Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 121 Afro Basaldella (Udine 1912 - Zürich/Zurigo 1976) Per Mann aus "Europäische Graphic I", 1966;Farblithografie, 43,5 x 62,5 cm
Signiert und nummeriert (28/70)
Provenienz: Privatsammlung
Litografia a col., 43,5 x 62,5 cm
Firma e numerazione (28/70)
Provenienza: collezione privata -
Lotto 122 Salvador Dali Cecile Receives Germeuil's Letter (The Marquis de Sade Portfolio), 1969;Farblithografie, 53 x 42,7 cm (Darstellung)
Handsigniert u. nummeriert (XXXVIII/XC)
Litografia a colori, 53 x 42,7 cm (immagine)
Firma autografa e numerazione (XXXVIII/XC) -
Lotto 123 Arik Brauer (Wien/Vienna 1929) Mann mit einem Kreisel, 1970;Aquatinta/Farbradierung auf Karton, 55 x 42 cm, Prägestempel "Rembrand-Verlag"
Signiert u. nummeriert (50/100)
Lit.: Wvz. Koschantzky G. 54. -
Lotto 124 Markus Lüpertz Der mediterrane Mythos, 1995;Farbradierung, 19,7 x 15 cm (Platte), 66 x 50 cm (Blatt)
Handsigniert u. nummeriert (29/30) -
Lotto 125 Claudio Verna Composizione astratta, 1970;Litografia a col., 42 x 41 cm
Firma e numerazione (34/200)
Provenienza: Galleria "Il Sole" Bolzano, collezione privata -
Lotto 126 Luigi Veronesi (Mailand/Milano 1908 - 1998) Composizione, 1938/1980;Collage, cartone, 47 x 31,5 cm
Firma e data, numerazione (XX/XXX) -
Lotto 127 Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Il gran Calmucco, 1965;Acquatinta, 79 x 54,5 cm, Edizione della Galleria Wolfgang Ketterer di Monaco- Dalla cartella "Europäische Graphik VIII"
Firma, data, titolo e numerazione (V/XXXV) -
Lotto 128 Man Ray (Philadelfia 1890 - Paris/Parigi 1976) Pour Eluard, 1971;Farblithografie, 80,5 x 58 cm
Monogrammiert, nummeriert (114/120)
Litografia a colori, 80,5 x 58 cm
Monogramma, numerazione (114/120) -
Lotto 129 Jim Dine (Cincinnati 1935) Toolbox 8, 1966;Farbserigrafie/Collage, 47 x 60 cm, Auflage 150 Exemplare
Provenienz: Privatsammlung
Serigrafia a col./collage, 47 x 60 cm, edizione 150 esemplari
Firma
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 130 Robert Rauschenberg (Porth Artur Texas 1925- Captiva Island 2008) Aus der Serie "Opal Gospel", 1971;Serigrafie auf Plexiglas, 45,7 x 50, 8 cm
Signiert u. datiert, nummeriert (11/12)
Provenienz: Privatsammlung
Serigrafia su plexiglass, 45,7 x 50, 8 cm
Firma e data incisa, numerazione (11/12)
Lotto 131 Mario Schifano Intitolato Nancy R., 1971;Litografia a colori, 70 x 87,5 cm
Firma -
Lotto 132 Franco Angeli Senza titolo;Litografia a col., 69 x 49 cm
Firma e numerazione (47/120)
Provenienza: collezione privata