Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 73 Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Düsseldorf 1986) Gletscher Schwamm Totenbett, 1979;Heliografie auf Papier, Bleistift, 98,5 x 69 cm, Edizioni Factotum-Art Verona
Signiert, nummeriert (67/75)
Schelmann 308
Provenienz: Privatsammlung
Eliogravura su carta, matita, 98,5 x 69 cm, Edizioni Factotum-Art Verona
Firma, numerazione (67/75)
Schelmann 308
Provenienza: collezione privata -
Lotto 74 Joseph Beuys Incontro con Beuys, 1974;Serigrafie auf Karton, 98 x 69 cm, Edizioni Lucrezia Di Domizio Pescara
Signiert, Stempel u. nummeriert (32/150)
Schelmann 138
Provenienz: Privatsammlung
Serigrafia su cartone, 98 x 69 cm, Edizioni Lucrezia Di Domizio Pescara
Firma, timbro e numerazione (32/150)
Schelmann 138
Lotto 75 Joseph Beuys Dass die denkenden Köpfe sich nicht beugen, 1977;Plakat zur Demonstration FIU (Free international University) in Kassel anlässlich der DOCUMENTA 6, 59 x 43 cm
Signiert, Stempel "Free International University)
Provenienz: Privatsammlung
Manifesto manifestazione FIU (Free international University) a Kassel in occasione di DOCUMENTA 6, 59 x 43 cm
Firma e timbro "Free Internationl University)
Lotto 76 Joseph Beuys Folie aus 3- Tonnen Edition, 1973-1985;Siebdruck beidseitig auf PVC folie, 46 x 45,5 cm, Edition Staeck, Heidelberg,
Gestempelt
Provenienz: Galleria Amelio Napoli, Privatsammlung
Schelmann 74
Serigrafia su entrambi i lati su foglio in PVC, 46 x 45,5 cm., Edition Staeck, Heidelberg
Timbro
Provenienza: Galleria Amelio Napoli, collezione privata -
Lotto 77 JOseph Beuys Folie aus 3- Tonnen Edition, 1973-1985;Siebdruck beidseitig auf PVC folie, 46 x 45,5 cm, Edition Staeck, Heidelberg,
Gestempelt, Braunkreuz
Schelmann 74
Foglio dalla serie 3-Tonnen Edition, 1973-1985
Timbro, Braunkreuz
Lotto 78 Joseph Beuys Folie aus 3- Tonnen Edition, 1973-1985;Siebdruck beidseitig auf PVC folie, 46 x 45,5 cm, Edition Staeck, Heidelberg,
Signiert, gestempelt
Schelmann 74
Firma, timbro
Lotto 79 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Vesuvius, 1985;Farbserigrafie auf Karton, 80 x 100 cm, Druck Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Institut für zeitgenössische Kunst, Neapel,
Signiert u. nummeriert (157/250)
Werk wurde nie gerahmt, perfekter Erhaltungszustand;
Mit Echtheitsbestätigung der Fondazione Amelio, Neapel
Lit.: Vesuvius by Andy Warhol, Hrsg. Michele Bonuomo, Ausstellungskatalog Museum Capodimonte, Neapel 18. Juli - 31. Oktober 1985, Electa, Neapel, 1985, Farbabbildung;
Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, ( II.365)
Provenienz: Fondazione Amelio Napoli
Serigrafia a col. su cartoncino, 80 x 100 cm, stampatore Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Istituto per l'arte Contemporanea, Napoli,
firma e numerazione (157/250)
l'opera non è mai stata incorniciata, in perfetto stato di conservazione;
A corredo certificato di autenticità della Fondazione Amelio, Napoli -
Lotto 80 Andy Warhol Porträt Ingrid Bergmann, 1983;Farboffset der Original-Serigrafie, 20,7 x 20,7 cm, Verlag Börijeson Malmö
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Ritratto di Ingrid Bergmann, 1983
Offset a colori dalla serigrafia originale, 20,7 x 20,7 cm, edizione Börijeson Malmö.
Firma
Lotto 81 Andy Warhol Porträt Debbie Harry (Blondie), 1985;Farboffset auf Hochglanzkarton, 20 x 20 cm
Farbvariante 26/30, Auflage von 1000 Exemplaren, ART 18'87 Basel
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Offset a colori su cartone lucido, 20 x 20 cm
Variante di colore 26/30, edizione di 1000 esemplari, ART 18'87 Basel
Firma
Lotto 82 Andy Warhol Porträt Debbie Harry (Blondie), 1985;Farboffset auf Hochglanzkarton, 20 x 20 cm
Farbvariante 20/30, Auflage von 1000 Exemplaren, ART 18'87 Basel
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Variante di colore 20/30, edizione di 1000 esemplari, ART 18'87 Basel
Firma
Lotto 83 Andy Warhol Marilyn rot-pink, 2011;Porzellan, polychromer Druck, in Holzrahmen, 51 x 51 cm, herausgegeben von der "Rosenthal studio-line" und der Andy Warhol Foundation for the visual Arts INC, New York, Editionsetikett verso
Nummeriert ( 41/49)
Mit beigelegtem Zertifikat Rosenthal studio-line
Provenienz: Privatsammlung
Porcellana in cornice in legno, stampa policroma, 51 x 51 cm, edizione Rosenthal studio-line e Andy Warhol Foundation for the visual Arts INC, New York, etichetta al retro
Numerazione ( 41/49)
A corredo Certificato Rosenthal studio-line
Lotto 84 Andy Warhol Andy Warhol für die Grünen;Farboffset, 91 x 70 cm
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Offset a colori, 91 x 70 cm
Firma
Provenienza: collezione privata