Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design

sabato 25 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 265
    Lotto 195

    Lenci Ceramiche Putto con mela, 1935;Porcellana dipinta, h 13 cm, produzione Lenci Torino, marchio, monogramma, etichetta Lenci alla base

    Bibl.: Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico della manifattura 1928-1964, a cura di Alfonso Panzetta, Torino, Allemandi, 2003, n. 731

    Provenienza: collezione privata

    Lotto 196

    Mario Mesini (Modena 1918 - 2001) Margherita, 1935 ca.;Porcellana dipinta, h 14,5 cm, produzione Lenci Torino, marchio, monogramma, etichetta Lenci alla base

    Bibl.: Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico della manifattura 1928-1964, a cura di Alfonso Panzetta, Torino, Allemandi, 2003, n. 1308

    Lotto 197

    Rosa Seglie Madonna della scala, 1938 ca.;Porcellana dipinta, h. 14,5 cm, produzione Lenci Torino, marchio

    Bibl.: Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico della manifattura 1928-1964, a cura di Alfonso Panzetta, Torino, Allemandi, 2003, n. 1445

    Lotto 198

    Pulchra ceramiche Donna in costume sardo, anni '30;Porcellana dipinta, h. 42 cm, produzione ARS Pulchra Torino, marchio alla base

    Lotto 199

    Luigi Serafini (Rom/Roma 1949) Teller, 1991;Buntglas, Höhe 15 cm, Durchmesser 34,5 cm, Produktion "Compagnia Vetraria Muranese" für Memphis Extra
    Signiert unten, Probeexemplar, kleine Fehlstelle oben

    Vetri col., h 15 cm, diam 34,5 cm, produzione "Compagnia Vetraria Muranese" per Memphis Extra
    Firma incisa alla base, prova d'autore, piccola mancanza alla parte superiore della figura

    Lotto 200

    Luigi Serafini INI, 1991;Buntglas, 8 x 41 cm, Produktion "Compagnia Vetraria Muranese" für Memphis Extra
    Signiert unten, I Probeexemplar

    Vetri col., 8 x 41 cm, produzione "Compagnia Vetraria Muranese" per Memphis Extra
    Firma incisa alla base, I prova d'autore
    900

    Lotto 201

    Luigi Serafini Aufsatzschale, 1991;Buntglas, Höhe 29 cm , Durchmesser 31,5 cm, Produktion "Compagnia Vetraria Muranese" für Memphis Extra
    Signiert unten, Probeexemplar

    Vetro col., h 29 cm, diam. 31,5 cm, produzione "Compagnia Vetraria Muranese" per Memphis Extra
    Firma incisa alla base, prova d'autore

    Lotto 202

    Loredano Rosin (1936 - 1992) Figuren;Glas, Höhe 106 cm
    Signiert u. gemarkt am Sockel

    Vetro, h. 106 cm
    Firma incisa alla base, marchio

    Lotto 203

    Venini Schale, 1989;Glas blattvergoldet, Innenseite blau, Höhe 14 cm, Durchmesser Sockel 8,5 cm, Durchmesser Schale oben 29,5 cm
    Signiert u. datiert

    Vetro foglia oro, interno azzurro, h. 14 cm, diam. base 8,5 cm, diam. sup. 29,5 cm
    Firma e data incisa

    Lotto 204

    Venini Vase;Opalglas rot, Höhe 36 cm, Durchmesser 17,5 cm
    Signiert am Sockel

    Vetro Opalino rosso, h. 36 cm, diam. 17,5 cm
    Firma incisa alla base

    Lotto 205

    Venini Vase;Opalglas beige, Höhe 25,5 cm, Durchmesser 15,5 cm
    Signiert am Sockel

    Vetro Opalino beige, h. 25,5 cm, diam. 15,5 cm
    Firma incisa alla base

    Lotto 206

    Venini Vase, 1980;Opalglas rot, Höhe 29 cm, Durchmesser 8,5 cm
    Signiert u. datiert am Sockel

    Vetro Opalino rosso, h. 29 cm, diam. 8,5 cm
    Firma e data incisa alla base

Lotti dal 193 al 204 di 265

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017
ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 25 novembre 2017 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)