Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design

sabato 25 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 265
    Lotto 183

    C.A.S. Vietri Vaso a doppia bocca espansa, anni '50;Smalti materici opachi nei toni dominanti, 91 x 48 cm, produzione C.A.S. Vietri sul mare - Ceramiche artistiche Solimene, marchio alla base

    Provenienza: Hotel Bristol Merano, collezione privata

    Lotto 184

    Nicolay Diulgherof (Kustendil 1901 - Turin/Torino 1982) Vaso futurista, anni '30;Ceramica col., 39 x 23 cm, produzione M.G.A - Manifattura Giuseppe Mazzotti Albissola, marchio M.G.A. alla base (n. 478)

    Provenienza: collezione privata

    Lotto 185

    Manufaktur/Manifattura Rometti Umbertide Coppia Vasi;Ceramica arancione e argento con bordi ondulati, h 32 cm; h 20 cm
    Firma alla base

    Provenienza: Trieste Asta Stadion 17 maggio 2013, collezione privata

    Lotto 186

    Manufaktur/Manifattura Richard Ginori San Cristoforo Vaso;Ceramica color rosso amaranto, h. 20 cm, marchio alla base

    Lotto 187

    Riccardo Gatti (Faenza 1886 - Venedig/Venezia 1972) Figura femminile, 1930-35;Maiolica policroma a lustro metallico, h. 26 cm, ossidazioni, marchio alla base

    Lotto 188

    Georgeij Dmitrievic Lavrov (1895 - 1991) Leopardo;Ceramica, 47 x 5 x 15 cm
    Firma alla base (G. Lavroff)

    Lotto 189

    Manufaktur/Manifattura Richard Ginori San Cristoforo Vaso;Ceramica col verde, h. 27 cm, sbeccature
    Marchio alla base (n. 6944)

    Lotto 190

    Marcello Bizzarri (Bolzano/Bozen 1935) Senza titolo;Piatto ceramica dipinta a mano, diam. 41 cm,
    firma e data

    Lotto 191

    Marcello Bizzarri Hommage an Matisse;Vaso ceramica dipinta a mano, h 25 cm
    firma e data

    Lotto 192

    Helen Konig Scavini (Turin/Torino 1886 - 1974) Primo Romanzo, anni '30;Porcellana dipinta, 19 x 15 x 19 cm, produzione Lenci Torino, marchio e monogramma alla base

    Bibl.: Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico della manifattura 1928-1964, a cura di Alfonso Panzetta, Torino, Allemandi, 2003, n. 429

    Provenienza: Asta Vanderkindere Belgio, 17 Maggio 2011, collezione privata

    Lotto 193

    Helen Konig Scavini Madonna della neve, 1935 ca.;Porcellana dipinta, h. 32 cm, diam. 23 cm, produzione Lenci Torino, marchio e etichetta alla base

    Bibl.: Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico della manifattura 1928-1964, a cura di Alfonso Panzetta, Torino, Allemandi, 2003, n. 477

    Lotto 194

    Paola Bologna Madonna in preghiera, 1932;Porcellana dipinta, h 23 cm, produzione Lenci Torino, marchio, monogramma, etichette Lenci alla base

    Bibl.: Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico della manifattura 1928-1964, a cura di Alfonso Panzetta, Torino, Allemandi, 2003, n. 325

Lotti dal 181 al 192 di 265

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017
ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 25 novembre 2017 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)