Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 109 Massimo Campigli (Max Ihlenfeld 1895 - Saint Tropez 1971) Donna alla finestra (1959);Farblithografie, 52 x 38,5 cm
Signiert, datiert u. nummeriert (40/90)
Provenienz: Privatsammlung
Litografia a col, 52 x 38,5 cm
Firma, data e numerazione (40/90)
Provenienza: collezione privata -
Lotto 110 Henry Moore Heads, ideas for sculture, 1973;Lithografie, 38,5 x 49,3 cm
Litografia, 38,5 x 49,3 cm -
Lotto 111 Marino Marini (1901 Pistoia - 1980 Viareggio) La sorpresa (1974);Radierung/Kaltnadel auf Magnani Papier, 99 x 70 cm, Prägestempel "Il Cigno Roma"
Signiert, Probedruck
Lit.: Guastalla Nr. 289.
Acquaforte/puntasecca su carta Magnani, 99 x 70 cm, timbro a secco "Il Cigno Roma"
Firma, prova d'artista
Bibl.: Guastalla n. 289. -
Lotto 112 Marino Marini Le tre grazie;Acquatinta, 49,5 x 38 cm
Signiert, numeriert (22/75)
Acquatinta a col. , 49,5 x 38 cm
Firma e numerazione (22/75) -
Lotto 113 Marino Marini Il teatro delle maschere;Radierung, 38 x 43,5 cm
Acquaforte, 38 x 43,5 cm -
Lotto 114 Giuseppe Capogrossi (Rom/Roma 1900 - 1972) Ohne Titel, 1957;Farblithografie, 30 x 38 cm (Platte), 35,5 x 29cm (Blatt),
Signiert, datiert u. nummeriert (22/70)
Litografia a col., 30 x 38 cm (lastra), 35,5 x 29 cm (foglio)
Firma, data e numerazione (22/70) -
Lotto 115 Giuseppe Capogrossi Ohne Titel;Farblithografie, 50,4 x 36,3 (Platte), 72 x 56 cm (Blatt), Prägestempel "Erker Galerie St. Gallen"
Signiert, datiert u. nummeriert (235/300)
Litografia a col., 50,4 x 36,3 (lastra), 72 x 56 cm (foglio), timbro a secco "Erker Galerie St. Gallen"
Firma, data e numerazione (235/300) -
Lotto 116 Giuseppe Santomaso (Venedig/Venezia 1907 - 1990) Ohne Titel, 63;Lithografie, 43,5 x 32,5 cm, Prägestempel der Erker Presse St. Gallen, Widmung ad personam
Signiert, datiert u. nummeriert(70/150)
Litografia, 43,5 x 32,5 cm, timbro a secco della Erker Presse St. Gallen, dedica ad personam
Firma, data e numerazione (70/150) -
Lotto 117 Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Bianco I;Lithografie, 49 x 64,5 cm
Signiert u. nummeriert (5/90)
Provenienz: Privatsammlung
Litografia, 49 x 64,5 cm
Firma, numerazione (5/90)
Lotto 118 Emilio Vedova (Venedig/Venezia 1919 - 2006) Compresenze 83-2, 1983;Tecnica serimaterica, 64 x 88 cm, verso Stempel "Emilio Vedova - Foto Mazzetto Ve - Nr. 21410)
Signiert, datiert u. nummeriert (71/99)
Provenienz: Privatsammlung
Tecnica serimaterica, 64 x 88 cm, al retro timbro "Emilio Vedova - Foto Mazzetto Ve - nr. 21410)
Firma, data e numerazione (71/99)
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 119 Piero Dorazio Ohne Titel, 1973;Farblithografie, 57,5 x 41 cm
Signiert, datiert u. nummeriert (XVII/XL)
Litografia a col., 57,5 x 41 cm
Firma, data e numerazione (XVII/XL) -
Lotto 120 Karen Appel (Amsterdam 1921 - Zürich/Zurigo 2006) Im Inneren des Sturms, 1960;Farblithografie, 56,5 x 76 cm
Signiert, datiert u. nummeriert (37/125)
Provenienz: Privatsammlung
Litografia a col., 56,5 x 76 cm
Firma, data e numerazione (37/125)
Provenienza: Collezione privata