Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 61 Remo Bianco (Mailand/Milano 1922 - 1988) Tableaux dores, 1980;Olio su tela, 90 x 60 cm, al retro etichetta "Studio Remo Bianco Nr. 45, titolo al retro
Al retro autentica scritta "Autentico quest'opera di Remo Bianco la sorella Lydia"
Provenienza: collezione privata -
Lotto 62 Carlo Cego Senza titolo, 1976;Matita e pastello su carta, 25,5 x 31 cm
Firma e data
Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano, collezione privata -
Lotto 63 Marilù Eustachio (Meran/Merano 1934 Senza titolo, 1976;Tecnica mista su carta, 29,5 x 24 cm
Firma e data
Lotto 64 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) La colomba, 1974;Serigrafia su lastra di acciaio lucidata a specchio, 55 x 75 cm
Firma e numerazione (I/XXX)
Graffi al retro
Lotto 65 Mimmo Paladino (Paduli 1948) Senza titolo, 1988;Matita e tempera su carta, 36 x 29 cm, al retro etichetta Galleria Gian Enzo Sperone, Roma
Firma e data al retro
Lotto 66 Nunzio di Stefano (Cagnano Amiterno - 1954) Senza titolo, 1991;Tecnica mista piombo su cartone, 72 x 51,5 cm
Firma e data
Provenienza: collezione privata
Tecnica mista piombo su cartone, 72 x 51,5 cm
Firma e data
Lotto 67 Mario Schifano (Al Chums 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1990;Smalto su tela, 20 x 30 cm
Firma
L'opera è stata inserita con il numero 90/63 nell'archivio generale dell'opera di Mario Schifano
A corredo autentica Fondazione Mario Schifano onlus Roma con data 30 luglio 1998
Lotto 68 Mario Schifano Senza titolo, 1997;Smalto su tela, 80 x 80 cm
Firma
L'opera è stata inserita nell'archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano con il n. 354/97
A corredo autentica su foto di Mario Schifano (Fotografia Marcello Gionvenuti Roma)
Lotto 69 Rainer Fetting (Wilhelmshaven 1949) Salomè, 1978/1979;Öl auf Leinwand, 95 x 75 cm, kleine Farbabsplitterung oben links
Betitelt
Mit Echtheitsbestätigung von Rainer Fetting auf Papier der Raab Galerie Berlin
Provenienz: Auktion Christie's Amsterdam 1996, Los 706, Privatsammlung
Olio su tela, 95 x 75 cm, piccola mancanza di colore in alto a sinistra
Titolo
A corredo autentica firmata di Rainer Fetting su carta intestata Raab Galerie Berlin
Provenienza: Asta Christie's Amsterdam 1996, lotto 706, collezione privata -
Lotto 70 Arnulf Rainer (Baden b. Wien/presso Vienna 1929) Maschera/Maske;Bearbeitete Fotografie, 23 x 18 cm
Signiert und betitelt
Mit Echtheitszertifikat
Provenienz: Privatsammlung
Fotografia ritoccata, 23 x 18 cm
Firma e titolo
A corredo certificato di autenticità
Lotto 71 Guy Harloff (Paris/Parigi 1933 - Galliate 1991) Systeme mesurateur, 1964;Tecnica mista su carta, 23 x 21,5 cm
Data e titolo -
Lotto 72 Otto Muehl (Grodnau 1925 - Moncarapacho 2013) Back to fucking Cambridge, 1987;Lithografie, 100 x 70 cm, Präsentationsplakat des gleichnamigen Films in der "Wiener Secession"
Signiert u. nummeriert (36/100)
Back to fucking Cambridge, 1987
Litografia, 40 x 30 cm, manifesto/locandina di presentazione del film omonimo alla "Secession Wien"
Firma e numerazione (36/100)