Asta N. 32 - Parte 1 - Arte Moderna & Design
Lotto 1 Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Farfalla zig-zag, 1920;Ricamo su panno Lenci, 38 x 42,5 cm, al retro timbro Galleria Il Castello Trento, piccoli fori di tarlo ai lati
Firma ricamata "F. Depero Rovereto"
Provenienza: collezione privata -
Lotto 2 Fortunato Depero Bozzetto pubblicità SAPIS;China, matita acquarellata, 18,5 x 15,5 Firma
Lotto 3 Fortunato Depero Senza titolo, 1936;Collage su cartoncino, 31 x 25 cm, bozzetto per copertina Rivista Enrosadira Inverno 1936 XV numero quarto
Firma
Autentica Archivio Depero Rovereto
Lotto 4 Gino Severini (Cortona 1883 - Paris/Parigi 1966) Il ciclista nella campagna, 1977;Arazzo tessuto a mano, 150 x 210 cm, da un disegno di Gino Severini
Firma (B.A.S), edizione di 30 esemplari
A corredo autentica su fotografia della Galleria Goethe Bolzano
Provenienza: Galleria Goethe Bolzano, collezione privata -
Lotto 5 Fedele Azari (Pallanza 1895 - Mailand/Milano 1930) Progetto prospettiva Nr. 1, s.d.;Tecnica mista su cartone, 64,5 X 48,5 cm
Firma e titolo
Lotto 6 Teodoro Wolf-Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945) Gondoliere, 1929;Olio su tela, 69,5 x 101 cm
Firma e data al retro
Lotto 7 Teodoro Wolf-Ferrari Gondole a Venezia, 1929;Olio su tela, 69,5 x 101 cm,
Firma e data al retro
Lotto 8 Tullio Crali (Igalo/Dalmatia 1910 - Mailand/Milano 2000) Volo radente, 1929;Olio su tela,
Firma, titolo e data al retro, disegni a matita al retro della tela, craquelé
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 9 Gino Severini Danzatore, 1965;China su carta, 26,5 x 18,2
Firma e data
Lotto 10 Aldo Galli (Como 1906 - Lugano 1981) Senza titolo, 1959;Matita su carta, 31 x 22 cm
Firma e data
A corredo autentica archivio Galli Como
Lotto 11 Alberto Savinio (Atene 1891 - Roma 1952) Senza titolo;china su carta, 23,5 x 18,5 cm
Lotto 12 Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Senza titolo, 1949;Tempera su carta, 10,2 x 19 cm
Firma
L'opera è stata pubblicata nel volume "Burri Contributi al Catalogo Sistemico" del 1990 con il n. 1556
Esposizioni: Corciano Chiesa di San Francesco, 1995; Londra, Estorick collection, 2012
Bibl.: Burri e "origine", gli anni quaranta - sessanta e l'esperienza con Ballocco, Capogrossi e Colla, a cura di Massimo Duranti e Antonio Carlo Ponti, Corciano Chiesa di San Francesco, 5 - 20 agosto 1995, Corciano arte 1995, illustrata a col. (pag. 49);
Alberto Burri form and Matter, curated by Massimo Duranti, Estorick collection, 13 gennaio - 7 aprile 2012, EFFE Fabrizio Fabbri editori, 2011, illustrata a col. (pag. 55);
Provenienza: collezione privata