Asta N. 7 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 19 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 383
    Lotto 50

    Gianni Dessì 1955, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 78x56 cm 2011 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 51

    Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] Progetto: tavolo con prato litografia 50x70 cm es. 42/100; firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 52

    Gianfranco Baruchello 1924, Livorno (Li) - [Italia] Assemblea degli anonimi litografia 50,5x68,5 cm 1972 es. 70/90; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato della Galleria Savioli Arte di Riccione

    Lotto 53

    Hans Richter 1888, Berlino (Germania) - 1976, Locarno (Svizzera) - [Germania] Variation sur le theme des pro-contras tecnica mista su cartoncino 51,4x43,1 cm 1970 es. 11/39; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato della Galleria Savioli Arte di Riccione

    Lotto 54

    Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] Relazioni pericolose serigrafia 100x70 cm c. 2000 es. 25/125; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice pubblicazione "Mimmo Rotella, multipli décollages" Silvana Ediltoriale certificato di autenticità Picenum

    Lotto 55

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Will play for eternity olio su tela 30x25 cm 2006 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 56

    Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x80 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 57

    Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Cantico dei cantici olio su tela 100x70 cm 2006 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Cantico dei cantici" del Museo Diocesano di Terni del 2006

    Lotto 58

    Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Arcobaleno litografia 70x50 cm p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; timbro Matteo Maglia in basso a sinistra; timbro Alberto Caprini in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 59

    Giorgio Crocetti 1965, Teramo (Te) - [Italia] Lavanda al tramonto tecnica mista su tela 50x40 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 60

    Bruno d'Arcevia 1946, Arcevia (An) - [Italia] Vendemmia e fiori litografia 70x50 cm es. V/C; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 61

    Afro 1912, Udine (Ud) - 1976, Zurigo (Svizzera) - [Italia] Composizione verde litografia 54x72 cm es. 30/50; firma dell'artista in basso a destra; timbro Alberto Caprini in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 62

    Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Cavaliere e cavallo acquaforte acquatinta 72x57 cm es. 126/150; firma dell'artista in basso a destra; timbro e firma di Marina Marini sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 63

    Riccardo Gusmaroli 1963, Verona (Vr) - [Italia] Vortice tecnica mista su tela 50x40 cm 2016 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 64

    Lillo Messina 1941, Messina (Me) - [Italia] senza titolo olio su tela 100x50 cm 1983 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 65

    Umberto Di Lazzaro 1898, Roma (Rm) - 1968, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo pastelli su carta 27,8x21,5 cm 1933 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 66

    Giò Pomodoro 1930, Orciano di Pesaro (Rn) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] Piccola crescita fusione in argento su osso di seppia 14,5x4x1,7 cm certificato di autenticità Picenum

    Lotto 67

    Marco Ghergo 1983, Jesi (An) - [Italia] Costruzione tecnica mista su carta 35x50 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 68

    Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] Democratic honey vasetto di miele 8x9 cm seconda edizione, es. 9 certificato di autenticità Picenum

    Lotto 69

    Gojmir Anton Kos 1896, Gorizia (Go) - 1970, Lubiana (Slovenia) - [Slovenia] senza titolo olio su carta 49x36 cm 1969 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 70

    Alberto Sughi 1928, Cesena (Fc) - 2012, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. 38/110; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 71

    Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] Totem marino olio su tela 60x50 cm 1958 firma dell’artista in basso a destra e sul retro dichiarazione di autenticità sul retro di Rosangela Baggini datata 12/10/1972

    Lotto 73

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 100x70 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 74

    Vittorio Messina 1946, Zafferana Etnea (Ct) - [Italia] senza titolo pigmenti su tela 43x41 cm 1985 opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

Lotti dal 49 al 72 di 383

dal 13 al 18 novembre
orario 9:00/12:00 e 15:00/18:00