Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 133 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) Oil Grip, 1968;Litografia a col., 70 x 49,5 cm, edizione
Firma, data e numerazione (26/100)
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 134 Otto Piene (Laasphe 1921 - Berlin/Berlino 2014) Ohne Titel, 2000;Serigrafie, 106 x 76 cm, Unikäter Feldruck
Signiert u. datiert -
Lotto 135 Günther Uecker Do it yourself, 1980;Multiple - Hammer und Nägel auf Platte, 34 x 16,5 x 6,5 cm
Signiert
Multiplo - Martello e chiodi su tavola, 34 x 16,5 x 6,5 cm
Firma -
Lotto 136 Man Ray Le Tour, 1950-1981;Multiple in Holz, Schaumgummi u. Glas, Höhe 35 cm, Durchmesser 10 cm, Edition Fausta Squattriti Mailand
Echtheitsbestätigung von Juliette Ray
Nummeriert (17/99)
Multiplo in legno, gommapiuma e vetro, h. 35 cm, diam. 10 cm, edizione Fausta Squattriti Milano,
Autentica di Juliette Ray
Numerazione (17/99) -
Lotto 137 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 - Trevi 2008) La porta del sole, 1983;Multiplo in granito, 30 x 37 x 3 cm
Firma, data (X/XX)
Provenienza: collezione privata -
Lotto 138 Enrico Baj Generale;Ceramica smaltata, h 30 cm
Firma a matita all'interno del piede sinistro -
Lotto 139 Helmut Newton (Berlin/Berlino - 1920 - West Hollywood - 2004) Sie kommen, Paris 1981;Fotolithografie, 30 x 29,5 cm
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Sie kommen, Parigi 1981
Fotolitografia, 30 x 29,5 cm
Firma
Lotto 140 Helmut Newton Jassara-Rue Aubriot, Paris 1977;Fotolithografie, 35,5 x 22,5 cm
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Fotolitografia, 35,5 x 22,5 cm
Firma
Lotto 141 Helmut Newton Study on Voyeurism (Los Angeles), 1989 - 1997;Fotolithografie, 26 x 26 cm
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Fotolitografia, 26 x 26 cm, firma
Lotto 142 Helmut Newton Mannequins quai d'Orsay II, 1977;Fotolithografie, 23 x 35,5 cm,
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Fotolitografia, 23 x 35,5 cm
Firma
Lotto 143 Konrad Rufus Müller Santa Maria della Salute, Venedig, um 1993;Lichtdruck, 41 x 40,7 cm (Darstellung), gerahmt
Monogrammiert, betitelt u. nummeriert (86/100)
Collotipia, 41 x 40,7 cm (immagine), in cornice
Monogramma, titolo e numerazione (86/100) -
Lotto 144 Konrad Rufus Müller Stillleben mit Zitronen (Frutta), 1993;Lichtdruck, 41,5 x 39,7 cm (Darstellung), gerahmt
Monogrammiert, betitelt u. nummeriert (3/27)
Natura morta con limoni (Frutta), 1993
Collotipia, 41,5 x 39,7 cm (immagine), in cornice
Monogramma, titolo e numerazione (3/27)