Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design

sabato 25 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 265
    Lotto 37

    Paolo Masi Senza titolo, 1974;Collage su carta, 50 x 70 cm
    Firma e data

    Esposizioni: Galleria "Il Sole" Bolzano, Paolo Masi, 14 dicembre 1974

    Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano, ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 38

    Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1972;Matita, pastelli colorati su carta, 49 x 33,2 cm
    Firma e data

    Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano, collezione privata

    Lotto 39

    Claudio Verna A 135, 1971/72;Acrilico su tela, 140 x 140 cm
    Firma, titolo e data sul retro, iscrizione (Cat. 248), etichetta Galleria La Poiana Genova, Galleria, Studio d'Arte Eremitani Padova

    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 40

    Carlo Battaglia (Maddalena 1933 - 2005) Senza titolo, 1977;Pastello su carta intelata, 11,9 x 26 cm
    Firma e data al retro

    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata

    Lotto 41

    Carlo Battaglia Senza titolo, 1975;Acquarello su carta, 10 x 23,6 cm
    Firma e data

    Lotto 42

    Carlo Battaglia Dite, 1972;Tecnica all'uovo/olio su tela, 47 x 180 cm,
    Firma, data e titolo al retro con indicazione "Cat. Nr. 6"

    Esposizioni: Galleria "Il Sole" Bolzano, Carlo Battaglia , Novembre 1972

    Provenienza: Galleria il Sole Bolzano, ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 43

    Carlo Battaglia Senza titolo, 1982;Acquarello su carta, 35,5 x 26 cm
    Firma sul retro

    Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano

    Lotto 44

    Riccardo Guarneri (Florenz/Firenze 1933);Strisce inclinate, 1976
    Acquarello e matite su carta, 55,5 x 76 cm
    Firma

    Lotto 45

    Riccardo Guarneri Due linee gialle, 1972;Matita, matite col. su carta, 32 x 23,3 cm
    Firma e data

    Lotto 46

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978) Senza titolo, 1974;Acquerello su carta, 15,3 x 16 cm
    Firma e data

    Provenienza: collezione privata

    Lotto 47

    Mauro Cappelletti (Trient/Trento 1948) Fluorescenza comparativa verticale, 1978;Acrilici e fluorescenti su tela, 60 x 20 cm (2 pezzi)

    Esposizioni: Galleria Il Salotto, Como 1979; Mostra Pittura Analitica, Villafranca 2015

    Bibl.: Mauro Cappelletti, a cura di Fiorenzo Degasperi, DARS 1978 pag. 20;
    edizione Galleria Civica di Arte Contemporanea Trento, 1994

    Provenienza: Proprietà privata, acquisita direttamente dall'artista

    Lotto 48

    Marco Gastini (Turin/Torino 1938) Senza titolo;Collage, tecnica mista su carta applicata su cartone, 23,5 x 41 cm

    Esposizioni: Galleria L'Isola Roma, febbraio- marzo 1993

    Bibl.: Catalogo mostra Galleria l'Isola Roma,1993, illustrato a col. ,

Lotti dal 37 al 48 di 265

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017
ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 25 novembre 2017 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)