Asta N. 7 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 19 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 383
    Lotto 99

    Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] Blues (dittico) olio e sabbia su tela 20x20 cm cad. firma dell’artista avanti e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 100

    Giovanni Omiccioli 1901, Roma (Rm) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su cartoncino 35x25 cm 1969 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 101

    Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] Scultura 1982-1988 libro 27x18 cm 1988 es. 170/500; firma dell’artista all'interno della copertina; a cura di Martin Schwander certificato di autenticità Picenum

    Lotto 102

    Giò Pomodoro 1930, Orciano di Pesaro (Rn) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 19x28 cm 1974 es. XX/XX; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 103

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Passante a Venezia acquerello su carta 43x50,5 cm 1985 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias

    Lotto 104

    Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Solitudine acquaforte 35x50 cm es. XXII/L; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 105

    Dimitri Gazziero 1963, Udine (Ud) - [Italia] Jazzy tecnica mista su tela 60x50 cm 2015 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 106

    Enrico Saviotti Murtatela 1926, Ancona (An) - 1984, Ancona (An) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tavola 40x90 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 107

    Gojmir Anton Kos 1896, Gorizia (Go) - 1970, Lubiana (Slovenia) - [Slovenia] senza titolo olio su tela 70x100 cm 1969 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 108

    Iskra Anna Donati
    1951, Potenza Picena (Mc) - [Italia]

    Hegel
    scultura in acciaio
    70x31x31 cm
    2009
    firma dell'artista in basso a destra
    certificato di autenticità firmato dall’artista; opera pubblicata in "Il piacere della forma" a cura di Armando Ginesi, Grafiche Fioroni di Casette D'Ete

    Lotto 109

    Tinamaria Marongiu
    1961, Cagliari (Ca) - [Italia]

    Box-Es n. 1105
    installazione
    70x60x17 cm
    2015
    opera contenuta in teca di plexiglass
    certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 110

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] senza titolo scultura in bronzo 60x14x13,5 cm 2017 es. 1/9; firma dell'artista incisa certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 111

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Salutando Warhol e De Chirico tecnica mista su tela 70x70 cm 1987 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 112

    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo piatto in ceramica 24,5x29,5 cm 1985 es. 74/110; firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 113

    Omar Ludo 1953, Albaredo d'Adige (Vr) - [Italia] Dreamin' tela dipinta estroflessa 80x80 cm 2013 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 114

    Bernard Aubertin 1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia] Tableau Clous chiodi su tavola 20x20 cm 1969 firma dell’artista sul retro; opera contenuta in teca di plexiglas certificato dell'Archivio Bernard Aubertin, certificato dell'artista su fotografia

    Lotto 115

    Pino Pinelli 1938, Catania (Ct) - [Italia] Pittura su carta tecnica mista su carta 24,5x7,5 cm 2014 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 116

    Alighiero Tenenti 1935, Roma (Rm) - [Italia] Sinfonia in viola olio su tavola 80x60 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 117

    Franz Borghese 1941, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] L'uomo con il giornale olio su tela 50x60 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato della Galleria d'Arte Margutta di Pescara

    Lotto 118

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo bassorilievo in bronzo 16x15 cm firma dell’artista incisa in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 119

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Danzatori (lotto unico con tre opere) serigrafia 44x64 cm cad. 1981 es. XXVII/L certificato di autenticità Picenum

    Lotto 120

    Giovanni Schiaroli 1949, Senigallia (An) - [Italia] Girasoli olio su faesite 18x23 cm 1997 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 121

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Embracing the infinite olio su tela 30x25 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 122

    Peter Hide 1965, Varese (Va) - [Italia] Negazione tecnica mista su tela 50x35 cm 2014 firma dell’artista in alto al centro e sul retro certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 97 al 120 di 383

dal 13 al 18 novembre
orario 9:00/12:00 e 15:00/18:00