Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 25 Giulio Turcato (Mantova/Mantua 1912 - Roma/Rom 1995) Senza titolo;Acquerello su carta Velin, 35,5 x 49 cm, in cornice
Firma -
Lotto 26 Carla Badiali (Novedrate 1907 - Como 1992) Senza titolo, 1942;Tempera su cartone, 35,5 x 14 cm
Firma e data, al retro iscrizione "per autentica Carla Badiali Como 1960", etichetta Galleria Arte Struktura Milano
A corredo autentica archivio Badiali Como
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 27 Gianni Dova (Rom/Roma 1925 - Pisa 1981) Senza titolo, 1964;Tecnica mista su cartone
Firma e data, al retro firma
Provenienza: collezione privata -
Lotto 28 Antonio Corpora (Tunesien/Tunisi 1909 - Rom/Roma 2004) Sicilia, 1990;Acquerello, tempera, 29,5 x 39,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 29 Antonio Corpora La mattina dell'infanzia, 1980;Olio su tela, 37,5 x 45 cm
Firma, titolo e data sul retro
Provenienza: Collezione privata Bolzano -
Lotto 30 Franz Borghese (Rom/Roma 1941 - 2005) Il numismatico;Tecnica mista su carta, 51,5 x 37,5 cm
Firma, titolo -
Lotto 31 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Mailand/Milano 2006) Volto, 1972;Frottage, 42 x 29,5 cm, al retro etichetta Galerie Krief Paris
Firma e data
Certificato autenticità Zarathustra arte incontro Milano
Autentica della Fondazione Mimmo Rotella Milano del 24 febbraio 2010 (1006 FR 972/000)
Lotto 32 Emilio Scanavino (Genua/Genova 1922 - Mailand/Milano 1986) L'ombra, 1967;Acrilico su cartone, 72,5 x 50,7 cm, al retro timbro Galleria Gissi Torino e timbro Galleria Guelfi Vicenza
Firma, al retro firma, titolo e data
Autentica dell'artista su fotografia (Galleria Nuovo Sagittario Milano)
Provenienza: Cambi d'asta Milano 17 novembre 2016, collezione privata -
Lotto 33 Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Reticolo, 1964;Acquarello su carta, 26 x 33,5 cm, al retro iscrizione a matita (MG238) e a penna (NON 4884 / $ 125)
Firma e data
Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata -
Lotto 34 Piero Dorazio Senza titolo, 1985;Acquarello su carta pesante, 43 x 54 cm
Firma e data
Esposizioni: Galleria il Sole Bolzano, Piero Dorazio, gennaio 1985
Lotto 35 Piero Dorazio Senza titolo, 1987;Pastelli col. su carta pesante, 34,7 x 50 cm
Firma e data in alto a sx (sbiadite ma leggibili)
Esposizioni: Galleria il Sole Bolzano, Piero Dorazio, Marzo 1990
Lotto 36 Paolo Masi (Florenz/Firenze 1933) Senza titolo, 1974;Collage su carta, 50 x 70 cm
Firma e data
Esposizioni: Galleria "Il Sole" Bolzano, Paolo Masi, 14 dicembre 1974
Provenienza:
Galleria "Il Sole" Bolzano, ivi acquisita dall'attuale proprietario