Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design

sabato 25 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 265
    Lotto 49

    Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 - 2002) Senza titolo, 1976;Tecnica mista/Collage su tela , 28,2 x 34,8 cm
    Dedica ad personam e data al retro

    Lotto 50

    Rodolfo Aricò Senza titolo, 1975;Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm.
    Firma e data, sul retro etichetta "Rodolfo Aricò - Via Cappuccini 8 Milano - Dicembre 1975 - catalogo B/Car 4

    Esposizioni: Rodolfo Aricò, Galleria il Sole Bolzano, 21 ottobre 1978

    Provenienza: Galleria il Sole Bolzano, collezione privata

    Lotto 51

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Ombra di 2 parallelepipedi, 1973;Cemento compensato, 57 x 49 x 11,5 cm
    Firma e data sul retro

    Esposizioni: Galleria "Il Sole" Bolzano, Giuseppe Uncini, 16 febbraio - 9 marzo 1973

    Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano, ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 52

    Giorgio Griffa (Turin/Torino 1936) Linee verticali, 1974;Olio su tela, 88 x 37,5 cm
    Firma e data al retro

    Esposizioni: Galleria "Il Sole" Bolzano, Giorgio Griffa , 30 aprile - 27 Maggio 1976

    Lotto 53

    Giorgio Griffa Linee orizzontali, 1976;Olio su tela, 147 x 292 cm
    Firma e data sul retro

    Lotto 54

    Angelo Savelli (Vibo Valentia 1911 - Brescia 1995) 109 End Five Rope Segments, 1986;Acrilico e corda su tela, 26 x 34,2 cm
    Firma, titolo e data al retro

    Esposizioni: Catanzaro, Museo Marca, 2012

    Bibl.: Angelo Savelli, il maestro del bianco, catalogo della mostra a cura di A. Fiz e altri, Museo Marca, Catanzaro, 15 dicembre 2012 - 30 marzo 2013, Silvana Editoriale, Milano 2013, illustrato a colori

    Autentica dell'Archivio Argenterio- Savelli

    Lotto 55

    Turi Simeti (Alcamo 1929) Ovale bianco, 1976;Acrilico su tela sagomata, 23 x 20 cm
    Firma e data

    A corredo certificato dell'archivio

    Bibl.: Turi Simeti, Catalogo generale, vol. 2, Falciano, Maretti editore, 2009 pag. 42

    Provenienza: collezione privata

    Lotto 56

    Toti Scialoja (Venezia 1922 - Roma 1998) Senza titolo, 1965;Olio su cartone, 50,5 x 73 cm
    Firma al retro, dedica ad personam

    Lotto 57

    Toti Scialoja Senza titolo, 1992;Olio su tela, 47,5 x 48,5 cm
    Firma e data al retro

    Lotto 58

    Gianfranco Pardi (Mailand/Milano 1933 - 2012) Senza titolo, anni '80;Grafite e collage su carta, 23,5 x 39,5 cm

    Esposizioni: Galleria L'Isola Roma, April 1997
    Bibl.: Catalogo mostra Galleria l'Isola Roma,1987, immagine di Copertina

    Lotto 59

    Mario Raciti (Mailand/Milano 1934) Mistero, 1997;Acrilico su tela, 30 x 60 cm
    Firma, data e titolo al retro

    Lotto 60

    Claudio Olivieri (Rom/Roma 1934) Senza titolo, 1974;Tecnica mista su carta, 29,4 x 29,5 cm
    Firma e data

Lotti dal 49 al 60 di 265

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017
ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 25 novembre 2017 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)