Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 246
    Lotto 146

    Edoardo Fozzer, SENZA TITOLO (VISO) Scultura in bronzo, cm 33x17x12, Firma "E.Fozzer". Provenienza Collezione Pilati (TN).

    Lotto 147

    Carlo Conte, SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA) Scultura in bronzo, cm 48x16x21, Firmato Conte sulla base. Provenienza Collezione Pilati (TN).

    Lotto 148

    Aldo Di Castro, SANTA MARINELLA Olio su tela, 50x70,5 cmFirma in basso a destra "Aldo di Castro"Titolo e data al retro "Santa Marinella 1968"Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)

    Lotto 149

    Vittorio Casetti, PAESAGGIO Olio su compensato, cm 47,5x70Firma in basso a sinistra "V.Casetti"Provenienza Collezione fratelli Pilati (TN)

    Lotto 150

    Arturo Carmassi, Argonauta Tecnica mista su carta, cm 31,3x25,5, firma "Carmassi" in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Carmassi, Tempere, Galleria Ca' D'Oro, Roma, 1976". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma.

    Lotto 151

    Arturo Carmassi, GEORGE SAND Tecnica mista su carta, cm 58x78, firma in basso a destra "Carmassi". Opera pubblicata sul catalogo "Carmassi, Tempere, Galleria Ca' D'Oro, Roma, 1976". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma.

    Lotto 152

    Mino Maccari, L'ASSALTO Olio su cartone telato, 30x35 cmFirmato "Maccari" in basso a sinistraAutentica rilasciata dalla Galleria Orsa Maggiore

    Lotto 153

    Franco Gentilini, AUTORITRATTO Penna su carta, cm 47x32,5FIrmato in basso a destra "Gentilini"Mancanze e difetti della carta

    Lotto 154

    Tullio Crali, ANTONIO CIACELLI China su carta, cm 22x33Firmato e titolato sul fronteCertificato di autenticità di Anna Bartolozzi CraliOpera pubblicata su "Futuristi in linea".

    Lotto 155

    Alberto Bragaglia, PAESAGGIO Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50x70Firmato e datato sul fronte "Alberto Bragaglia 1927".Certificato di autenticità e provenienza della galleria Orsa Maggiore

    Lotto 156

    Pierluigi Sibò Bossi, AEROPITTURA COSMICA I Olio su tavola, cm 31x41Firmato Sibò in basso a destraOpera archiviata presso l'archivio Simona Bossi dei Conti Bossi di Montonate

    Lotto 157

    Uberto Bonetti, LITTORIA Tempera grassa su compensato autartico, cm 87x67Opera realizzata negli anni '30 circa.Etichetta al retro della "Mostra estiva Viareggina, Kursaal, 1939".Opera accompagnata da certificazione di autenticità su fotografia rilasciata da M.Bonetti

    Lotto 158

    Tullio Garbari, LA MULA Olio su tavola, cm 37x46,Provenienza Collezione Pilati (TN)Si ringrazia l'Archivio Garbari per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.

    Lotto 159

    Pierluigi Sibò Bossi, ACROBAZIE AEREE SU LITTORIA Olio su tela, cm 106x67Opera eseguita nel 1935. Firmato in basso a sinistra Sibò. Opera archiviata presso l'Archivio Simona Bossi dei conti Bossi di Montonate

    Lotto 160

    Claude Venard, SENZA TITOLO Olio su tela, cm 75x75,5Firmato in basso a destra "C.Venard".Opera proveniente dalla "Galerie de Paris, Roma" (ricevuta d'acquisto)

    Lotto 161

    Claude Venard, SENZA TITOLO Olio su tela, cm 75x75,5Firmato in basso a sinistra "C.Venard"Opera proveniente dalla "Galerie de Paris, Roma" (ricevuta d'acquisto)

    Lotto 162

    Antonio Nunziante, SINFONIA IN BLU Olio su tela, cm 50x40Firmato in basso a destra "A. Nunziante"Al retro titolo e firmaLieve difetto sul fronte nella parte centrale della tela

    Lotto 163

    Antonio Nunziante, MEDITERRANEO Olio su tela, cm 60x80.Firmato in basso a destra "A. Nunziante"Al retro titolo e firma.

    Lotto 164

    Marcello Scuffi, RICORDO D'UN MARE, MARINA Olio su tela, cm 70x70Firmato in basso a destra "Scuffi"Al retro titolo data e firma "Scuffi 95"Alcune piccole mancanze di colore

    Lotto 165

    Omar Galliani, FIGURA DI DONNA Matita grassa su carta, cm 33x34 Firma e data in basso "Galliani '92".

    Lotto 166

    Daniele Galliano, SENZA TITOLO Olio su tela, cm 40x50Firma e data al retro "Galliano '98"

    Lotto 167

    Luigi Rocca, FERRARI GTO Olio su tela, cm 70x100Al retro titolo, firma e anno Luigi Rocca 1988Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino

    Lotto 168

    Luigi Rocca, H.D.AME Olio su tela, cm 70x100 cmAl retro firma, data e titolo "Luigi Rocca 1988"Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino

    Lotto 169

    Paola Gandolfi, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 64,5x54, Firma e data in basso "Paola Gandolfi '88".

