Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Ugo Attardi, DONNA DISTESA SUL LETTO Tecnica mista su carta, cm 50x65Firmato "Attardi 1966"
Lotto 50 De Pistoris, Senza Titolo Acquarello, 18x24, anni '20. Siglato
Lotto 51 Pittore del XX secolo , AEROPITTURA Acquarello su carta, cm 20x30
Lotto 52 Pittore del XX secolo , FASCIO LITTORIO Tecnica mista su carta, cm 34x23Firma illegibile in basso a sinistra, datato 1913
Lotto 53 Rodolfo Cristina, SICILIANI Olio su tela, 45 x 35 cmFirmato in basso a destraPubblicazioni: Galleria Lo Scalino, Rodolfo Cristina, 3-19 maggio 1979, Roma, ill. 19Già Aste Dolomia 03/12/2016
Lotto 54 Franco Villoresi, OPERAI CHE VANNO A LAVORO Olio su tela, cm 35x45Firmato in basso a destra Villoresi '54Etichetta al retro Galleria "La Fontanella"Autentica su fotoOpera sprovvista di cornice
Lotto 55 Sante Monachesi, TETTI DI PARIGI Olio su tela, cm 100x69,5Doppia firma sul fronte Opera la cui autenticità è stata confermata da Luce Monachesi
Lotto 56 Antonio Vangelli, ARLECCHINO E COLOMBINA Olio su tela cm 50x40 Firmato sul retro Vangelli Dichiarazione di autenticità Galleria il Gianicolo Perugia
Lotto 57 Mario Mafai, RITRATTO Olio su tela, cm 73x50Firma e data in alto a sinistra "Mafai '51"Provenienza:Collezione Comm. M. Paoluzi, RomaFondo Paolo D'Orazio, Roma
Lotto 58 Carlo Quaglia, PONTE SISTO Olio su masonite, cm 50x70Firma "C.Quaglia" in basso a destraOpera accompagnata da dichiarazione di provenienza e autenticità della Galleria l'Ancora, RomaSul retro dichiarazione di autenticità di Costanza QuagliaSul retro cartiglio del Centro d'Arte L.Russo che attesta la partecipazione dell'opera ad una mostra retrospettiva tenutasi a Padova nel 1973.Già Aste Dolomia 03/12/2016
Lotto 59 Carlo Quaglia, PONTE SANT'ANGELO Olio su masonite, cm 35x25Dichiarazione provenienza e autenticità Galleria l'AncoraGià Aste Dolomia 03/12/2016
Lotto 60 Umberto Prencipe, NATURA MORTA Olio su tela applicata su tavola, cm 36x45,5Firma in basso a destra "U. Prencipe"Firma, data e luogo sul retro " Umbreto Prencipe, 1959, Roma"Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)
Lotto 61 Norberto Proietti, NATURA MORTA Olio su tavola, cm 28x36,5Firma e data in basso a destra "Norberto '71"
Lotto 62 Mino Maccari, SENZA TITOLO Olio su tavola, cm 39,5x30,6Firmato in alto a sinistra "Maccari".
Lotto 63 Alberto Salietti, COPPIA DI TEMPERE SU CARTA RAFFIGURANTI VASI DI FIORI Tempera su carta, cm 47x31 Firmati entrambi in basso a destra "Alberto Salietti"
Lotto 64 Fabrizio Clerici, LA BAIA DEI BULBI Olio su tavola, cm 100x150Firmato in basso a sinistra "F. Clerici"Autentica su foto di Giancarlo Renzetti
Lotto 65 Orfeo Tamburi, TETTI DI ROMA Olio su tela, cm 36x48Firmato in basso a destra "Tamburi"Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria GioacchiniOpera sprovvista di cornice
Lotto 66 Enotrio Pugliese Enotrio, MARINA A SOVERATO Olio su tela, cm 50x70Firmato "Enotrio" in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su foto di Claudia Pugliese.
Lotto 67 Enotrio Pugliese Enotrio, DONNA DISTESA Olio su tela, cm 70x100, Firmato in basso a destra "Enotrio".
Lotto 68 Vittorio Messina, MATERINTÀ Olio su tela, cm 80x60Firmato "Messina" in basso a sinistraTitolo al retroProvenienza Fondo Paolo D'Orazio
Lotto 69 Domenico Purificato, MARINA Acrilico su tela, cm 60x80Firmato in basso a destra "Purificato"
Lotto 71 Antonio Vangelli, FIGURE DEL CIRCO Olio su tela, cm 30x20Firmato sul fronte "Vangelli"Titolo sul retroTimbro della Galleria il Sole, Perugia
Lotto 72 Sergio Vacchi, TULIPANI Olio e tempera su carta, cm 50x70Firmato in basso a destra "Vacchi"Autentica su foto dell'autore.
Lotto 73 Eliano Fantuzzi, PARIGI Olio su tela, cm 50x60Firmato fronte e retroOpera accompagnata da autentica
Lotto 74 Filippo De Pisis, GIARDINO Giardino, 1936Disegno acquarello su carta, cm 24,3x37,5Firmato in basso a destraOpera accompagnata da fattura di acquisto Finarto 1980Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano
Lotto 75 Domenico Cantatore, NATURA MORTA CON VASO Olio su tavola, cm 25x34Firmato in basso a sinistra "Cantatore"Provenienza:Collezione Pilati (TN)
Lotto 76 Sandor Ziffer, PAESAGGIO INVERNALE Olio su tela, cm 59x89, Firma "Ziffer Sandor" in basso a destra.
