Asta N. 7 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

domenica 19 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 383
    Lotto 26

    Ivo Pannaggi 1901, Macerata (Mc) - 1981, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm c. 1970 p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Catalogo opere grafiche" della Nuova Foglio Editrice del 1976

    Lotto 27

    Elio Marchegiani 1929, Siracusa (Sr) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 48x65 cm c. 1970 es. 15/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Catalogo opere grafiche" della Nuova Foglio Editrice del 1976

    Lotto 28

    Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 22x19 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 29

    Pierluigi Pollio 1956, Sassuolo (Mo) - [Italia] Sasso scultura 27x14x6 cm 2017 firma dell’artista sul fondo certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 30

    Alberto Lanteri 1955, Torino (To) - [Italia] DNA celeste olio su juta 70x90 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 31

    Keith Haring 1958, Reading - 1990, New York - [USA] Radio oggetto in plastica firmata 10x10x3 cm 1986 firma dell’artista sul lato superiore certificato di autenticità Picenum

    Lotto 32

    Giò Pomodoro 1930, Orciano di Pesaro (Rn) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 25x20 cm 1972 p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 33

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 34

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Informale olio su tela 60x80 cm 2006 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 35

    Alfredo Celli 1958, Tortoreto (Te) - [Italia] Immagine BH1 tecnica mista su mdf 82x69 cm 2017 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 36

    Giuseppe Marino 1956, Teramo (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 40x40 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 37

    Afro 1912, Udine (Ud) - 1976, Zurigo (Svizzera) - [Italia] senza titolo litografia 70x100 cm es. 44/54; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 38

    Giulio Turcato 1912, Mantova (Mn) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo pastelli su carta 35x50 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 39

    Mario Logli 1933, Urbino (Pu) - [Italia] Isola volante olio su cartone telato 30x50 cm firma dell'artista in basso al centro e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 40

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] The equations of life olio e acrilico su tela 75x60 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 41

    Marc Chagall 1887, Lezna (Bielorussia) - 1985, Saint Paul de Vence (Francia) - [Francia] Biblical scenes acquaforte acquatinta 41x33 cm es. 84/100; firma dell'artista in basso a destra; timbro Grafica Oggi in basso a sinistra; carta leggermente piegata nel mezzo certificato di autenticità Picenum

    Lotto 42

    Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Giocoliere acquaforte acquatinta 50x38 cm 1977 es. XX/L; firma dell'artista in basso a destra; timbro della Stamperia d'Arte Il Cigno certificato di autenticità Picenum; edita da ZWR di Londra, stampatore Labyrinth di Firenze; tiratura in 100 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista

    Lotto 43

    Antonio Possenti 1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 35x25 cm firma dell'artista in alto al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 44

    Silvestro Pistolesi 1943, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 60x40 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 45

    Paolo Pasotto 1930, Bologna (Bo) - 2015, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo olio su tela 85x85 cm 1996 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; tela leggermente usurata dal tempo certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 46

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x40 cm 1968 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 47

    Mauro Maletti 1946, Modena (Mo) - [Italia] La stella cometa fotografia 90x60 cm es. 1/5; firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 48

    Roberto Savioli 1962, Coriano (Rn) - [Italia] senza titolo stampa su carta fotografica baritata 80x120 cm 2017 es. 1/5 certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 49

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] Ad Ovest se ne va olio su tela 80x120 cm firma dell'artista in basso a sinistra; presenti alcune craquelures nella pittura certificato di autenticità Picenum; sul retro cartiglio "III Premio Scipione" Macerata 1964

Lotti dal 25 al 48 di 383

dal 13 al 18 novembre
orario 9:00/12:00 e 15:00/18:00