Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design

sabato 25 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 265
    Lotto 109

    Massimo Campigli (Max Ihlenfeld 1895 - Saint Tropez 1971) Donna alla finestra (1959);Farblithografie, 52 x 38,5 cm
    Signiert, datiert u. nummeriert (40/90)
    Provenienz: Privatsammlung

    Litografia a col, 52 x 38,5 cm
    Firma, data e numerazione (40/90)
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 110

    Henry Moore Heads, ideas for sculture, 1973;Lithografie, 38,5 x 49,3 cm

    Litografia, 38,5 x 49,3 cm

    Lotto 111

    Marino Marini (1901 Pistoia - 1980 Viareggio) La sorpresa (1974);Radierung/Kaltnadel auf Magnani Papier, 99 x 70 cm, Prägestempel "Il Cigno Roma"
    Signiert, Probedruck
    Lit.: Guastalla Nr. 289.

    Acquaforte/puntasecca su carta Magnani, 99 x 70 cm, timbro a secco "Il Cigno Roma"
    Firma, prova d'artista

    Bibl.: Guastalla n. 289.

    Lotto 112

    Marino Marini Le tre grazie;Acquatinta, 49,5 x 38 cm
    Signiert, numeriert (22/75)

    Acquatinta a col. , 49,5 x 38 cm
    Firma e numerazione (22/75)

    Lotto 113

    Marino Marini Il teatro delle maschere;Radierung, 38 x 43,5 cm

    Acquaforte, 38 x 43,5 cm

    Lotto 114

    Giuseppe Capogrossi (Rom/Roma 1900 - 1972) Ohne Titel, 1957;Farblithografie, 30 x 38 cm (Platte), 35,5 x 29cm (Blatt),
    Signiert, datiert u. nummeriert (22/70)

    Litografia a col., 30 x 38 cm (lastra), 35,5 x 29 cm (foglio)
    Firma, data e numerazione (22/70)

    Lotto 115

    Giuseppe Capogrossi Ohne Titel;Farblithografie, 50,4 x 36,3 (Platte), 72 x 56 cm (Blatt), Prägestempel "Erker Galerie St. Gallen"
    Signiert, datiert u. nummeriert (235/300)

    Litografia a col., 50,4 x 36,3 (lastra), 72 x 56 cm (foglio), timbro a secco "Erker Galerie St. Gallen"
    Firma, data e numerazione (235/300)

    Lotto 116

    Giuseppe Santomaso (Venedig/Venezia 1907 - 1990) Ohne Titel, 63;Lithografie, 43,5 x 32,5 cm, Prägestempel der Erker Presse St. Gallen, Widmung ad personam
    Signiert, datiert u. nummeriert(70/150)

    Litografia, 43,5 x 32,5 cm, timbro a secco della Erker Presse St. Gallen, dedica ad personam
    Firma, data e numerazione (70/150)

    Lotto 117

    Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Bianco I;Lithografie, 49 x 64,5 cm
    Signiert u. nummeriert (5/90)

    Provenienz: Privatsammlung

    Litografia, 49 x 64,5 cm
    Firma, numerazione (5/90)

    Lotto 118

    Emilio Vedova (Venedig/Venezia 1919 - 2006) Compresenze 83-2, 1983;Tecnica serimaterica, 64 x 88 cm, verso Stempel "Emilio Vedova - Foto Mazzetto Ve - Nr. 21410)
    Signiert, datiert u. nummeriert (71/99)

    Provenienz: Privatsammlung

    Tecnica serimaterica, 64 x 88 cm, al retro timbro "Emilio Vedova - Foto Mazzetto Ve - nr. 21410)
    Firma, data e numerazione (71/99)

    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 119

    Piero Dorazio Ohne Titel, 1973;Farblithografie, 57,5 x 41 cm
    Signiert, datiert u. nummeriert (XVII/XL)

    Litografia a col., 57,5 x 41 cm
    Firma, data e numerazione (XVII/XL)

    Lotto 120

    Karen Appel (Amsterdam 1921 - Zürich/Zurigo 2006) Im Inneren des Sturms, 1960;Farblithografie, 56,5 x 76 cm
    Signiert, datiert u. nummeriert (37/125)

    Provenienz: Privatsammlung

    Litografia a col., 56,5 x 76 cm
    Firma, data e numerazione (37/125)

Lotti dal 109 al 120 di 265

Martedì, 21.11.2017
Mercoledì, 22.11.2017
Giovedì, 23.11.2017
Venerdì, 24.11.2017
ore 10.00 – 19.00

Sabato, 25.11.2017 su richiesta

  • 25 novembre 2017 ore 11:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)