Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 13 Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1889 - Varese 1968) Concetto spaziale, 1959;Biro e buchi su foglio argentato, 12 x 9,5 cm
Foglio della cartella "La lune en rodage" pubblicata da Carl Laszlo /Panderma
Bibl.: Ruhe/Rigo, Incisioni, grafica, multipli, publicazioni, Trento, Reverdito editore, 2007, Opere uniche U2 -
Lotto 14 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) 9 cerchi, 1967;Ottone, 35 x 23 x 20 cm
Firma incisa alla base
Autentica Fausto Melotti datata 15/5/1975
Opera in corso di registrazione presso l'archivio Fausto Melotti, Milano, in quanto ritenuta autentica dell'artista
Esposizioni: Galleria Il Sole Bolzano, 06 aprile -2 magggio1974;
Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata -
Lotto 15 Fausto Melotti Senza titolo;Matita, 34,5 x 25,5 cm
Firma al retro
Provenienza: collezione privata -
Lotto 16 Fausto Melotti Senza titolo, 1975;Gesso, tecnica mista, 24 x 21 cm
Opera registrata presso l'archivio Fausto Melotti Milano con il codice 1975 90 B
Provenienza: Galleria L'Isola Roma, collezione privata -
Lotto 17 Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Bozzetto per scultura;China su carta, 37 x 23,5 cm
Firma
Lotto 18 Pietro Consagra Plastico in bronzo, 1950;Bronzo annerito, 31 x 17 cm
Firma
Opera archiviata presso l'Archivio Consagra
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 19 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Rom/Roma 1991) Gli amanti, 1965;Bronzo, h. 24 cm, etichetta Galleria L'Isola Roma alla base
Firma incisa (Manzù) al lato
Lotto 20 Giuseppe Santomaso (Venedig/Venezia 1907 - 1990) Composizione astratta, 1954 ca.;Tecnica mista su carta riportata su tela. 35,5 x 30,5 cm, piccola mancanza vicino alla firma
Firma
Opera registrata presso l'archivio della galleria Blu Milano
Lotto 21 Giuseppe Santomaso Senza titolo, 1980;Tecnica mista su carta, 40 x 35 cm
Firma e data
Lotto 22 Afro Basaldella (Udine 1912 - Zürich/Zurigo 1976) Composizione, 1950;Olio su carta applicata su tavola, 48 x 33,5 cm
Firma e data
Autentica Archivio Afro Basaldella Roma (50B113)
Esposizioni: Selezione d'Arte europea, Municipio Livorno, 1958
Bibl.:Selezione d'Arte europea, Municipio di Livorno, Casa comunale della cultura, Selezione d'arte europea, Livorno 15 - 29 maggio 1958, nr. 128 in catalogo (senza immagine e descritta con altro titolo e data)
Provenienza: Già collezione Piero Siena, Collezione privata -
Lotto 23 Bepi Romagnoni (Mailand/Milano 1930 - Cagliari 1964) Senza titolo, 1962;Tecnica mista/collage su carta, 48 x 67 cm
Firma e data
Lotto 24 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirali, fine anni '60;Acrilico su tavola, 50 x 70 cm
Firma
Provenienza: Collezone privata