Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design

sabato 25 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 265
    Lotto 97

    Salvo (Leonforte 1947 - Turin/Torino 2015) "e Victoria";Pastello su cartone, 28,5 x 21,5 cm
    Firma e titolo al retro

    Provenienza: collezione privata

    Lotto 98

    Soja Litwinowa (Altdorf b. Gonul, Weißrussland 1938) Sukulus, 1991;Öl auf Leinwand, 64,5 x 76 cm, gerahmt
    Monogrammiert u. datiert; rückseitig signiert, betitelt u. datiert

    Olio su tela, 64,5 x 76 cm, in cornice
    Monogramma e data, sul retro firma, titolo e data

    Lotto 99

    Gainluigi Rocca (Milano 1948) L'ombra, 2004;Matite colorate su cartone, 50 x 50 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 100

    Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Rue St. Jacques Paris, 1918;Holzschnitt, 13,5 x 11,5 (Platte), 28 x 22,3 cm (Blatt), verso Etikette Ausstellung Mart Rovereto, 2007
    Signiert

    Ausstellungen: Rovereto, Mart, 2007

    Lit.: Lyonel Feininger. Werke aus italienischen Privatsammlungen, Katalog herausgegeben von Danilo Curti-Feininger, Mart Rovereto, 19. Mai - 29. Juli 2007, Skira Verlag, Mailand 2007, Abb. S. 170

    Provenienz: Privatsammlung

    Xilografia, 13,5 x 11,5 (lastra), 28 x 22,3 cm (foglio), al retro etichetta Mostra Mart Rovereto, 2007
    Firma

    Esposizioni: Rovereto, Mart, 2007

    Bibl.: Lyonel Feininger. Opere dalle collezioni private italiane, catalogo a cura di Danilo Curti-Feininger, Mart Rovereto, 19 maggio - 29 luglio 2007, Skira editore, Milano 2007, illustrato a pag. 170

    Lotto 101

    Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1948) Die Heilige vom inneren Licht, 1921;Farblithografie, 30,7 x 17, 3 cm (Platte), 38,5 x 26,4 cm (Blatt)
    Probedruck, vom Künstler selbst bezeichnet und nummeriert (1921/122) jedoch wie im Verzeichnis des graphischen Werkes von Eberhard W. Kornfeld beschrieben nicht signiert.

    Schöner Druck, erschienen in der I Bauhaus-Mappe Meister des Staatlichen Bauhauses. Weimar 1921 ( effektiv erschienen 1922), gedruckt in der Druckerei des Bauhauses in Weimar.

    Lit.: Eberhard W. Kornfeld, Verzeichnis des graphischen Werkes von Paul Klee, Stämpflii & Cie Bern, 1963,
    81/II/a

    Provenienz: Galerie Kornfeld Bern, Auktion 176, 24/25. Juni 1981, Los 380, Privatsammlung

    Litografia a col., 30,7 x 17, 3 cm (lastra), 38,5 x 26,4 cm (foglio)
    Prova di stampa tra quelle siglate direttamente dall'artista con il numero di opera (1921/122) ma non firmate come descritto nel repertorio dell'opera grafica di Eberhard W. Kornfeld

    La grafica firmata da Klee venne pubblicata nella I Bauhaus-Mappe Meister des Staatlichen Bauhauses. Weimar 1921 ( ma edita nel 1922) e stampata nella tipografia del Bauhaus a Weimar

    Bibl.: Eberhard W. Kornfeld, Verzeichnis des graphischen Werkes von Paul Klee, Stämpflii & Cie Bern, 1963,
    81/II/a

    Provenienza: Galerie Kornfeld Bern, Asta 176, 24/25. Giugno 1981, lotto 380, collezione privata

    Lotto 102

    Max Beckmann (Leipzig/Lipsia 1884 - New York 1950) Zwei Freundinnen, 1922;Lithografie, 64 x 43 cm, gerahmt
    Hofmaier Nr. 245 II

    Litografia, 64 x 43 cm, in cornice
    Hofmaier n. 245 II

    Lotto 103

    George Grosz (Berlin/Berlino 1893 - 1959) Verstimmte Flöte, 1922;Lithografie, 61 x 49 cm, verso Etikette Ausstellung Livorno 1958

    Signiert und nummeriert (15/30)

    Ausstellungen: Selezione d'Arte europea, Rathaus Livorno, Kulturhaus, Selezione d'arte europea, Livorno 15.- 29. Mai 1958, Nr. 49 im Katalog (ohne Abbildung, betitelt, Angaben zu Datierung und Technik falsch)

    Lit.: Dückers E 84

    Provenienz: vormals Sammlung Piero Bozen, Privatsammlung

    Litografia, 61 x 49 cm, al retro etichetta mostra Livorno 1958

    Firma e numerazione (15/30)

