Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 195 Lenci Ceramiche Putto con mela, 1935;Porcellana dipinta, h 13 cm, produzione Lenci Torino, marchio, monogramma, etichetta Lenci alla base
Bibl.: Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico della manifattura 1928-1964, a cura di Alfonso Panzetta, Torino, Allemandi, 2003, n. 731
Provenienza: collezione privata -
Lotto 196 Mario Mesini (Modena 1918 - 2001) Margherita, 1935 ca.;Porcellana dipinta, h 14,5 cm, produzione Lenci Torino, marchio, monogramma, etichetta Lenci alla base
Bibl.: Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico della manifattura 1928-1964, a cura di Alfonso Panzetta, Torino, Allemandi, 2003, n. 1308
Lotto 197 Rosa Seglie Madonna della scala, 1938 ca.;Porcellana dipinta, h. 14,5 cm, produzione Lenci Torino, marchio
Bibl.: Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico della manifattura 1928-1964, a cura di Alfonso Panzetta, Torino, Allemandi, 2003, n. 1445
Lotto 198 Pulchra ceramiche Donna in costume sardo, anni '30;Porcellana dipinta, h. 42 cm, produzione ARS Pulchra Torino, marchio alla base
Lotto 199 Luigi Serafini (Rom/Roma 1949) Teller, 1991;Buntglas, Höhe 15 cm, Durchmesser 34,5 cm, Produktion "Compagnia Vetraria Muranese" für Memphis Extra
Signiert unten, Probeexemplar, kleine Fehlstelle oben
Vetri col., h 15 cm, diam 34,5 cm, produzione "Compagnia Vetraria Muranese" per Memphis Extra
Firma incisa alla base, prova d'autore, piccola mancanza alla parte superiore della figura -
Lotto 200 Luigi Serafini INI, 1991;Buntglas, 8 x 41 cm, Produktion "Compagnia Vetraria Muranese" für Memphis Extra
Signiert unten, I Probeexemplar
Vetri col., 8 x 41 cm, produzione "Compagnia Vetraria Muranese" per Memphis Extra
Firma incisa alla base, I prova d'autore
900 -
Lotto 201 Luigi Serafini Aufsatzschale, 1991;Buntglas, Höhe 29 cm , Durchmesser 31,5 cm, Produktion "Compagnia Vetraria Muranese" für Memphis Extra
Signiert unten, Probeexemplar
Vetro col., h 29 cm, diam. 31,5 cm, produzione "Compagnia Vetraria Muranese" per Memphis Extra
Firma incisa alla base, prova d'autore -
Lotto 202 Loredano Rosin (1936 - 1992) Figuren;Glas, Höhe 106 cm
Signiert u. gemarkt am Sockel
Vetro, h. 106 cm
Firma incisa alla base, marchio -
Lotto 203 Venini Schale, 1989;Glas blattvergoldet, Innenseite blau, Höhe 14 cm, Durchmesser Sockel 8,5 cm, Durchmesser Schale oben 29,5 cm
Signiert u. datiert
Vetro foglia oro, interno azzurro, h. 14 cm, diam. base 8,5 cm, diam. sup. 29,5 cm
Firma e data incisa -
Lotto 204 Venini Vase;Opalglas rot, Höhe 36 cm, Durchmesser 17,5 cm
Signiert am Sockel
Vetro Opalino rosso, h. 36 cm, diam. 17,5 cm
Firma incisa alla base -
Lotto 205 Venini Vase;Opalglas beige, Höhe 25,5 cm, Durchmesser 15,5 cm
Signiert am Sockel
Vetro Opalino beige, h. 25,5 cm, diam. 15,5 cm
Firma incisa alla base -
Lotto 206 Venini Vase, 1980;Opalglas rot, Höhe 29 cm, Durchmesser 8,5 cm
Signiert u. datiert am Sockel
Vetro Opalino rosso, h. 29 cm, diam. 8,5 cm
Firma e data incisa alla base