Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 145 Afro Basaldella Senza titolo;Litografia a col., 47 x 66 cm
Firma e numerazione (96/150)
Provenienza: collezione privata -
Lotto 146 Lucio Del Pezzo (Neapel/Napoli 1933) Casellario, o.D.;Collage auf Papier, 49,5 x 101 cm,
Signiert, nummeriert (13/66)
Casellario, s.d.
Collage su carta, 49,5 x 101 cm,
Firma, numerazione (13/66) -
Lotto 147 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Paris/Parigi 1987) Ohne Titel;Acquatinta, 31,3 x 23 cm
Signiert und nummeriert (103/110)
Acquatinta, 31,3 x 23 cm
Firma e numerazione (103/110) -
Lotto 150 Josef Zotti (Borgo Valsugana 1882 - Wien/Vienna 1953) Ausziehbarer Tisch mit 6 Stühlen, 1924;Tischplatte 108 x 128 cm
Tavolo estensibile con 6 sedie, 1924
Piano del tavolo 108 x 128 cm -
Lotto 151 Josef Zotti Große Vitrine, 1924;Höhe 210, Breite 206 cm, Tiefe 62 cm
Grande vetrina, 1924
altezza 210, larghezza 206 cm, profondità 62 cm -
Lotto 152 Josef Zotti Vitrine, 1924;Höhe 210, Breite 116 cm, Tiefe 59 cm
Vetrina, 1924
altezza 210, larghezza 116 cm, profondità 59 cm -
Lotto 153 Josef Zotti Schlafzimmermöbel, 1924;Ehebett, 2 Nachtkästchen, 1 Kommode, 2 Stühle, 1 Sessel, 1 kleiner Tisch
Mobili per camera da letto, 1924
Letto matrimoniale, 2 comodini, 1 cassettone, 2 sedie, 1 poltrona, 1 tavolo piccolo -
Lotto 154 Josef Zotti 2 Clubsessel, 1924;
Lotto 155 Josef Zotti 2 Stühle, um 1924;
Lotto 156 Großer Wandspiegel, 19. Jh.;180 x 80 cm
Grande specchio da parete, Ottocento
180 x 80 cm -
Lotto 157 Luigi Ratini (Trento 1880 - 1934) Porträt Dr. Ugo Rella, 1909;Öl auf Leinwand, 188 x 88 cm, leichte Altersschäden, gerahmt
Signiert u. datiert
Olio su tela, 188 x 88 cm, leggeri danni, in cornice
Firma e data -
Lotto 158 Luigi Ratini Il grande duello, 1932;Zu "Eneide di Virgilio", Libro XII, tav. IV
Stichtiefdruck (Cavadini), 19,5 x 18 cm, Blatt 35,5 x 28,5 cm, zeitgenössischer Rahmen
Signiert
Dazu:
Tod von Turno, 193
Zu "Eneide di Virgilio", Libro XII, tav. VI
Tavola per l'"Eneide di Virgilio", Libro XII, tav. IV
Calcografia (Cavadini), 19,5 x 18 cm, foglio 35,5 x 28,5 cm, cornice d'epoca
Firma
Assieme:
Morte di Turno, 1932
Tavola per l'"Eneide di Virgilio", Libro XII, tav. VI
Firma