Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 85 Franz Kline (Wilkes Barre 1910 - New York 1962) Ohne Titel,1951-1958;Tinte auf Papier, 43,5 x 32 cm
Signiert
Echtheitsbestätigung von David Mckee, Mckee Gallery, New York vom 11. November 2007
Austellungen: Franz Kline, Galleria La Tartaruga Rom, 1958
Provenienz: Galerie La Tartaruga Rom, Guido Ballo, Carla Panicali di Montalto, Privatsammlung
Disegno ad inchiostro su carta intelata, 43,5 x 32 cm
Firma
Autentica scritta David Mckee, Mckee Gallery, New York del 11 novembre 2007
Esposizioni: Franz Kline, Galleria La Tartaruga Roma, 1958
Provenienza: Galerie La Tartaruga Rom, Guido Ballo, Carla Panicali di Montalto, collezione privata -
Lotto 86 David Baecheler (Hartford USA - 1956) Ohne Titel, 1997;Gouache und Collage auf Papier, 49,5 x 42
Signiert u. datiert
Provenienz: Privatsammlung
Gouache e collage su carta, 49,5 x 42
Firma e data
Provenienza: collezione privata -
Lotto 87 Martine Bedin (Bordeaux 1957) Les 4 Maisons, 1994;Acquerello su carta
Firma e data
Provenienza: Centro d'arte contemporanea Bordeaux, collezione privata -
Lotto 88 James Brown Composizione, 1994;Tecnica mista, Collage/tessuto, 62 x 49,5 cm
Firma e data
Lotto 89 Mike Ryan La Penthouse, 1991;Gessetto su carta, 35 x 28 cm
Lotto 90 Jim Shaw Ohne Titel, 2000;Acyrl und Serigraphie auf Leinwand auf Tafel, 61 x 61 cm
Provenienz: Auktion Christies London 17 april 2013 - Los 454, Privatsammlung
Acrilico e serigrafia su tela su tavola, 61 x 61 cm
Firma e data
Provenienza
Asta Christies Londra 17 aprile 2013 - lotto 454, collezione privata -
Lotto 91 Robert Selden (New York 1945) Composizione, 1975;Legno, cartone, carta colorata, 37 x 32 cm
Firma e data
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 92 Pietro Psaier (1936 - 2004) The Grotto (Marilyn) DE LUX, 1986;Öl, Mischtechnik, 28 x 28,5 cm
Signiert, datiert u. nummeriert (3/5)
Echtheitsbestätigung Studio Psaier
Olio e tecnica mista, 28 x 28,5 cm
Firma, data e numerazione (3/5)
Autentica studio Psaier -
Lotto 93 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016) Senza titolo, 2000;Olio su tela, 49 x 50 cm
Firma e data
Lotto 94 Umberto Mariani (Mailand/Milano 1936) Toghlemoust: il velo, 2008;Piombo, acrilico e panno, 53 x 42,5 cm
Firma, titolo e data al retro
Lotto 95 Wainer Vaccari (1949) Autoritratto, 2004;Olio su tela, 39,8 x 39,8 cm, in cornice
Sul retro firma, data e titolo -
Lotto 96 Ugo Nespolo (Mosso 1941) Neve;Acrilico su legno, 35 x 50
Firma