Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 171 Trinkservice, 20er/30er-Jahre;Kristall, 2 Karaffen (Höhe 21 cm), 6 Likörgläser (Höhe 11 cm), 6 Wassergläser (Höhe 14 cm), 6 Weingläser (12 cm)
Servizio bevande, anni '20/'30
Cristallo, 2 caraffe (h. 21 cm), 6 bicchieri liquore (h. 11 cm), 6 bicchieri acqua (h. 14 cm), 6 bicchieri vino (12 cm) -
Lotto 172 4 Champagnergläser, 4 Likörgläser, 20er/30er-Jahre;Kristall, Höhe 12 cm, Höhe 8 cm
4 coppe champagne, 4 bicchieri liquori, Anni '20/'30
Cristallo, h. 12 cm, h. 8 cm -
Lotto 173 Anton Klieber Ballon-Verkäuferin, 1925;Porzellan bemalt, Höhe 20 cm, Produktion Keramos Wien, gemarkt
Venditrice di palloncini, 1925
Porcellana dipinta, h. 20 cm, produzione Keramos Wien, marchio alla base
400 -
Lotto 174 Camille Faure (Perigueux 1872 - *) Vase mit abstraktem Dekor, um 1920;Vermeille, Email, Kupfer, 20 x 16 cm, Produktion Limoges
Vaso a decori astratti, 1920 ca.
Vermeille, smalto, rame, 20 x 16 cm, produzione Limoges
Provenienza: collezione privata -
Lotto 175 Loetz Wien Vase;Glas irisierend blau, 23,5 cm
Vaso
Vetro con iridiscenze azzurre, 23,5 cm -
Lotto 176 L.C. Tiffany (Stil/in stile) Vase Soliflore "Jack in the Pulpit";Glas irisierend grün, Höhe 27 cm, signiert am Sockel (L.C. Tiffany Favrile)
Vaso soliflore "Jack in the Pulpit"
Vetro iridiscente verdi, h 27 cm, firma incisa alla base (L.C. Tiffany Favrile) -
Lotto 177 L.C. Tiffany (Stil/in stile) Vas Soliflore "Jack in the Pulpit";Glas irisierend golden, Höhe 22 cm, signiert am Sockel (L.C. Tiffany Favrile)
Vetro con irdiscenze dorate , h 22 cm, firma incisa alla base (L.C. Tiffany Favrile) -
Lotto 178 Piero Melandri (Faenza 1885 - 1976) Skulptur, 50er-Jahre;Majolika, Hochglanz, bestehend aus zwei Teilen mit Darstellung eines Hirschkalbs und eines Auerhahns, 69 x 59 cm, 64,5 x 64 cm, restauriert
Signiert
Provenienz: Hotel Bristol Meran, Privatsammlung
Maiolica lustro, Composizione in due parti staccate tra loro, di scena raffigurante cerbiatto e gallo cedrone, 69 x 59 cm, 64,5 x 64 cm, restauri
Firma
Provenienza: Hotel Bristol Merano, collezione privata -
Lotto 179 Piero Melandri Kleine Vase, 50er-Jahre;Keramik Hochglanz, Höhe 25,5 cm, Produktion Gatti Faenza,
Signiert unten
Provenienz: Privatsammlung
Ceramica lustro, h. 25,5 cm, produzione Gatti Faenza,
Firma alla base
Lotto 180 Piero Melandri Kleine Vase, 50er-Jahre;Keramik Hochglanz, Höhe 17,5 cm, Produktion Gatti Faenza,
Monogrammiert unten
Provenienz: Privatsammlung
Ceramica lustro, h. 17,5 cm, produzione Gatti Faenza,
Monogramma alla base
Lotto 181 C.A.S. VIETRI Vaso collo lungo azzurro, anni '50;Smalti materici opachi nei toni dominanti, 40 x 14 cm, produzione C.A.S. Vietri sul mare - Ceramiche artistiche Solimene, marchio alla base, restaurato
Lotto 182 C.A.S. Vietri Vaso a bocca espansa, anni '50;Smalti materici opachi nei toni dominanti, 55 x 40 cm, produzione C.A.S. Vietri sul mare - Ceramiche artistiche Solimene, marchio alla base
Provenienza: Hotel Bristol Merano, collezione privata