Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 183 C.A.S. Vietri Vaso a doppia bocca espansa, anni '50;Smalti materici opachi nei toni dominanti, 91 x 48 cm, produzione C.A.S. Vietri sul mare - Ceramiche artistiche Solimene, marchio alla base
Provenienza: Hotel Bristol Merano, collezione privata -
Lotto 184 Nicolay Diulgherof (Kustendil 1901 - Turin/Torino 1982) Vaso futurista, anni '30;Ceramica col., 39 x 23 cm, produzione M.G.A - Manifattura Giuseppe Mazzotti Albissola, marchio M.G.A. alla base (n. 478)
Provenienza: collezione privata -
Lotto 185 Manufaktur/Manifattura Rometti Umbertide Coppia Vasi;Ceramica arancione e argento con bordi ondulati, h 32 cm; h 20 cm
Firma alla base
Provenienza: Trieste Asta Stadion 17 maggio 2013, collezione privata -
Lotto 186 Manufaktur/Manifattura Richard Ginori San Cristoforo Vaso;Ceramica color rosso amaranto, h. 20 cm, marchio alla base
Lotto 187 Riccardo Gatti (Faenza 1886 - Venedig/Venezia 1972) Figura femminile, 1930-35;Maiolica policroma a lustro metallico, h. 26 cm, ossidazioni, marchio alla base
Lotto 188 Georgeij Dmitrievic Lavrov (1895 - 1991) Leopardo;Ceramica, 47 x 5 x 15 cm
Firma alla base (G. Lavroff)
Lotto 189 Manufaktur/Manifattura Richard Ginori San Cristoforo Vaso;Ceramica col verde, h. 27 cm, sbeccature
Marchio alla base (n. 6944)
Lotto 190 Marcello Bizzarri (Bolzano/Bozen 1935) Senza titolo;Piatto ceramica dipinta a mano, diam. 41 cm,
firma e data -
Lotto 191 Marcello Bizzarri Hommage an Matisse;Vaso ceramica dipinta a mano, h 25 cm
firma e data -
Lotto 192 Helen Konig Scavini (Turin/Torino 1886 - 1974) Primo Romanzo, anni '30;Porcellana dipinta, 19 x 15 x 19 cm, produzione Lenci Torino, marchio e monogramma alla base
Bibl.: Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico della manifattura 1928-1964, a cura di Alfonso Panzetta, Torino, Allemandi, 2003, n. 429
Provenienza: Asta Vanderkindere Belgio, 17 Maggio 2011, collezione privata -
Lotto 193 Helen Konig Scavini Madonna della neve, 1935 ca.;Porcellana dipinta, h. 32 cm, diam. 23 cm, produzione Lenci Torino, marchio e etichetta alla base
Bibl.: Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico della manifattura 1928-1964, a cura di Alfonso Panzetta, Torino, Allemandi, 2003, n. 477
Lotto 194 Paola Bologna Madonna in preghiera, 1932;Porcellana dipinta, h 23 cm, produzione Lenci Torino, marchio, monogramma, etichette Lenci alla base
Bibl.: Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico della manifattura 1928-1964, a cura di Alfonso Panzetta, Torino, Allemandi, 2003, n. 325
Provenienza: collezione privata