Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 37 Paolo Masi Senza titolo, 1974;Collage su carta, 50 x 70 cm
Firma e data
Esposizioni: Galleria "Il Sole" Bolzano, Paolo Masi, 14 dicembre 1974
Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano, ivi acquisita dall'attuale proprietario -
Lotto 38 Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1972;Matita, pastelli colorati su carta, 49 x 33,2 cm
Firma e data
Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano, collezione privata -
Lotto 39 Claudio Verna A 135, 1971/72;Acrilico su tela, 140 x 140 cm
Firma, titolo e data sul retro, iscrizione (Cat. 248), etichetta Galleria La Poiana Genova, Galleria, Studio d'Arte Eremitani Padova
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 40 Carlo Battaglia (Maddalena 1933 - 2005) Senza titolo, 1977;Pastello su carta intelata, 11,9 x 26 cm
Firma e data al retro
Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata -
Lotto 41 Carlo Battaglia Senza titolo, 1975;Acquarello su carta, 10 x 23,6 cm
Firma e data
Lotto 42 Carlo Battaglia Dite, 1972;Tecnica all'uovo/olio su tela, 47 x 180 cm,
Firma, data e titolo al retro con indicazione "Cat. Nr. 6"
Esposizioni: Galleria "Il Sole" Bolzano, Carlo Battaglia , Novembre 1972
Provenienza: Galleria il Sole Bolzano, ivi acquisita dall'attuale proprietario -
Lotto 43 Carlo Battaglia Senza titolo, 1982;Acquarello su carta, 35,5 x 26 cm
Firma sul retro
Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano -
Lotto 44 Riccardo Guarneri (Florenz/Firenze 1933);Strisce inclinate, 1976
Acquarello e matite su carta, 55,5 x 76 cm
Firma
Lotto 45 Riccardo Guarneri Due linee gialle, 1972;Matita, matite col. su carta, 32 x 23,3 cm
Firma e data
Lotto 46 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978) Senza titolo, 1974;Acquerello su carta, 15,3 x 16 cm
Firma e data
Provenienza: collezione privata -
Lotto 47 Mauro Cappelletti (Trient/Trento 1948) Fluorescenza comparativa verticale, 1978;Acrilici e fluorescenti su tela, 60 x 20 cm (2 pezzi)
Esposizioni: Galleria Il Salotto, Como 1979; Mostra Pittura Analitica, Villafranca 2015
Bibl.: Mauro Cappelletti, a cura di Fiorenzo Degasperi, DARS 1978 pag. 20;
edizione Galleria Civica di Arte Contemporanea Trento, 1994
Provenienza: Proprietà privata, acquisita direttamente dall'artista -
Lotto 48 Marco Gastini (Turin/Torino 1938) Senza titolo;Collage, tecnica mista su carta applicata su cartone, 23,5 x 41 cm
Esposizioni: Galleria L'Isola Roma, febbraio- marzo 1993
Bibl.: Catalogo mostra Galleria l'Isola Roma,1993, illustrato a col. ,