Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design

sabato 25 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 265
    Lotto 13

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1889 - Varese 1968) Concetto spaziale, 1959;Biro e buchi su foglio argentato, 12 x 9,5 cm
    Foglio della cartella "La lune en rodage" pubblicata da Carl Laszlo /Panderma

    Bibl.: Ruhe/Rigo, Incisioni, grafica, multipli, publicazioni, Trento, Reverdito editore, 2007, Opere uniche U2

    Lotto 14

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) 9 cerchi, 1967;Ottone, 35 x 23 x 20 cm
    Firma incisa alla base

    Autentica Fausto Melotti datata 15/5/1975

    Opera in corso di registrazione presso l'archivio Fausto Melotti, Milano, in quanto ritenuta autentica dell'artista

    Esposizioni: Galleria Il Sole Bolzano, 06 aprile -2 magggio1974;

    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata

    Lotto 15

    Fausto Melotti Senza titolo;Matita, 34,5 x 25,5 cm
    Firma al retro

    Provenienza: collezione privata

    Lotto 16

    Fausto Melotti Senza titolo, 1975;Gesso, tecnica mista, 24 x 21 cm

    Opera registrata presso l'archivio Fausto Melotti Milano con il codice 1975 90 B

    Provenienza: Galleria L'Isola Roma, collezione privata

    Lotto 17

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Bozzetto per scultura;China su carta, 37 x 23,5 cm
    Firma

    Lotto 18

    Pietro Consagra Plastico in bronzo, 1950;Bronzo annerito, 31 x 17 cm
    Firma
    Opera archiviata presso l'Archivio Consagra

    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 19

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Rom/Roma 1991) Gli amanti, 1965;Bronzo, h. 24 cm, etichetta Galleria L'Isola Roma alla base
    Firma incisa (Manzù) al lato

    Lotto 20

    Giuseppe Santomaso (Venedig/Venezia 1907 - 1990) Composizione astratta, 1954 ca.;Tecnica mista su carta riportata su tela. 35,5 x 30,5 cm, piccola mancanza vicino alla firma
    Firma

    Opera registrata presso l'archivio della galleria Blu Milano

    Lotto 21

    Giuseppe Santomaso Senza titolo, 1980;Tecnica mista su carta, 40 x 35 cm
    Firma e data

    Lotto 22

    Afro Basaldella (Udine 1912 - Zürich/Zurigo 1976) Composizione, 1950;Olio su carta applicata su tavola, 48 x 33,5 cm
    Firma e data

    Autentica Archivio Afro Basaldella Roma (50B113)

    Esposizioni: Selezione d'Arte europea, Municipio Livorno, 1958

    Bibl.:Selezione d'Arte europea, Municipio di Livorno, Casa comunale della cultura, Selezione d'arte europea, Livorno 15 - 29 maggio 1958, nr. 128 in catalogo (senza immagine e descritta con altro titolo e data)

    Provenienza: Già collezione Piero Siena, Collezione privata

    Lotto 23

    Bepi Romagnoni (Mailand/Milano 1930 - Cagliari 1964) Senza titolo, 1962;Tecnica mista/collage su carta, 48 x 67 cm
    Firma e data

    Lotto 24

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirali, fine anni '60;Acrilico su tavola, 50 x 70 cm
    Firma

    Provenienza: Collezone privata

Lotti dal 13 al 24 di 265

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017
ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 25 novembre 2017 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)