Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design

sabato 25 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 265
    Lotto 25

    Giulio Turcato (Mantova/Mantua 1912 - Roma/Rom 1995) Senza titolo;Acquerello su carta Velin, 35,5 x 49 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 26

    Carla Badiali (Novedrate 1907 - Como 1992) Senza titolo, 1942;Tempera su cartone, 35,5 x 14 cm
    Firma e data, al retro iscrizione "per autentica Carla Badiali Como 1960", etichetta Galleria Arte Struktura Milano

    A corredo autentica archivio Badiali Como

    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 27

    Gianni Dova (Rom/Roma 1925 - Pisa 1981) Senza titolo, 1964;Tecnica mista su cartone
    Firma e data, al retro firma

    Provenienza: collezione privata

    Lotto 28

    Antonio Corpora (Tunesien/Tunisi 1909 - Rom/Roma 2004) Sicilia, 1990;Acquerello, tempera, 29,5 x 39,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 29

    Antonio Corpora La mattina dell'infanzia, 1980;Olio su tela, 37,5 x 45 cm
    Firma, titolo e data sul retro

    Provenienza: Collezione privata Bolzano

    Lotto 30

    Franz Borghese (Rom/Roma 1941 - 2005) Il numismatico;Tecnica mista su carta, 51,5 x 37,5 cm
    Firma, titolo

    Lotto 31

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Mailand/Milano 2006) Volto, 1972;Frottage, 42 x 29,5 cm, al retro etichetta Galerie Krief Paris
    Firma e data

    Certificato autenticità Zarathustra arte incontro Milano
    Autentica della Fondazione Mimmo Rotella Milano del 24 febbraio 2010 (1006 FR 972/000)

    Lotto 32

    Emilio Scanavino (Genua/Genova 1922 - Mailand/Milano 1986) L'ombra, 1967;Acrilico su cartone, 72,5 x 50,7 cm, al retro timbro Galleria Gissi Torino e timbro Galleria Guelfi Vicenza
    Firma, al retro firma, titolo e data

    Autentica dell'artista su fotografia (Galleria Nuovo Sagittario Milano)

    Provenienza: Cambi d'asta Milano 17 novembre 2016, collezione privata

    Lotto 33

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Reticolo, 1964;Acquarello su carta, 26 x 33,5 cm, al retro iscrizione a matita (MG238) e a penna (NON 4884 / $ 125)
    Firma e data

    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata

    Lotto 34

    Piero Dorazio Senza titolo, 1985;Acquarello su carta pesante, 43 x 54 cm
    Firma e data

    Esposizioni: Galleria il Sole Bolzano, Piero Dorazio, gennaio 1985

    Lotto 35

    Piero Dorazio Senza titolo, 1987;Pastelli col. su carta pesante, 34,7 x 50 cm
    Firma e data in alto a sx (sbiadite ma leggibili)

    Esposizioni: Galleria il Sole Bolzano, Piero Dorazio, Marzo 1990

    Lotto 36

    Paolo Masi (Florenz/Firenze 1933) Senza titolo, 1974;Collage su carta, 50 x 70 cm
    Firma e data

    Esposizioni: Galleria "Il Sole" Bolzano, Paolo Masi, 14 dicembre 1974

    Provenienza:
    Galleria "Il Sole" Bolzano, ivi acquisita dall'attuale proprietario

Lotti dal 25 al 36 di 265

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017
ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 25 novembre 2017 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)