Asta N. 7 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 19 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 383
    Lotto 1

    Bernard Aubertin 1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia] Dessin de feu tecnica mista su lamiera di alluminio 50x50 cm 2010 firma dell’artista in basso; opera contenuta in teca di plexiglas certificato dell'artista su fotografia; certificato della Galleria Orler di Favaro Veneto; certificato della Galleria Savioli Arte di Riccione

    Lotto 2

    Ben Vautier 1935, Napoli (Italia) - [Francia] Il bello è dall'altra parte scultura in legno 42x32x15 cm 1992 es. 37/60; firma dell’artista all'interno in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 3

    Alberto Burri 1915, Città di Castello (Pg) - 1995, Nizza (Francia) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm 1975 es. 21/90; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; l'opera fa parte della serie Acqueforti F-G-H, composta da due acqueforti ed un'acquaforte serigrafia, Edizioni Il Segnapassi di Pesaro, eseguita in 90 + XV esemplari

    Lotto 4

    Lucio Fontana 1899, Rosario (Argentina) - 1968, Comabbio (Va) - [Italia] Concetto spaziale carta con buchi 35x50 cm c. 1960 non numerato; firma dell’artista in basso a sinistra e timbro Editore Bucciarelli in basso a destra; opera con cornice opera pubblicata in "Lucio Fontana - incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni

    Lotto 5

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su cartone gessato 22x32 cm firma dell'artista in basso a destra archivio dell'opera di Pietro Annigoni a cura di Gilberto Grilli

    Lotto 6

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Danzatrice scultura in bronzo 57x22x18 cm es. XI/XX; firma dell’artista incisa sulla base certificato di autenticità degli eredi

    Lotto 7

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] senza titolo scultura in bronzo 49x17x12 cm 2017 es. 2/9; firma dell'artista incisa certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 8

    Emilio Scanavino 1922, Genova (Ge) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. 40/90; firma dell’artista in basso a destra; timbro La Pergola di Pesaro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 9

    Tano Festa 1938, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 65x65 cm 1986 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato dell'Archivio Tano Festa dello Studio Soligo

    Lotto 10

    Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] In head and in pot serigrafia 100x70 cm 1978 es. XXI/XXX; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "The multiples" 1965-1986, edizione Schellman Munich

    Lotto 11

    Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. 59/125; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 12

    Marcello Morandini 1940, Mantova (Mn) - [Italia] Composizione giclée su carta 63x61 cm 2016 es. 16/50; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 13

    Camillo Fait 1935, Milano (Mi) - [Italia] Rose rosse olio su tela 60x60 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 14

    Toti Antonio Scialoja 1914, Roma (RM) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo arazzo ricamato 93x160 cm 1975 opera realizzata insieme a Niky Berlinguer; provenienza Galleria Ronchini Terni - Londra

    Lotto 15

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate tecnica mista su tela 80x80 cm 2006 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 16

    Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] The wall - Porta Pinciana offset 63x94 cm 1974 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 17

    Arman 1928, Nizza (Francia) - 2005, New York (U.S.A.) - [Francia] senza titolo acquaforte su carta pergamena 45x40 cm es. 141/150; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 18

    Tino Stefanoni 1937, Lecco (Lc) - [Italia] Vanni Viviani 1937, San Giacomo delle Segnate (Mn) - 2002, Mantova (Mc) - [Italia] Messaggio acrilico su tela 30x30 cm 1973 firma degli artisti sul retro certificato di autenticità Archivio Viviani; opera pubblicata in "Monumentalmente Vostro", Vanni Viviani, Prearo Editore 1975

    Lotto 19

    Giancarlo Cazzaniga 1930, Monza (Mb) - 2013, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su carta 35x50 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 20

    Lucio Monaco 1957, Mosciano Sant'Angelo (Te) - [Italia] L'avvocato Gianni Agnelli décollage e acrilico su tela 35x25 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 22

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 70,5x50 cm non numerata; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 23

    Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Verrà la morte e avrà i tuoi occhi fotografia 38,5x28,5 cm 1968 firma dell’artista in basso a destra; timbro dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 24

    Davide Prudenza 1962, Fidenza (Pr) - [Italia] Flowers in green tecnica mista su tela 100x80 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 25

    Claudio Cintoli 1935, Imola (Bo) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su cartoncino 24x31 cm 1961 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità di Vittorio Cintoli; certificato della Galleria Savioli Arte di Riccione

Lotti dal 1 al 24 di 383

dal 13 al 18 novembre
orario 9:00/12:00 e 15:00/18:00