Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 49 Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 - 2002) Senza titolo, 1976;Tecnica mista/Collage su tela , 28,2 x 34,8 cm
Dedica ad personam e data al retro -
Lotto 50 Rodolfo Aricò Senza titolo, 1975;Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm.
Firma e data, sul retro etichetta "Rodolfo Aricò - Via Cappuccini 8 Milano - Dicembre 1975 - catalogo B/Car 4
Esposizioni: Rodolfo Aricò, Galleria il Sole Bolzano, 21 ottobre 1978
Provenienza: Galleria il Sole Bolzano, collezione privata -
Lotto 51 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Ombra di 2 parallelepipedi, 1973;Cemento compensato, 57 x 49 x 11,5 cm
Firma e data sul retro
Esposizioni: Galleria "Il Sole" Bolzano, Giuseppe Uncini, 16 febbraio - 9 marzo 1973
Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano, ivi acquisita dall'attuale proprietario -
Lotto 52 Giorgio Griffa (Turin/Torino 1936) Linee verticali, 1974;Olio su tela, 88 x 37,5 cm
Firma e data al retro
Esposizioni: Galleria "Il Sole" Bolzano, Giorgio Griffa , 30 aprile - 27 Maggio 1976
Lotto 53 Giorgio Griffa Linee orizzontali, 1976;Olio su tela, 147 x 292 cm
Firma e data sul retro
Lotto 54 Angelo Savelli (Vibo Valentia 1911 - Brescia 1995) 109 End Five Rope Segments, 1986;Acrilico e corda su tela, 26 x 34,2 cm
Firma, titolo e data al retro
Esposizioni: Catanzaro, Museo Marca, 2012
Bibl.: Angelo Savelli, il maestro del bianco, catalogo della mostra a cura di A. Fiz e altri, Museo Marca, Catanzaro, 15 dicembre 2012 - 30 marzo 2013, Silvana Editoriale, Milano 2013, illustrato a colori
Autentica dell'Archivio Argenterio- Savelli -
Lotto 55 Turi Simeti (Alcamo 1929) Ovale bianco, 1976;Acrilico su tela sagomata, 23 x 20 cm
Firma e data
A corredo certificato dell'archivio
Bibl.: Turi Simeti, Catalogo generale, vol. 2, Falciano, Maretti editore, 2009 pag. 42
Provenienza: collezione privata -
Lotto 56 Toti Scialoja (Venezia 1922 - Roma 1998) Senza titolo, 1965;Olio su cartone, 50,5 x 73 cm
Firma al retro, dedica ad personam -
Lotto 57 Toti Scialoja Senza titolo, 1992;Olio su tela, 47,5 x 48,5 cm
Firma e data al retro
Lotto 58 Gianfranco Pardi (Mailand/Milano 1933 - 2012) Senza titolo, anni '80;Grafite e collage su carta, 23,5 x 39,5 cm
Esposizioni: Galleria L'Isola Roma, April 1997
Bibl.: Catalogo mostra Galleria l'Isola Roma,1987, immagine di Copertina -
Lotto 59 Mario Raciti (Mailand/Milano 1934) Mistero, 1997;Acrilico su tela, 30 x 60 cm
Firma, data e titolo al retro
Lotto 60 Claudio Olivieri (Rom/Roma 1934) Senza titolo, 1974;Tecnica mista su carta, 29,4 x 29,5 cm
Firma e data
Provenienza: collezione privata