Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 243 Tommaso Cimini Tischlampe "Daphine", 1975;Metall weiß, Höhe 38 cm, Produktion Lumina, Kratzer
Metallo bianco, h braccio 38 cm, produzione Lumina, graffi -
Lotto 244 Ugo La Pietra (Bussi sul Tirino 1938) Luxofono Z10, 1967 - 1968;Zylinder aus transparentem Plexiglas, Durchmesser 7,5 cm, Höhe 31,5 cm, Produktion Zamaelettroncia Mailand, original Etikette
Elektronisches Instrument aus der zweiten Hälfte der 1960er-Jahre (1967/68) zu audiovisuellen Installationen von La Pietra. Einer dieser Installationsräume ist derzeit Teil der Sammlung des Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie, Graz. Das Instrument diente der Aktivierung von Lichtimpulsen durch Klangimpulse.
Das Werk wurde vom Archiv Ugo la Pietra Mailand begutachtet.
Luxofono Z10, 1967 - 1968
Cilindro in plexiglas trasparente, diam. 7,5 cm, h. 31,5 cm, produzione Zamaelettroncia Milano, etichetta originale
Strumento elettronico collocato nella seconda metà degli anni Sessanta (1967/68) all'interno di alcuni ambienti audiovisivi progettati da La Pietra.
Uno di questi ambienti è attualmente parte della collezione del Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie, Graz. Lo strumento consentiva di attivare impulsi luminosi attraverso impulsi sonori.
L'opera è stata visionata dall'Archivio Ugo la Pietra, Milano -
Lotto 245 Piero Fornasetti (Mailand/Milano 1913 - 1988) Paar Tischlampen Modell "I bastioni";Metall, Lampenschirm schwarzer Karton mit Siebdruckmuster, Höhe 61 cm, Produktion Fornasetti Milano
Provenienz: Privatsammlung
Metallo, paralume in cartone col. nero con ill. serigrafate , h. 61 cm, produzione Fornasetti Milano
Provenienza: collezione privata -
Lotto 246 Piero Fornasetti Paar Teller;Siebdruckkeramik, Durchmesser je 25,7 cm, Serie italienische Maler (Paolo Uccello/ Masaccio), Produktion Fornasetti Mailand, unten gemarkt
Provenienz: Privatsammlung
Ceramica serigrafata, diam. 25,7 cm cadauno, Serie pittori italiani (Paolo Uccello/ Masaccio), produzione Fornasetti Milano, marchio alla base
Lotto 247 Piero Fornasetti Krug u. Aschenbecher;Siebdruckkeramik, Durchmesser 12,5 cm, Höhe 12,5 cm, Produktion Fornasetti Milano, unten gemarkt
Provenienz: Privatsammlung
Ceramica serigrafata, diam. 12,5 cm, h. 12,5 cm, produzione Fornasetti Milano, marchio alla base
Lotto 248 Piero Fornasetti Set aus 12 kleinen Tellern;Siebdruckkeramik, Durchmesser 12,5 cm, Produktion Rosenthal, Serie Dekor Palladiana, unten gemarkt
Provenienz: Privatsammlung
Set 12 piattini
Ceramica serigrata, diam. 12,5 cm, produzione Rosenthal, serie Dekor Palladiana, marchio alla base
Lotto 249 Piero Fornasetti Teller;Siebdruckkeramik, Durchmesser 26,5 cm, Produktion Rosenthal Classic, aus der Serie 12 mesi 12 soli (November "Vino nuovo"), unten gemarkt
Provenienz: Privatsammlung
Ceramica serigrafata, diam. 26,5 cm, produzione Rosenthal Classic, Serie 12 mesi 12 soli (Novembre Vino nuovo), marchio alla base
Lotto 250 Piero Fornasetti Teller;Siebdruckkeramik, Durchmesser 25,7 cm, Serie Melodramma (Vincenzo Bellini), Produktion Fornasetti Milano, unten gemarkt
Provenienz: Privatsammlung
Provenienz: Privatsammlung
Ceramica serigrafata, diam. 25,7 cm, Serie Melodramma (Vincenzo Bellini), produzione Fornasetti Milano, marchio alla base
Lotto 251 Giulio Confalonieri (Mailand/Milano 1926 - 2008) Kamenono;Farbserigraphie auf Stoff, 272 x 60 cm
Signatur gedruckt
Serigrafia a col. su tessuto, 272 x 60 cm
Firma stampata -
Lotto 252 Sergio Carpani Aschenbecher Ashtray, 1968;Höhe 6 cm, Durchmesser 10,5 cm, Kunststoff, Stahl, Produktion Paraphernalia Milano, Stempel auf Unterseite
h 6 cm, diam 10,5 cm, plastica, acciaio, produzione Paraphernalia Milano, timbro alla base -
Lotto 253 Sergio Calatroni Vase, 90er-Jahre;Transparentes Polykarbonat grün u. blau, 10,5 x 12 x 6,5 cm
Policarbonato trasparente verde, policarbonato trasparente blu, 10,5 x 12 x 6,5 cm -
Lotto 254 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Schachtel, um 1970;Holz, 10 x 28 cm, Höhe 11 cm, Produktion Poltronova, die Schachtel war ein Geschenk für Lieferanten, ohne Angabe von Auflage und Signatur und nicht gemarkt
legno, 10 x 28 cm, h. 11 cm, produzione Poltronova, la scatola venne data in omaggio ai fornitori, senza tiratura firma e marchio incisi a fuoco