Lotto 77 Arturo Tosi, NATURA MORTA Olio su tavola, cm 50x60Firmato in basso a destra A.TosiProvenienza collezione fratelli Pilati (TN)
Lotto 78 Mino Maccari, LA BALIA Olio su cartone telato, cm 60x40Firma, titolo e anno al retro "Mino Maccari, La Balia, 1959"Al retro etichetta della Galleria d'Arte La Chiocciola, PadovaAl retro etichetta della Galleria d'Arte Santacroce, FirenzeProvenienza collezione fratelli Pilati (TN)Opera accompagnata dal certificato di autenticità rilascito dall'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari
Lotto 79 Luigi Montanarini, AUTORITRATTO Olio su tavola, cm 10,5x8,5Firmato "Luigi Montanarini" sul retroOpera eseguita nel 1945Sul retro etichetta della Galleria Annunciata, Milano.Provenienza Collezione Cesare Zavattini. L'opera fa parte della famosa collezione di autoritratti che Zavattini commissionò, a partire dal 1941, ai maggiori artisti dell'epoca. Le opere, stabilito dovessero essere tutte uguali di dimensioni (ovvero 10x8 cm), arrivarono a essere quasi millecinquecento. Poi nel 1979 il proprietario dovette iniziare a vendere questa stupenda e particolarissima collezione, la quale purtroppo fu smembrata e dispersa in gran parte. Solo recentemente una esigua parte di questa, 152 autoritratti, sono stati ricomposti e acquisiti dal patrimonio pubblico nazionale nell'ente della Pinacoteca di Brera. Poco tempo dopo i 152 autoritratti e la storia della collezione Zavattina sono stati oggetto di una mostra dal titolo "A tutti i pittori ho chiesto l'autoritratto" Zavattini e i Maestri del Novecento.
Lotto 80 Anonimo , TUFFATORI Olio su tavola, cm 73x100Firma in basso a sinistra "Pirandello"Opera accompagnata da certificazione di autenticità della galleria "La Vetrata, Roma", su foto.Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Quattro Maestri contemporanei, Cantatore, Gentilini, Guttuso, Pirandello", 18 Ottobre - 12 Novembre 1975
Lotto 81 Adriano Spilimbergo, MARINA Olio su tela, cm 55x65, Firma e data in basso a sinistra "Spilimbergo '40". Provenienza Collezione Pilati (TN)
Lotto 82 Norberto Proietti, STRUTTURA Olio su tavola, cm 21x16Firmato in basso a destra NorbertoAl retro Timbro "Norberto Proietti Spello"Al retro Timbro "Russo e Russo, Fiuggi"Al retro dedica ad Andrea Carli
Lotto 83 Norberto Proietti, STRUTTURA Olio su tavola, cm 30x40Firma in basso a destra "Norberto"Timbro al retro "Russo e Russo, Fiuggi"Dedicato al retro.
Lotto 84 Mino Maccari, SENZA TITOLO Tecnica mista su cartone telato, Firmato in basso a destra "Maccari", Timbro al retro della galleria "Il Marguttino".
Lotto 85 Mino Maccari, BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO Tecnica mista tempera e pastello su carta, cm 28,5x41,5Firma in basso a destra "Maccari". Al retro Titolo e firma per autentica.Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista.Opera accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari
Lotto 86 Riccardo Magni, CITTÀ FUTURISTA IN LIBERTÀ Tecnica mista su carta, cm 34x24, Doppia firma sul fronte
Lotto 87 Luigi Bartolini, SCORCIO CITTADINO Matita grassa e acquarello su carta, cm 24,5x20,5Firma in basso a destra "Bartolini"
Lotto 88 Renato Guttuso, CAVALLO Tecnica mista su carta, cm 17x24,5. Firma e dedica in basso a destra. Opera proveniente dalla collezione Porcella, Roma.
Lotto 89 Renato Guttuso, PAESAGGIO MERIDIONALE Disegno a matita su carta, cm 62x45Firma e data in basso a destra "Guttuso '52"Al retro cartiglio della galleria "La Nuova Pesa", Roma
Lotto 90 Luigi Spazzapan, CARDINALE Tecnica mista su tavola, cm 68x48, Timbro sul retro Pogliani.
Lotto 91 Gino Pancheri, MENDICANTE Olio su carta, 60x45 cmFirma e dedica in basso a destra "Pancheri, All'amico Pilati M. con vera amicizia"Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)
Lotto 92 Giovanni Omiccioli, FIORI Olio su tavola, cm 35x50Firmato in alto a destra G.OmiccioliAutentica Archivio G. OmiccioliOpera sprovvista di cornice
Lotto 93 Mino Maccari, FIGURE Olio su cartone telato, cm 35x25Opera eseguita nel 1981Firmato e datato in basso a destra "Maccari '81"Certificato di autenticità dell'archivio Mino MaccariAutentica dell'artista su fotoOpera sprovvista di cornice
Lotto 94 Sergio Vacchi, SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 47x33, firmato e datato in basso a sinistra "Vacchi '59". Timbro a inchiostro della Galleria Odissea al verso. Autentica su foto dell'artista .
Lotto 95 Mario Russo, MASCHERE DIETRO LE QUINTE Olio su tela, 90 x 60 cmOpera eseguita nel 1969Firma, titolo e data al retroBibliografia: Budigna, Bernardi, et al., Mario Russo, Ed. Privata, Roma 1969
Lotto 96 Guglielmo (Tato) Sansoni, IL BUE Olio su tela, cm 54,5x38, Firmato e datato in basso a sinistra "Tato 1950"Autentica su fotografia dell'Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura. Provenienza Collezione Pilati (TN).
Lotto 97 Francesco Messina, NUDO FEMMINILE Scultura in cera, cm 47x12,8x9, Firma sulla base "F.Messina", Primi anni '30. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Francesco Messina, N. 148 del 3 Febbraio 2017. Provenienza Collezione Pilati (TN).