Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 194 Enrico Bentivoglio, GUARDARE AD ALTEZZA D'OCCHIO Matita e trasferibile su carta, cm 80x10Opera eseguita nel 1992Firma, titolo e data al retroOpera pubblicata sul catalogo "Guardare Altrove - Studio Renata Torino"
Lotto 195 Lucilla Caporilli Ferro, SENZA TITOLO Acquarello su carta, cm 30x35Firma e data in basso a destra "Lucilla Caporilli Ferro 2011".
Lotto 196 Paolo D'Orazio, MAR DI NOVAGLIE Acrilico su tela, cm 30x30Firma, data e titolo al retroOpera eseguita nel 2016
Lotto 197 Paolo D'Orazio, VERSO IL SOGNO Acrilico su tela, cm 30x30Data, firma e titolo al retroOpera eseguita nel 2010
Lotto 198 Christopher Deeton, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 75,5x55,5
Lotto 199 Le Ba Dang, ASTRATTO Olio su tela, cm 62x38,5, Firma incisa in basso a sinistra "Lebadang '56".
Lotto 200 Le Ba Dang, SENZA TITOLO Tempera su tela, cm 116x90Firma e data "Le Ba Dang 1971" in basso
Lotto 201 Le Ba Dang, SENZA TITOLO Tempera su tela, cm 116x89Firma "Le Ba Dang" in basso, Firma e data "Le Ba Dang 1971" al retro.
Lotto 202 Le Ba Dang, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 91x63Firma e data in basso a destra "Le Ba Dang 1972".
Lotto 203 Agostino Ferrari, SEGNO IMPRONTA Acrilico+sabbia su cartoncino, cm 32,5x25,5Opera eseguita nel 1996, firmato in basso a destra "A. Ferrari"Opera registrata presso l'archivio Agostino Ferrari.
Lotto 204 Franco Angeli, SENZA TITOLO Olio su carta, cm 28,9x22,9Firmato in basso a destra "Angeli '57"Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 205 Luigi Veronesi, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 43x39Firma e data in basso a sinistra "L.Veronesi '86".
Lotto 206 Anonimo, FIGURA ASTRATTA Tecnica mista su carta, cm 32,5x23In basso dedica in russo "Le figue Geometriche in occasione, In regalo per Shklovsky"
Lotto 207 El Lissitzky. Attr., PROUN 3 Tecnica mista su carta, cm 40x30, Titolo e data in basso a sinistra. Numero progetto in basso a destra.
Lotto 208 Dino Pedriali, ORCHIDEA GEPPI Fotografia, cm 61,5x60,5Opera eseguita nel 2009Titolo, data e firma al retro.
Lotto 209 Claudio Abate, BELLA CIAO Fotografia, cm 30x40, opera eseguita nel 1965. Titolo e data sul retro. Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dallo studio dell'artista
Lotto 210 Franco Angeli, SOGNO DI UNA NOTTE D'ESTATE Tecnica mista su tela, 160x130 cmTitolo e firma al retro "Franco Angeli"Opera eseguita nel 1988Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Lotto 211 Mario Schifano, FUTURISMO RIVISITATO Tecnica mista su tela, cm 69x99,5, Firmata schifano, Opera databile tra il 1973 e il 1978. Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, al n. 03352170211.
Lotto 212 Piero Dorazio, RETICOLO Pastelli colorati su carta, cm 36x28Firma e data in basso "Piedo Dorazio 1960"Provenienza Fondo Paolo D'Orazio
Lotto 213 Franz Borghese, IL MAGO Olio tu tela, cm 50x70 Firmato in basso a destra e sul retro Franz Borghese Certificato di provenienza Galleria la Vetrata Roma Opera inserita nell'Archivio Generale al N. 29/17
Lotto 214 Giacinto Cerone, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 50x50, firma in basso a destra "Cerone".
Lotto 215 Mario Schifano, LUMINESCENZA 1 (ASILO) Smalto e acrilico su tela, cm 100x100Opera eseguita nel 1988Opera esposta nella mostra "Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988"Opera pubblicata nel catalogo "Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988", ed. FabbriOpera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
Lotto 216 Riccardo Schweizer, CLOS LUCE Tecnica mista su tela, cm 116x81,5,Firmata e datata sul retro, e sul fronte in basso a destraPubblicata in "mostra Venezia Ottobre 2004" pp 54-55 Galleria Orler
Lotto 217 Fernando De Filippi, DOMUS AUREA Tecnica mista su tela, cm 50x40Firma e data in basso "F.De Filippi, 1997"Al retro firma data e titolo "F.De Filippi, 1997, Domus Aurea"
Lotto 218 Antonio Possenti, NATURA MORTA Olio su masonite, cm 30x40Firmato in basso "Possenti".
