Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design

sabato 25 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 265
    Lotto 73

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Düsseldorf 1986) Gletscher Schwamm Totenbett, 1979;Heliografie auf Papier, Bleistift, 98,5 x 69 cm, Edizioni Factotum-Art Verona
    Signiert, nummeriert (67/75)
    Schelmann 308

    Provenienz: Privatsammlung

    Eliogravura su carta, matita, 98,5 x 69 cm, Edizioni Factotum-Art Verona
    Firma, numerazione (67/75)
    Schelmann 308

    Provenienza: collezione privata

    Lotto 74

    Joseph Beuys Incontro con Beuys, 1974;Serigrafie auf Karton, 98 x 69 cm, Edizioni Lucrezia Di Domizio Pescara
    Signiert, Stempel u. nummeriert (32/150)
    Schelmann 138

    Provenienz: Privatsammlung

    Serigrafia su cartone, 98 x 69 cm, Edizioni Lucrezia Di Domizio Pescara
    Firma, timbro e numerazione (32/150)
    Schelmann 138

    Lotto 75

    Joseph Beuys Dass die denkenden Köpfe sich nicht beugen, 1977;Plakat zur Demonstration FIU (Free international University) in Kassel anlässlich der DOCUMENTA 6, 59 x 43 cm
    Signiert, Stempel "Free International University)

    Provenienz: Privatsammlung

    Manifesto manifestazione FIU (Free international University) a Kassel in occasione di DOCUMENTA 6, 59 x 43 cm
    Firma e timbro "Free Internationl University)

    Lotto 76

    Joseph Beuys Folie aus 3- Tonnen Edition, 1973-1985;Siebdruck beidseitig auf PVC folie, 46 x 45,5 cm, Edition Staeck, Heidelberg,
    Gestempelt

    Provenienz: Galleria Amelio Napoli, Privatsammlung

    Schelmann 74

    Serigrafia su entrambi i lati su foglio in PVC, 46 x 45,5 cm., Edition Staeck, Heidelberg
    Timbro

    Provenienza: Galleria Amelio Napoli, collezione privata

    Lotto 77

    JOseph Beuys Folie aus 3- Tonnen Edition, 1973-1985;Siebdruck beidseitig auf PVC folie, 46 x 45,5 cm, Edition Staeck, Heidelberg,
    Gestempelt, Braunkreuz

    Schelmann 74

    Foglio dalla serie 3-Tonnen Edition, 1973-1985
    Timbro, Braunkreuz

    Lotto 78

    Signiert, gestempelt

    Schelmann 74

    Firma, timbro

    Lotto 79

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Vesuvius, 1985;Farbserigrafie auf Karton, 80 x 100 cm, Druck Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Institut für zeitgenössische Kunst, Neapel,
    Signiert u. nummeriert (157/250)

    Werk wurde nie gerahmt, perfekter Erhaltungszustand;

    Mit Echtheitsbestätigung der Fondazione Amelio, Neapel

    Lit.: Vesuvius by Andy Warhol, Hrsg. Michele Bonuomo, Ausstellungskatalog Museum Capodimonte, Neapel 18. Juli - 31. Oktober 1985, Electa, Neapel, 1985, Farbabbildung;

    Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, ( II.365)

    Provenienz: Fondazione Amelio Napoli

    Serigrafia a col. su cartoncino, 80 x 100 cm, stampatore Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Istituto per l'arte Contemporanea, Napoli,
    firma e numerazione (157/250)

    l'opera non è mai stata incorniciata, in perfetto stato di conservazione;

    A corredo certificato di autenticità della Fondazione Amelio, Napoli

    Lotto 80

    Andy Warhol Porträt Ingrid Bergmann, 1983;Farboffset der Original-Serigrafie, 20,7 x 20,7 cm, Verlag Börijeson Malmö
    Signiert

    Provenienz: Privatsammlung

    Ritratto di Ingrid Bergmann, 1983
    Offset a colori dalla serigrafia originale, 20,7 x 20,7 cm, edizione Börijeson Malmö.
    Firma

    Lotto 81

    Andy Warhol Porträt Debbie Harry (Blondie), 1985;Farboffset auf Hochglanzkarton, 20 x 20 cm
    Farbvariante 26/30, Auflage von 1000 Exemplaren, ART 18'87 Basel
    Signiert

    Provenienz: Privatsammlung

    Offset a colori su cartone lucido, 20 x 20 cm
    Variante di colore 26/30, edizione di 1000 esemplari, ART 18'87 Basel
    Firma

    Lotto 82

    Farbvariante 20/30, Auflage von 1000 Exemplaren, ART 18'87 Basel
    Signiert

    Provenienz: Privatsammlung

    Variante di colore 20/30, edizione di 1000 esemplari, ART 18'87 Basel
    Firma

    Lotto 83

    Andy Warhol Marilyn rot-pink, 2011;Porzellan, polychromer Druck, in Holzrahmen, 51 x 51 cm, herausgegeben von der "Rosenthal studio-line" und der Andy Warhol Foundation for the visual Arts INC, New York, Editionsetikett verso
    Nummeriert ( 41/49)

    Mit beigelegtem Zertifikat Rosenthal studio-line

    Provenienz: Privatsammlung

    Porcellana in cornice in legno, stampa policroma, 51 x 51 cm, edizione Rosenthal studio-line e Andy Warhol Foundation for the visual Arts INC, New York, etichetta al retro
    Numerazione ( 41/49)

    A corredo Certificato Rosenthal studio-line

    Lotto 84

    Andy Warhol Andy Warhol für die Grünen;Farboffset, 91 x 70 cm
    Signiert

    Provenienz: Privatsammlung

    Offset a colori, 91 x 70 cm
    Firma

Lotti dal 73 al 84 di 265

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017
ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 25 novembre 2017 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)