Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design

sabato 25 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 265
    Lotto 61

    Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 - 1988) Tableaux dores, 1980;Olio su tela, 90 x 60 cm, al retro etichetta "Studio Remo Bianco Nr. 45, titolo al retro

    Al retro autentica scritta "Autentico quest'opera di Remo Bianco la sorella Lydia"

    Provenienza: collezione privata

    Lotto 62

    Carlo Cego Senza titolo, 1976;Matita e pastello su carta, 25,5 x 31 cm
    Firma e data

    Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano, collezione privata

    Lotto 63

    Marilù Eustachio (Meran/Merano 1934 Senza titolo, 1976;Tecnica mista su carta, 29,5 x 24 cm
    Firma e data

    Lotto 64

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) La colomba, 1974;Serigrafia su lastra di acciaio lucidata a specchio, 55 x 75 cm
    Firma e numerazione (I/XXX)
    Graffi al retro

    Lotto 65

    Mimmo Paladino (Paduli 1948) Senza titolo, 1988;Matita e tempera su carta, 36 x 29 cm, al retro etichetta Galleria Gian Enzo Sperone, Roma
    Firma e data al retro

    Lotto 66

    Nunzio di Stefano (Cagnano Amiterno - 1954) Senza titolo, 1991;Tecnica mista piombo su cartone, 72 x 51,5 cm
    Firma e data

    Tecnica mista piombo su cartone, 72 x 51,5 cm
    Firma e data

    Lotto 67

    Mario Schifano (Al Chums 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1990;Smalto su tela, 20 x 30 cm
    Firma

    L'opera è stata inserita con il numero 90/63 nell'archivio generale dell'opera di Mario Schifano
    A corredo autentica Fondazione Mario Schifano onlus Roma con data 30 luglio 1998

    Lotto 68

    Mario Schifano Senza titolo, 1997;Smalto su tela, 80 x 80 cm
    Firma

    L'opera è stata inserita nell'archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano con il n. 354/97
    A corredo autentica su foto di Mario Schifano (Fotografia Marcello Gionvenuti Roma)

    Lotto 69

    Rainer Fetting (Wilhelmshaven 1949) Salomè, 1978/1979;Öl auf Leinwand, 95 x 75 cm, kleine Farbabsplitterung oben links
    Betitelt
    Mit Echtheitsbestätigung von Rainer Fetting auf Papier der Raab Galerie Berlin
    Provenienz: Auktion Christie's Amsterdam 1996, Los 706, Privatsammlung

    Olio su tela, 95 x 75 cm, piccola mancanza di colore in alto a sinistra
    Titolo

    A corredo autentica firmata di Rainer Fetting su carta intestata Raab Galerie Berlin

    Provenienza: Asta Christie's Amsterdam 1996, lotto 706, collezione privata

    Lotto 70

    Arnulf Rainer (Baden b. Wien/presso Vienna 1929) Maschera/Maske;Bearbeitete Fotografie, 23 x 18 cm
    Signiert und betitelt
    Mit Echtheitszertifikat
    Provenienz: Privatsammlung

    Fotografia ritoccata, 23 x 18 cm
    Firma e titolo
    A corredo certificato di autenticità

    Lotto 71

    Guy Harloff (Paris/Parigi 1933 - Galliate 1991) Systeme mesurateur, 1964;Tecnica mista su carta, 23 x 21,5 cm
    Data e titolo

    Lotto 72

    Otto Muehl (Grodnau 1925 - Moncarapacho 2013) Back to fucking Cambridge, 1987;Lithografie, 100 x 70 cm, Präsentationsplakat des gleichnamigen Films in der "Wiener Secession"
    Signiert u. nummeriert (36/100)

    Back to fucking Cambridge, 1987
    Litografia, 40 x 30 cm, manifesto/locandina di presentazione del film omonimo alla "Secession Wien"
    Firma e numerazione (36/100)

Lotti dal 61 al 72 di 265

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017
ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 25 novembre 2017 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)