Lotto 219 Pino Settani, DUE TRIANGOLI RETTANGOLI Fotografia, cm 34x89, opera eseguita nel 1979. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra "Gli specchi dell'enigma. Artisti intorno a De Chirico". Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra "Omaggio a De Chirico", Galleria Ca d'Oro, Roma, 2008. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra itinerante "Omaggio a De Chirico", Saint Thomas High School, Miami, 2010; Galleria Ca'
Lotto 220 Bruno Donzelli, SPECCHIO ANTIGRAZIOSO Tecnica mista su compensato, cm 35x50Firmato "Donzelli" in basso a destraAutentica rilasciata dalla Galleria d'arte Orsa Maggiore
Lotto 221 matteo Marello , SENZA TITOLO Fotografia, cm 103x71,5Opera eseguita nel 1995Firma e data al retro "Marello '95".
Lotto 222 Christophe Boutin, SENZA TITOLO Pastello e acquarello su carta, cm 57,5x78Firmato in basso a sinistra.
Lotto 223 Pietro Manai, FIGURA Tecnica mista bitume e pastelli su cartaOpera eseguita nel 1984Data, firma e titolo al retro.
Lotto 224 Lorenzo Guerrini, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 31x25Firma e data in basso a destra "L.Guerrini '90"
Lotto 225 Vittorio Ugolini, COMPOSIZIONE Olio su tela, cm 82x66Al retro numerose iscrizioni tra cui date, titoli e firme.
Lotto 226 Mirko Pagliacci, R.ESISTENTE Tecnica mista su tela, cm. 78x90. Opera eseguita nel 2007
Lotto 227 Pierluigi Bellacci, PROGGETTO ARCIBOLDO Olio su cartone, cm 101x71. Firmato in basso a destra.
Lotto 228 Franco Fortunato, BARBONE Olio su compensato, cm 60x110Autentica rilasciata dalla Galleria d'arte Orsa Maggiore
Lotto 229 Pittore del XX secolo , NATURA MORTA Tempera su cartone, cm 41x60,5Siglato al retro "G.S".
Lotto 230 Anonimo, FIGURA ASTRATTA Acrilico su cartone telato, cm 15x25
Lotto 231 Anonimo, CAGUL - PARICOLARE DELLE FIGURAZIONI Tecnica mista su tela, cm 50x60Firma "Aloi" in basso a sinistraFirma e titolo sul retro
Lotto 232 Anonimo, Cavalli Scultura in bronzo, 29x42 cm
Lotto 233 Enrico Benaglia, IL CASTELLO DI CARTE Tecnica mista su tela, cm 72x63. Firmato Benaglia in basso a destra. Al retro Firma, titolo e data. Opera eseguita nel 1973
Lotto 234 Tano Festa, FIGURA Pennarelli su carta, cm 50x70Firma e data in basso a destra "Festa '82"
Lotto 235 Michael Pugh, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 30,5x22,5Firmato "Pugh '95" in basso a destra
Lotto 236 Arturo Carmassi, ARGONAUTA Tecnica mista su carta, cm 29,3x31,5. Oera eseguita nel 1974. Opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra "Carmassi, Tempere, Galleria Ca' D'Oro, 1976, Roma". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma
Lotto 237 Arturo Carmassi, ARGONAUTA Tecnica mista su carta, cm 58x78, Firmato in basso a destra Carmassi. Opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra "Carmassi, Tempere, Galleria Ca' D'Oro, 1976, Roma". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma
Lotto 238 Carlo Maria Mariani, PROSPECTANT BIANCO ORO Tecnica mista su carta, cm 30x20firmato in basso al centro Mariani
Lotto 239 Lionel Fioravanti Massa, FIGURA DI DONNA Olio su tela, cm 35x25Firmato in basso a sinistra "Massa"Al retro dedica illeggibile
Lotto 240 John Alcorn, PEPSI COLA Inchiostro e acquerello su carta, alcune parti a collage in rilievo in basso, cm 44x69, firmato in basso a sinistra John Alcorn, pubblicità per i 75 anni della Pepsi Cola. Opera eseguita nel 1972
Lotto 241 Anonimo, FIGURA ASTRATTA Disegno Acquarello, cm 18,5x13,5Firma illeggibile in basso a destra