Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 219 Franco Albini Bücherregal LB7 Infinito, 1956/57;Verstellbare Regalböden, mit Boden- und Decken-Spannschrauben, Holz (Nuss, Palisander, Esche), Füße in Metall, Produktion Poggi, 290 x 390 cm
Libreria LB7 Infinito, 1956/57
Piani regolabili con montanti fissati a pavimento e soffitto, legno (noce, palissandro, frassino), piedi in metallo, produzione Poggi, 290 x 390 cm -
Lotto 220 Franco Albini Sessel Margherita, 1951;Malacca Binse, Höhe 100 cm, Original-Kissen
Poltrona Margherita, 1951
Giunco malacca, h 100, cuscino originale -
Lotto 221 Alessandro Mendini (Mailand/Milano 1931) Schale "Cuculia", 1985;Lackiertes Holz rosa u. grün, Höhe 12 cm, Durchmesser 50,5 cm, Produktion Zanotta-Zabro, Nuova Alchimia Collection
Signiert am Sockel
Legno laccato rosa e verde, h 12 cm, diam. 50,5 cm, produzione Zanotta-Zabro, collezione Nuova alchimia, firma alla base -
Lotto 222 Alessandro Mendini Schüssel "Cuculia", 1985;Holz lackiert gelb u. violett, Höhe 14,5 cm, Durchmesser 24,5 cm, Produktion Zanotta-Zabro, Nuova Alchimia Collection
Signiert am Sockel
Legno laccato giallo e violetto, h 14,5 cm, diam. 24,5 cm, produzione Zanotta-Zabro, collezione Nuova alchimia
Firma alla base -
Lotto 223 Alessandro Mendini Schüssel "Cuculia", 1985;Holz lackiert blau u. Apricot, Höhe 5,5 cm, Durchmesser 24,5 cm, Produktion Zanotta-Zabro, Nuova Alchimia
Signiert
Ciotola "Cuculia", 1985
Legno laccato blu e albicocca, h 5,5 cm, diam. 24,5 cm, produzione Zanotta-Zabro, collezione Nuova alchimia
Firma al piatto -
Lotto 224 Alessandro Mendini Miniatur-Schaukasten " Vanicoro", 1995;Holz u. Glas, 38,5 x 15,5 cm, Produktion Memphis Milano, "Easy Home" Collection
Legno e vetro, 38,5 x 15,5 cm, produzione Memphis Milano collezione "Easy Home" -
Lotto 225 Alessandro Mendini Tablett "Gebe", 1995;Holz, 4 x 49 x 31,5 cm, Produktion Memphis Milano, "Easy Home" Collection
Legno, 4 x 49 x 31,5 cm, produzione Memphis Milano collezione "Easy Home" -
Lotto 226 Alessandro Mendini Tischlampe Cubosfera, 1968;Bedrucktes Glas, 16 x 17 x 16 cm., Prod. Fidenza Vetraria,
Vetro stampato, 16 x 17 x 16 cm., Prod. Fidenza Vetraria, -
Lotto 227 Bruno Munari Standaschenbecher "Ponza", 1958;Aluminium eloxiert violett, Innenteil aus eloxiertem Aluminium herausnehmbar, Höhe 41 cm x 6 cm, Produktion Danese, Gebrauchsspuren
Alluminio anodizzato viola, interno estraibile in alluminio anodizzato naturale, h. 41 cm x 6 cm, produzione Danese, segni di usura -
Lotto 228 Eero Saarinen Tisch Tulip;Holz, h 52 cm, Durchmesser 40 cm, Produktion Knoll
Piano in legno, h 52cm, diam. 40 cm, produzione Knoll -
Lotto 229 Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) Holzrelief, 1968-1969;Relief aus farbigen Holzlamellen gerahmt, 25 x 24,5 cm (Relief); 36,5 x 36,7 cm (Rahmen); Produktion Cassina nach einem Entwurf von 1963, ein Metallständer fehlt
Signiert (Gaetano Pesce 1963 per Cassina 1968-1969)
Rilievo in lamelle di legno colorate entro cornice, 25 x 24,5 cm (rilievo); 36,5 x 36,7 cm (cornice); produzione Cassina da un disegno del 1963, mancanza di una base di appoggio in metallo
Firma (Gaetano Pesce 1963 per Cassina 1968-1969) -
Lotto 230 Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand Hocker LC9;Verchromter Stahl, Sitz in abnehmbaren Frottee, Produktion Cassina
struttura in acciaio cromato lucido. Sedile in tessuto-spugna amovibile. Produzione Cassina