    Esposizioni: Selezione d'Arte europea, Municipio di Livorno, Casa comunale della cultura, Selezione d'arte europea, Livorno 15 - 29 maggio 1958, nr. 49 in catalogo (senza immagine e descritta con titolo, anno e tecnica errata)

    Bibl.: Dückers E 84

    Provenienza: già Collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata

    Lotto 104

    Otto Dix (Untermhaus 1891 - Singen 1969) Portrait H. Angermayer, 1923;Lithografie, 55 x 42 cm
    Karsch Nr. 60a

    Litografia, 55 x 42 cm
    Karsch n. 60a

    Lotto 105

    Josef Capek (Hronov 1887 - Bergen Belsen 1945) Zebravé Deti, 1918;Linoleum, 24,5 x 16,6 cm (Platte), 29,5 x 19,5 cm (Blatt)

    Provenienz: Privatsammlung

    Linoleum, 24,5 x 16,6 cm (lastra), 29,5 x 19,5 cm (foglio)

    Lotto 106

    Ferdinand Leger (Argentan 1881 - Paris/Parigi 1955) Les trois soeurs, 1950-1951;Farblithografie, 44,5 x 33,5 (Platte), 54,5 x 37,5 cm (Blatt), verso Etikette Ausstellung Livorno 1958
    Monogrammiert, datiert

    Ausstellungen: Selezione d'Arte europea, Rathaus Livorno, Kulturhaus, Selezione d'arte europea, Livorno 15.- 29. Mai 1958, Nr. 65 im Katalog (ohne Abbildung, anderer Titel)

    Litografia a col., 44,5 x 33,5 (lastra), 54,5 x 37,5 cm (foglio), al retro etichetta mostra Livorno 1958
    Monogramma, data

    Esposizioni: Selezione d'Arte europea, Municipio di Livorno, Casa comunale della cultura, Selezione d'arte europea, Livorno 15 - 29 maggio 1958, nr. 65 in catalogo (senza immagine e descritta con altro titolo)

    Provenienza: già Collezione Piero Bolzano, collezione privata

    Lotto 107

    Ferdinand Leger Tête et Cactus, 1951;Farblithografie, 27 x 34,5 (Platte), 37 x 55 cm (Blatt), verso Etikette Ausstellung Livorno 1958
    Monogrammiert, nummeriert (187/200)

    Ausstellungen: Selezione d'Arte europea, Rathaus Livorno, Kulturhaus, Selezione d'arte europea, Livorno 15.- 29. Mai 1958, Nr. 66 im Katalog (ohne Abbildung, anderslautender Titel)

    Lit.: La collezione Siena, in Rivista il Cristallo, Bozen, September 1961, Jahrgang 3 - Nummer 2, S. 193 (Abbildung s/w)

    Litografia a col., 27 x 34,5 (lastra), 37 x 55 cm (foglio), al retro etichetta mostra Livorno 1958
    Monogramma, numerazione (187/200)

    Esposizioni: Selezione d'Arte europea, Municipio di Livorno, Casa comunale della cultura, Selezione d'arte europea, Livorno 15 - 29 maggio 1958, nr. 66 in catalogo (senza immagine e descritta con altro titolo)

    Bibl.: La collezione Siena, in Rivista il Cristallo, Bolzano, settembre 1961, Anno 3 - Numero 2, pag. 193 (immagini in b/n)

    Lotto 108

    George Braque (Argenteuil 1883 - Paris/Parigi 1963) Théogonie d'Hésiode, 1932-1955;Radierung, 36,5 x 29,5 (Platte), 50,5 x 34,5 (Blatt), verso Etikette Ausstellung Livorno 1958
    Signiert

    Ausstellungen: Selezione d'Arte europea, Rathaus Livorno, Kulturhaus, Selezione d'arte europea, Livorno 15.- 29. Mai 1958, Nr. 13 im Katalog (ohne Abbildung, anderslautender Titel und Datum)

    Lit.: La collezione Siena, in Rivista il Cristallo, Bozen, September 1961, Jahrgang 3 - Nummer 2, S. 189 (Abbildung s/w)

    Acquaforte, 36,5 x 29,5 (lastra), 50,5 x 34,5 (foglio), al retro etichetta mostra Livorno 1958
    Firma

    Esposizioni: Selezione d'Arte europea, Municipio di Livorno, Casa comunale della cultura, Selezione d'arte europea, Livorno 15 - 29 maggio 1958, nr. 13 in catalogo (senza immagine e descritta con altro titolo e data)

    Bibl.: La collezione Siena, in Rivista il Cristallo, Bolzano, settembre 1961, Anno 3 - Numero 2, pag. 189 (immagini in b/n)

Lotti dal 97 al 108 di 265

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017
ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 25 novembre 2017 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)