Asta N. 32 - Parte 2 - Arte Tirolese & Varia

sabato 25 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 440
    Lotto 324

    Josef Adam Mölk (Wien/Vienna 1718 – 1794) Der Auferstandene mit Maria;Öl auf Leinwand, 60 x 50 cm, restauriert u. doubliert,
    gerahmt

    Lotto 325

    Maler des 18. Jh. Hl. Katharina;Öl auf Leinwand, 29,5 x 24 cm, doubliert,
    gerahmt

  • Maler des 18. Jh. Äbtissin;Öl auf Leinwand, 51,5 x 40 cm, doubliert, gerahmt
    Lotto 326

    Maler des 18. Jh. Äbtissin;Öl auf Leinwand, 51,5 x 40 cm, doubliert,
    gerahmt

    Lotto 327

    Lukas Cranach Nachfolger, 18. Jh. Madonna mit Kind;Öl auf Leinwand, 63,5 x 48 cm, doubliert, gerahmt

    Lotto 328

    Lukas Cranach Nachfolger, frühes 19. Jh. Madonna mit Kind;Öl auf Leinwand, 59,5 x 79,5 cm, restauriert u. doubliert,
    Biedermeierrahmen

    Lotto 329

    Maler des 19. Jh. Ruhendes Jesuskind;Öl auf Leinwand, 35,5 x 48,5 cm, restauriert u. doubliert,
    gerahmt

  • Maler um 1800 Herz Jesu;Öl auf Leinwand, 48,5 x 43 cm, doubliert, gerahmt
    Lotto 330

    Maler um 1800 Herz Jesu;Öl auf Leinwand, 48,5 x 43 cm, doubliert,
    gerahmt

  • - Hinterglasbild „Kreuzigung“, 19. Jh.;27 x 18 cm, gerahmt
    Lotto 331

    - Hinterglasbild „Kreuzigung“, 19. Jh.;27 x 18 cm, gerahmt

    Lotto 332

    - Ex voto, 1813;Öl auf Holz, 30,7 x 39,2 cm, Altersschäden
    Inschrift: „Zum Andenken der verstorbenen Kinder hat Wolfgang Bacher und
    Kathrina Taserin diese Tafel lasen machen, O großer Lohn, fir kurze Zeit, die Himmelskron,
    in Evigkeit, 1813“

    Lotto 333

    - Hinterglasbild „Anbetung der Hl. Drei Könige“;26,5 x 20,5 cm, kleine Farbabsplitterungen am unteren
    Rand, gerahmt

  • - Hinterglasbild „H. Herz Jesu“, 19. Jh.;27 x 19,5 cm, Originalrahmen
    Lotto 334

    - Hinterglasbild „H. Herz Jesu“, 19. Jh.;27 x 19,5 cm, Originalrahmen

    Lotto 335

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 – Moos, Sexten/Moso, Sesto 1960) Betende, 1902;Öl auf Karton, 17,5 x 14 cm, gerahmt
    Verso bezeichnet: „Traumbild meines Bruders
    Rudolf selbst gemalt Bozen 1902”

    Lotto 336

    Rudolf Stolz Madonna mit Kind;Aquarell, 12,3 x 13 cm, Papier gebräunt, gerahmt
    Signiert
    Madonna con bambino
    Acquerello, 12,3 x 13 cm, carta brunita, in cornice
    Firma

    Lotto 337

    - 4 Krippenfiguren (Hirten), Tirol um 1800;Holz gefasst, max. Höhe 18 cm, Altersschäden

    Lotto 338

    - 5 Krippenfiguren (Drei Könige, 2 Diener), Tirol um 1800;Holz gefasst, max. Höhe 19 cm, Altersschäden, kleine Fehlstellen

    Lotto 339

    - Krippenfiguren (Elefant, 4 Figuren, Dromedar), Tirol um 1800;Holz gefasst, Höhe Elefant 22,5 cm, Altersschäden, kleine Fehlstellen

    Lotto 340

    Tiroler Bildhauer um 1920 Drei Könige auf Elefant;Holz bemalt, Höhe Elefant 38 cm, Restaurierungen, Teil eines Zahns fehlt

  • Alois Bacher (Gais 1866 – 1921) Adam und Eva;Holz, Höhe 31 cm Signiert
    Lotto 341

    Alois Bacher (Gais 1866 – 1921) Adam und Eva;Holz, Höhe 31 cm
    Signiert

  • Alois Bacher Christus am Brunnen;Holz, Höhe 20 cm Signiert
    Lotto 342

    Alois Bacher Christus am Brunnen;Holz, Höhe 20 cm
    Signiert

  • Holzschneider um 1500 Drei Paare beim Mahl;Holzschnitt, 21,4 x 33,4 cm
    Lotto 343

    Holzschneider um 1500 Drei Paare beim Mahl;Holzschnitt, 21,4 x 33,4 cm

    Lotto 344

    Hans Burgkmair Kriegsbesprechung Kaiser Maximilians mit seinen Hauptleuten, 1512–16;Aus: Weißkunig, Tafel 59
    Holzschnitt, 22,5 x 20 cm, an den Ecken
    auf Karton montiert, kleiner Einriss

    Lotto 345

    Josef Zanussi Entwürfe/Skizzen, 1773–78;Bleistift, Rötel, Sepia, 3 Entwürfe für Altarbild
    und eine Skizze (Hände), Vorder- und
    Rückseite auf 2 Blättern, Altersschäden
    Signiert und datiert

    Lotto 346

    Umkreis Brüder Le Nain, Frankreich, 17. Jh. Schreitende;Tusche laviert, 26,5 x 18,6 cm, leichte
    Stockflecken
    Rückseitig Hinweis auf Brüder Le Nain

    Lotto 347

    Heinrich Füger (Heilbronn 1751 – Wien/Vienna 1818) Bildnis Freiherr Kurfürst Joseph Freiherr von Erthal, 1789;Bleistift mit Weißhöhung, 44,5 x 36,5 cm

Lotti dal 25 al 48 di 440

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017 ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta