Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 98 Achille Funi, FIGURA Tecnica mista su carta, cm 55x38,5Firmato in basso a destra "Achille Funi"Opera eseguita nel 1934Etichetta al retro della Galleria del Milione, MilanoProvenienza collezione fratelli Pilati (TN)
Lotto 99 Giovanni Prini, SENZA TITOLO Scultura in bronzo, cm 30 (h), Firma "G.Prini", Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giovanni Prini.
Lotto 100 Umberto Boccioni, PAESAGGIO Olio su tela, cm 25,5x46,2. Firmato "Boccioni" in basso a destra. Opera proveniente dalla collezione Cesare Simonelli, Roma. Si ringrazia la sig.ra Esther Coen per aver cortesemente confermato l'autenticità dell'opera
Lotto 101 Luigi Bonazza, PAESAGGIO Olio su tavola, cm 46,5x64,5Firma e data in basso a destra "Bonazza 1944"Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)
Lotto 102 Luigi Bonazza, PAESAGGIO Olio su tavola, cm 56,5x65,5Firmato in basso a sinistra "Bonazza"Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)
Lotto 103 Fabrizio Clerici, LA BAIA DI SMERALDO Olio su tavola, cm 100x150Firmato in basso a sinistra "F. Clerici"Autentica su foto di Giancarlo Renzetti
Lotto 104 Anonimo, NOTO Olio su carta intelata, cm 46x44. Firmato e datato sul retro "Velasco 2000". Autentica su foto dell'artista
Lotto 105 Mario Schifano, Senza Titolo Tecnica mista su foto, cm 13x18. Firma "Schifano" al retro. Opera eseguita tra il 1990 e il 1997. Opera Archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Milano.
Lotto 106 Mario Schifano, Senza Titolo Tecnica mista su foto, cm 13x18. Firma "Schifano" al retro. Opera eseguita tra il 1990 e il 1997. Opera Archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Milano.
Lotto 107 Stanley Tomshinsky, INTO LIGHT Tecnica mista su tela, cm 60x80,5, firma data e titolo al retro, opera eseguita nel 1973, firma in basso a destra
Lotto 108 Umberto Mastroianni, COMPOSIZIONE Litografia con ritocco a mano, 49x70 cm, Firmata e numerata "Mastroianni 83/100
Lotto 109 Fabrizio Clerici, LE PRESENZE Penna su carta, cm 25x18,6. Opera eseguita nel 1986. Al retro etichetta della Liguigli Fine Arts Service, Lodi. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra "Gli specchi dell'enigma. Artisti intorno a De Chirico". Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra "Omaggio a De Chirico", Galleria Ca d'Oro, Roma, 2008. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra itinerante "Omaggio a De Chirico", Saint Thomas High School, Miami, 2010; Galleria Ca' D'Oro, Miami, 2010; New York University, New York, 2010; Consolato Italiano, New York, 2010; Sculpture Foundation, Los Angeles, 2010. Opera proveniente dalla collezione Porcella.
Lotto 110 Fabrizio Clerici, FERRAÙ CERCA L'ELMO NEL FIUME Penna su cartoncino, cm 39,5x28. Firma in basso a sinistra "F. Clerici". Opere eseguita nel 1965 come bozzetto per l'Orlando Furioso. Provenienza collezione Renzetti. Provenienza Collezione Porcella, Roma
Lotto 111 Alberto Sughi, OMAGGIO A REMBRANDT Penna su carta, cm 24x19, Firmato in basso a sinistra "Sughi". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma
Lotto 112 Enotrio Pugliese Enotrio, PAESAGGIO MERIDIONALE Olio su masonite, cm 20x35Firmato in basso a destra "Enotrio"Al retro titolo e data "Paesaggio Meridionale 1961"
Lotto 113 Antonio Vangelli, DUE FIGURE Olio su tavola, cm 43x16Firmato sul fronte "Vangelli"
Lotto 114 Pino Procopio, SENZA TITOLO Olio su tela, cm 39x29Firmata in basso a destra "Procopio".
Lotto 115 Achille Sdruscia, PIAZZA NAVONA - IMPRESSIONI ImpressioniOlio su tela, cm 40x50Firma in basso a destra "A.Sdruscia"Firma e titolo al retro
Lotto 116 Alberto Ziveri, RITRATTO DI BAMBINO Olio su tela, cm 30x25Firmato in alto a sinistra "Ziveri"
Lotto 117 Carlo Cattaneo, SENZA TITOLO Carta applicata su tavola, cm 41x75, Firma e data sul fronte "Cattaneo 1958".
