Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 97 Salvo (Leonforte 1947 - Turin/Torino 2015) "e Victoria";Pastello su cartone, 28,5 x 21,5 cm
Firma e titolo al retro
Provenienza: collezione privata -
Lotto 98 Soja Litwinowa (Altdorf b. Gonul, Weißrussland 1938) Sukulus, 1991;Öl auf Leinwand, 64,5 x 76 cm, gerahmt
Monogrammiert u. datiert; rückseitig signiert, betitelt u. datiert
Olio su tela, 64,5 x 76 cm, in cornice
Monogramma e data, sul retro firma, titolo e data -
Lotto 99 Gainluigi Rocca (Milano 1948) L'ombra, 2004;Matite colorate su cartone, 50 x 50 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 100 Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Rue St. Jacques Paris, 1918;Holzschnitt, 13,5 x 11,5 (Platte), 28 x 22,3 cm (Blatt), verso Etikette Ausstellung Mart Rovereto, 2007
Signiert
Ausstellungen: Rovereto, Mart, 2007
Lit.: Lyonel Feininger. Werke aus italienischen Privatsammlungen, Katalog herausgegeben von Danilo Curti-Feininger, Mart Rovereto, 19. Mai - 29. Juli 2007, Skira Verlag, Mailand 2007, Abb. S. 170
Provenienz: Privatsammlung
Xilografia, 13,5 x 11,5 (lastra), 28 x 22,3 cm (foglio), al retro etichetta Mostra Mart Rovereto, 2007
Firma
Esposizioni: Rovereto, Mart, 2007
Bibl.: Lyonel Feininger. Opere dalle collezioni private italiane, catalogo a cura di Danilo Curti-Feininger, Mart Rovereto, 19 maggio - 29 luglio 2007, Skira editore, Milano 2007, illustrato a pag. 170
Lotto 101 Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1948) Die Heilige vom inneren Licht, 1921;Farblithografie, 30,7 x 17, 3 cm (Platte), 38,5 x 26,4 cm (Blatt)
Probedruck, vom Künstler selbst bezeichnet und nummeriert (1921/122) jedoch wie im Verzeichnis des graphischen Werkes von Eberhard W. Kornfeld beschrieben nicht signiert.
Schöner Druck, erschienen in der I Bauhaus-Mappe Meister des Staatlichen Bauhauses. Weimar 1921 ( effektiv erschienen 1922), gedruckt in der Druckerei des Bauhauses in Weimar.
Lit.: Eberhard W. Kornfeld, Verzeichnis des graphischen Werkes von Paul Klee, Stämpflii & Cie Bern, 1963,
81/II/a
Provenienz: Galerie Kornfeld Bern, Auktion 176, 24/25. Juni 1981, Los 380, Privatsammlung
Litografia a col., 30,7 x 17, 3 cm (lastra), 38,5 x 26,4 cm (foglio)
Prova di stampa tra quelle siglate direttamente dall'artista con il numero di opera (1921/122) ma non firmate come descritto nel repertorio dell'opera grafica di Eberhard W. Kornfeld
La grafica firmata da Klee venne pubblicata nella I Bauhaus-Mappe Meister des Staatlichen Bauhauses. Weimar 1921 ( ma edita nel 1922) e stampata nella tipografia del Bauhaus a Weimar
Bibl.: Eberhard W. Kornfeld, Verzeichnis des graphischen Werkes von Paul Klee, Stämpflii & Cie Bern, 1963,
81/II/a
Provenienza: Galerie Kornfeld Bern, Asta 176, 24/25. Giugno 1981, lotto 380, collezione privata -
Lotto 102 Max Beckmann (Leipzig/Lipsia 1884 - New York 1950) Zwei Freundinnen, 1922;Lithografie, 64 x 43 cm, gerahmt
Hofmaier Nr. 245 II
Litografia, 64 x 43 cm, in cornice
Hofmaier n. 245 II -
Lotto 103 George Grosz (Berlin/Berlino 1893 - 1959) Verstimmte Flöte, 1922;Lithografie, 61 x 49 cm, verso Etikette Ausstellung Livorno 1958
Signiert und nummeriert (15/30)
Ausstellungen: Selezione d'Arte europea, Rathaus Livorno, Kulturhaus, Selezione d'arte europea, Livorno 15.- 29. Mai 1958, Nr. 49 im Katalog (ohne Abbildung, betitelt, Angaben zu Datierung und Technik falsch)
Lit.: Dückers E 84
Provenienz: vormals Sammlung Piero Bozen, Privatsammlung
Litografia, 61 x 49 cm, al retro etichetta mostra Livorno 1958
