Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design

sabato 25 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 265
    Lotto 85

    Franz Kline (Wilkes Barre 1910 - New York 1962) Ohne Titel,1951-1958;Tinte auf Papier, 43,5 x 32 cm
    Signiert

    Echtheitsbestätigung von David Mckee, Mckee Gallery, New York vom 11. November 2007
    Austellungen: Franz Kline, Galleria La Tartaruga Rom, 1958
    Provenienz: Galerie La Tartaruga Rom, Guido Ballo, Carla Panicali di Montalto, Privatsammlung

    Disegno ad inchiostro su carta intelata, 43,5 x 32 cm
    Firma

    Autentica scritta David Mckee, Mckee Gallery, New York del 11 novembre 2007

    Esposizioni: Franz Kline, Galleria La Tartaruga Roma, 1958
    Provenienza: Galerie La Tartaruga Rom, Guido Ballo, Carla Panicali di Montalto, collezione privata

    Lotto 86

    David Baecheler (Hartford USA - 1956) Ohne Titel, 1997;Gouache und Collage auf Papier, 49,5 x 42
    Signiert u. datiert

    Provenienz: Privatsammlung

    Gouache e collage su carta, 49,5 x 42
    Firma e data

    Provenienza: collezione privata

    Lotto 87

    Martine Bedin (Bordeaux 1957) Les 4 Maisons, 1994;Acquerello su carta
    Firma e data

    Provenienza: Centro d'arte contemporanea Bordeaux, collezione privata

    Lotto 88

    James Brown Composizione, 1994;Tecnica mista, Collage/tessuto, 62 x 49,5 cm
    Firma e data

    Lotto 89

    Mike Ryan La Penthouse, 1991;Gessetto su carta, 35 x 28 cm

    Lotto 90

    Jim Shaw Ohne Titel, 2000;Acyrl und Serigraphie auf Leinwand auf Tafel, 61 x 61 cm
    Provenienz: Auktion Christies London 17 april 2013 - Los 454, Privatsammlung

    Acrilico e serigrafia su tela su tavola, 61 x 61 cm
    Firma e data
    Provenienza
    Asta Christies Londra 17 aprile 2013 - lotto 454, collezione privata

    Lotto 91

    Robert Selden (New York 1945) Composizione, 1975;Legno, cartone, carta colorata, 37 x 32 cm
    Firma e data

    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 92

    Pietro Psaier (1936 - 2004) The Grotto (Marilyn) DE LUX, 1986;Öl, Mischtechnik, 28 x 28,5 cm
    Signiert, datiert u. nummeriert (3/5)

    Echtheitsbestätigung Studio Psaier

    Olio e tecnica mista, 28 x 28,5 cm
    Firma, data e numerazione (3/5)

    Autentica studio Psaier

    Lotto 93

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016) Senza titolo, 2000;Olio su tela, 49 x 50 cm
    Firma e data

    Lotto 94

    Umberto Mariani (Mailand/Milano 1936) Toghlemoust: il velo, 2008;Piombo, acrilico e panno, 53 x 42,5 cm
    Firma, titolo e data al retro

    Lotto 95

    Wainer Vaccari (1949) Autoritratto, 2004;Olio su tela, 39,8 x 39,8 cm, in cornice
    Sul retro firma, data e titolo

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941) Neve;Acrilico su legno, 35 x 50 Firma
    Lotto 96

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) Neve;Acrilico su legno, 35 x 50
    Firma

Lotti dal 85 al 96 di 265

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017
ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 25 novembre 2017 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)