Lotto 118 Aldo Borgonzoni, PAESAGGIO INVERNALE Olio su tela, cm 85x65,5Firma e data "Borgonzoni 1986" in basso a destra
Lotto 119 Alessandro Poma, PAESAGGIO RURALE Olio su masonite, cm 22,5x28,5Firma in basso a destra A.Poma
Lotto 120 Cucurra , LUNGOTEVERE Olio su tela, cm 36x40Firmato in basso a destra "Cugurra"
Lotto 121 Pittore del XX secolo , UOMINI LEGGONO IL GIORNALE Disegno a matita su carta, cm 24x35Firma illeggibile in basso a destra
Lotto 122 Lorenzo Tornabuoni, TRE STUDI DI FIGURE Matita ed acquarelli su carta. 24,5x18 cm, 12,5x17,5 cm, 21x15 cm. Tutti firmati. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma
Lotto 123 Lorenzo Tornabuoni, VOGATORE Olio su tavola, cm 40x50
Lotto 124 Anonimo, FIGURA DI DONNA Matita su carta, cm 33x25,5Firma in basso a destra "G.Tanfani"Con cornice dell'epoca
Lotto 125 Lorenzo Tornabuoni, I VOGATORI Matita ed acquarello su carta, cm 38x45,5. Firma in basso a destra "Tornabuoni". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma.
Lotto 126 Lorenzo Tornabuoni, I VOGATORI Matita ed acquarello su carta, cm 38x56,5, firma in basso a destra "Tornabuoni". Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma.
Lotto 127 Antonio Vangelli, FIGURE FEMMINILI Tecnica mista su tela, cm 30x20, Firmato in alto a sinistra "Vangelli".
Lotto 128 Lorenzo Gigotti, SENZA TITOLO Olio su tela, Firma in basso a sinistra "L.Gigotti".
Lotto 129 Aldo Turchiaro, ALBERO Olio su tela, cm 67x80Frmato e datato in basso a destra "Turchiaro '65". Iscrizione sul retro "Aldo Turchiaro 1965 Via Ingrassia 64 Roma".
Lotto 130 Enotrio Pugliese Enotrio, PAESAGGIO CALABRO Olio su tela, cm 50x60Firmato in basso a sinistra "Enotrio"Firma, titolo e data al retro "Enotrio, Paesaggio Calabro, 1963
Lotto 131 Mario Martini, PIAZZA DEL POPOLO Olio su tela, cm 70x60Firma sul fronte e retro
Lotto 132 Salvatore Marchese, MASCHERE Olio su tela, cm 70x80Firmato in basso a sinistra "Marchese"Opera eseguita nel 1987Etichetta al retro Galleria La Vetrata
Lotto 133 Marcello Avenali, VASO DI FIORI Olio su tavola, 36,5x32,3 cmFirma in alto a destra "Avenali".
Lotto 134 Remo Brindisi, VENEZIA Olio su tela, cm 40x30Firma in basso a destra "Brindisi"Al retro timbro della Galleria d'Arte Parametro, Roma
Lotto 135 Anonimo, CAVALLI Tecnica mista su carta, cm 40x56
Lotto 136 Guido vanni, RAGAZZA SERIA Olio su tela, cm 69x49, Firma in basso a sinistra "E.Vanni". Provenienza Collezione Pilati (TN)
Lotto 137 Anonimo, SCORCIO CITTADINO Aquerello su carta, cm 30x42Firma, data e dedica in basso a destra " Roma 24.4.24 - All'amico Carlo Iacobucci. G.Ferrari"
Lotto 138 Anonimo, VELE Olio su tela, cm 70x83. Firmato in basso a destra "Velasco". Autentica su foto dell'artista
Lotto 139 Emilio Vangelli, RITRATTO DI DONNA Olio su tela, cm 34x21 Firmato e datato in basso a sinistra "Vangelli 1927".
Lotto 140 Costantino Baldino, GEODENIM Vinilico su tessuto, cm 70x100Firmato sul retro "C.Baldino 08'"
Lotto 141 Lionello Balestrieri, BUSTO DI BAMBINO Scultura in bronzo, cm 25x16x13,5Firmato sul lato "Balestrieri"
Lotto 142 Luciano Minguzzi, FIGURA FEMMINILE Multiplo in bronzo, esemplare 27/195, cm 28x56x20. Firmato al centro Minguzzi, tiratura incisa sulla base
Lotto 143 Edolo Masci, FIORI FARFALLA Olio su tela, cm 30x35Etichetta al retro della Galleria Lombardi, Roma
Lotto 144 Luigi Carnevali, IRIS Olio su tela, cm 90x40 Firmato e datato sul fronte "Carnevali LXII"Al retro etichetta provenienza "Studio Carnevali"
Lotto 145 Mario Salazzari, SENZA TITOLO Scultura in bronzo, cm 27x8x14Firmato "M.Salazzari" sulla baseProvenienza:Collezione Pilati (TN)