Firma e numerazione (15/30)
Esposizioni: Selezione d'Arte europea, Municipio di Livorno, Casa comunale della cultura, Selezione d'arte europea, Livorno 15 - 29 maggio 1958, nr. 49 in catalogo (senza immagine e descritta con titolo, anno e tecnica errata)
Bibl.: Dückers E 84
Provenienza: già Collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata -
Lotto 104 Otto Dix (Untermhaus 1891 - Singen 1969) Portrait H. Angermayer, 1923;Lithografie, 55 x 42 cm
Karsch Nr. 60a
Litografia, 55 x 42 cm
Karsch n. 60a -
Lotto 105 Josef Capek (Hronov 1887 - Bergen Belsen 1945) Zebravé Deti, 1918;Linoleum, 24,5 x 16,6 cm (Platte), 29,5 x 19,5 cm (Blatt)
Provenienz: Privatsammlung
Linoleum, 24,5 x 16,6 cm (lastra), 29,5 x 19,5 cm (foglio)
Lotto 106 Ferdinand Leger (Argentan 1881 - Paris/Parigi 1955) Les trois soeurs, 1950-1951;Farblithografie, 44,5 x 33,5 (Platte), 54,5 x 37,5 cm (Blatt), verso Etikette Ausstellung Livorno 1958
Monogrammiert, datiert
Ausstellungen: Selezione d'Arte europea, Rathaus Livorno, Kulturhaus, Selezione d'arte europea, Livorno 15.- 29. Mai 1958, Nr. 65 im Katalog (ohne Abbildung, anderer Titel)
Litografia a col., 44,5 x 33,5 (lastra), 54,5 x 37,5 cm (foglio), al retro etichetta mostra Livorno 1958
Monogramma, data
Esposizioni: Selezione d'Arte europea, Municipio di Livorno, Casa comunale della cultura, Selezione d'arte europea, Livorno 15 - 29 maggio 1958, nr. 65 in catalogo (senza immagine e descritta con altro titolo)
Provenienza: già Collezione Piero Bolzano, collezione privata -
Lotto 107 Ferdinand Leger Tête et Cactus, 1951;Farblithografie, 27 x 34,5 (Platte), 37 x 55 cm (Blatt), verso Etikette Ausstellung Livorno 1958
Monogrammiert, nummeriert (187/200)
Ausstellungen: Selezione d'Arte europea, Rathaus Livorno, Kulturhaus, Selezione d'arte europea, Livorno 15.- 29. Mai 1958, Nr. 66 im Katalog (ohne Abbildung, anderslautender Titel)
Lit.: La collezione Siena, in Rivista il Cristallo, Bozen, September 1961, Jahrgang 3 - Nummer 2, S. 193 (Abbildung s/w)
Litografia a col., 27 x 34,5 (lastra), 37 x 55 cm (foglio), al retro etichetta mostra Livorno 1958
Monogramma, numerazione (187/200)
Esposizioni: Selezione d'Arte europea, Municipio di Livorno, Casa comunale della cultura, Selezione d'arte europea, Livorno 15 - 29 maggio 1958, nr. 66 in catalogo (senza immagine e descritta con altro titolo)
Bibl.: La collezione Siena, in Rivista il Cristallo, Bolzano, settembre 1961, Anno 3 - Numero 2, pag. 193 (immagini in b/n)
Lotto 108 George Braque (Argenteuil 1883 - Paris/Parigi 1963) Théogonie d'Hésiode, 1932-1955;Radierung, 36,5 x 29,5 (Platte), 50,5 x 34,5 (Blatt), verso Etikette Ausstellung Livorno 1958
Signiert
Ausstellungen: Selezione d'Arte europea, Rathaus Livorno, Kulturhaus, Selezione d'arte europea, Livorno 15.- 29. Mai 1958, Nr. 13 im Katalog (ohne Abbildung, anderslautender Titel und Datum)
Lit.: La collezione Siena, in Rivista il Cristallo, Bozen, September 1961, Jahrgang 3 - Nummer 2, S. 189 (Abbildung s/w)
Acquaforte, 36,5 x 29,5 (lastra), 50,5 x 34,5 (foglio), al retro etichetta mostra Livorno 1958
Firma
Esposizioni: Selezione d'Arte europea, Municipio di Livorno, Casa comunale della cultura, Selezione d'arte europea, Livorno 15 - 29 maggio 1958, nr. 13 in catalogo (senza immagine e descritta con altro titolo e data)
Bibl.: La collezione Siena, in Rivista il Cristallo, Bolzano, settembre 1961, Anno 3 - Numero 2, pag. 189 (immagini in b/n)
Provenienza: già Collezione Piero Bolzano, collezione privata