    Lotto 170

    Aldo Pagliacci, VENDITORE DI UCCELLI Olio su tela, cm 70x40Firma e data in basso a destra "Aldo Pagliacci '68"

    Lotto 171

    Andrea Chiesi, CLANDESTINA 2 Olio su tela, cm 35x50Firma, data e titolo al retro "Andrea Chiesi, 1999"

    Lotto 172

    Javier Garcerà, SENZA TITOLO Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 52x145Al retro firma e data "Javier Garcerà, Roma 1998"Provenienza Studio d'arte Cannaviello, Milano. Opera pubblicata su catalogo mostraGià aste Cambi

    Lotto 173

    Stefano Di Stasio, COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 38x49Firma e data in basso "Di Stasio '70"

    Lotto 174

    Luigi Montanarini, COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 47x70Firma e data in basso a destra "Montanarini '74"

    Lotto 175

    Fo' Dario, FRANCA E JACOPO Tecnica mista su compensato cm 150x45 Firmato e datato in alto a destra "Dario Fo' '62".

    Lotto 176

    Myriam Laplante, DANSE MACABRE (GOTHIQUE) Fotografia, cm 34,5x28Opera eseguita nel 1999Firma, titolo e data al retro.

    Lotto 177

    Ford Beckman, SPOOK CLOWN - HOT DOG! Tecnica mista su carta, cm 84x69Opera eseguita nel 1993Opera pubblicata nel catalogo "Ford Beckman, Pop Show - Clown Portraits, Il Ponte, Roma".

    Lotto 178

    Alexander Liberman, SENZA TITOLO Litografia, cm 75x54Firma e data in basso a sinistra "A.Liberman 1964"Pubblicata sul catalogo "Alezander Liberman, retrospettiva opere su carta, Galleria il Ponte, Roma".

    Lotto 179

    Mark Kostabi, OIL AND WATER Olio su tela, cm 200x130Al retro firma e data "Mark Kostabi 2003"Pubblicato mostra antologica "Kostabi a Venzia" p. 197

    Lotto 180

    Mark Kostabi, LEGACY Olio su tela, cm 200x130 Firmato e datato al retro "Mark Kostabi, 2003"Al retro etichetta esposizione "Kostabi a Venezia"Pubblicato mostra antologica, "Konstabi a Venezia"

    Lotto 181

    Pierre Fernandez Arman, POUBELLES Due sacchetti di plastica contenenti vari oggetti, ognuno 19,5x14,5x3,9 cm. Opere eseguite nel 1970

    Lotto 182

    Mark Kostabi, SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm 182,8x137,2firmato "Mark Kostabi" e datato "2003" sul retroPubblicato in mostra "Kostabi a Venezia" pp. 2-3

    Lotto 183

    Gino Marotta, PALMA Scultura in metacrilate, altezza cm 45, firma incisa su plexiglass protettivo. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma

    Lotto 184

    Tano Festa, IL PECCATO ORIGINALE Pennarelli e pastelli su cartone, cm 70x90, opera eseguita nel 1968.Titolo, dedica, firma e data in basso "Michelangelo according to Tano Festa. Per Marco Gherardi. 25 Febbraio 1968. N.4"Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo.

    Lotto 185

    Tano Festa, RITRATTO DI KATRINA Acrilico su tela, cm 70x100, Firma e data al retro "Festa 15.11.1976". Opera archiviata presso l'Archivio Studio Soligo, Roma, al N.RMS76710102172.

    Lotto 186

    Mario Schifano, PAESAGGIO ANEMICO Smalto su tela, 190x175 cmFirmato "Schifano" sul fronte. Opera eseguita nella prima metà degli anni '70Opera pubblicata sul catalogo "Il delfino arte-internazionale arte contemporanea. Ceis, Roma" relativo all'omonima mostra.Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lotto 187

    Paolo Canevari, SENZA TITOLO Scultura in gomma di camera d'aria, cm 70x23x12Firma e data "P.Canevari 1992" sul retro in alto.

    Lotto 188

    Dino Pedriali, FUOCO Fotografia in bianco e nero, cm 123,5x106Opera eseguita nel 1988Opera pubblicata nel catalogo "Dannunziana. Gabriele D'annunzio nelle immagini europee contemporanee, 1988".

    Lotto 189

    Anonimo, NON ISOLA, OPERA ESEGUITA NEL 1997, OLIO SU TELA, CM 50X70 Olio su tela, cm 50x70Firmato "Alinari" in basso a destraOpera eseguita nel 1997Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dall'artista

    Lotto 190

    Marcello Scuffi, MARINA Olio su tela, cm 35,2x25,1Firmato in basso a destra "Scuffi"Al retro titolo data e firma "Scuffi '99".

    Lotto 191

    Ferdinando Colloca, FASHIONPOP RED 0.1 Tecnica mista su tela, cm 60x50Opera eseguita nel 2017Ferdinando Colloca, detto Ferdy, è Maestro internazionale di Body Art nonchè Idea marker e curatore del progetto Adrenalina.Nel 1992 riceve la targa d'argento Arte Mondandori.Gli viene poi dedicata, nel 2017, la copertina dell'Agendo della Cultura.

    Lotto 192

    Micaela Barbarossa, FILI DI RAGNO Olio su tela, cm 40x40Firma in basso a destra "Barbarossa"Titolo e data sul retroOpera eseguita nel 2016Micaela Barbarossa è vincitrice del Premio Internazionale Adrenalina dell'edizione 2017, nella sezione Pittura.

    Lotto 193

    Cecchini, Senza Titolo Fotografia, cm 114,3x83. Opera poveniente dalla collezione Porcella, Roma

Lotti dal 145 al 192 di 246

da Mercoledì 8 a Domenica 12 Novembre
dalle ore 10.00 alle 20.00