Erik Jan Hanussen (rechte Hermann Steinscheider) bzw. aus jenem von dessen Tochter

    Lotto 795

    - Kopf eines Buddhajüngers, Zentralindien, 11./12. Jh.;Hellgrauer Sandstein, Höhe 37 cm
    Stammt aus einer bedeutenden europäischen Sammlung
    Das Gesicht des Buddhajüngers, in dessen lockigem Kopfhaar Buddha Shakyamuni thront, ist
    in friedvolle Meditation versunken. Das schwere Ohrgehänge zeugt von seiner adeligen Herkunft.

    Lotto 796

    - Tanzende Yakshi, Zentralindien, vermutlich Kajuraho, 11. Jh.;Grauer Sandstein, Höhe 33 cm, Beine fehlen
    Die Tempeltänzerin erscheint in eleganter, erotischer Pose und ihr sinnliches Gesicht wird von
    einem hingebungsvollen Lächeln beseelt. Reiche Halsketten fallen über ihren runden Busen und
    auch Ohren, Oberarme und Bauch tragen Schmuckstücke

    Lotto 797

    - Kamasutra, Khajuraho/Zentralindien, vermutlich 11./12. Jh.;Brauner Sandstein, Höhe 31 cm
    Die Tempel von Khajuraho, die zum UNESCO-Weltkulturerbe zählen, wurden großteils in der
    Chandella-Dynastie zwischen 950 und 1120 erbaut. Von den ursprünglich etwa 80 Tempelbauten
    haben sich lediglich 20 erhalten. Berühmt sind sie vor allem durch ihre detailreichen erotischen
    Darstellungen

    Lotto 798

    - Parvati, Indien, verm. 18./19.Jh.;Rötlicher Sandstein, Höhe 37 cm
    Parvati, die aus dem Himalaya stammende „Tochter der Berge“, ist die Gattin von Shiva und Mutter
    von Ganesha, mit denen gemeinsam sie das Vorbild einer idealen Hindufamilie bildet. So gilt
    sie als Personifikation der gütigen, sanften, fürsorgende und hingebungsvollen Ehefrau und Mutter

    Lotto 799

    - Kopf eines Buddha, Indien, 16./17. Jh.;Marmor, Höhe 19 cm
    Erworben in Indien in den 1990er Jahren

Lotti dal 49 al 60 di 88

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017 ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 27 novembre 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 740 al lotto 827 (740 - 827)