Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 940 Pompilio Seveso (Milano 1877 - 1949)
"Il pediluvio"
olio su tela (cm 90x62)
Firmato in basso a destra
(difetti) In cornice -
Lotto 941 Trento Longaretti (Treviglio 1916)
"Senza Natale" 2005
olio su tavola dorata (cm 40x30)
Firmato e datato in basso a sinistra, titolato in basso al centro
Al retro: firmato, titolato e datato
(difetti e restauri) -
Lotto 942 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Margherite"
olio su faesite (cm 50x34.5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 943 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"Chiacchere dopo la messa"
olio su tela (cm 63x76)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 944 Walter Pozzi (Bergamo 1911 - Milano 1989)
"Al bar"
olio su tela (cm 63x73)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri
Provenienza:
Berlanda Giuseppe mercante d'Arte, Milano. Timbri al retro
(difetti) In cornice -
Lotto 945 Piero Marussig (Trieste 1897 - Pavia 1937)
"Strada verso il passaggio a livello"
olio su tela (cm 60x70.5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 946 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Nella stalla" 1880
olio su tela (cm 56x69)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 947 Seif Wanly (Alessandria D'Egitto 1906 - Stoccolma 1979)
"Aspettando l'inizio dello spettacolo a teatro" '51
tecnica mista (cm 34x50)
Firmato e datato a metà sulla destra
In cornice -
Lotto 948 Vittorio Petrella da Bologna (Bologna 1886 - Venezia 1951)
"Danzatrice persiana" 1926
olio su tela (cm 90x63)
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 949 Adham Wanly (Alessandria D'Egitto 1908 - 1959)
"Danzatrici" '51
tecnica mista (cm 34x48.5)
In cornice -
Lotto 950 Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)
"In riva al mare"
olio su masonite (cm 50x79.5)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) In cornice -
Lotto 951 Arturo Dazzi (Carrara 1881 - Pisa 1966)
"Giovane donna"
scultura in marmo (h cm 100)
Firmata in basso a destra
(difetti) -
Lotto 952 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Sulla via del ritorno"
olio su tela (cm 65x69)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbri
( difetti) In cornice -
Lotto 953 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"Ritratto"
olio su tela applicata a masonite (cm 49x36.8)
Firmato e dedicato in basso a destra
In cornice -
Lotto 954 Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)
"Calme acque sugli scogli"
olio su compensato (cm 48x65)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 955 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Paesaggio lacustre" 1949
olio su tela (cm 40x60)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: timbri
Provenienza:
Galleria Berlanda, Milano. Timbri al retro
In cornice -
Lotto 956 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Romitaggio"
olio su compensato (cm 61x91)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato -
Lotto 957 Marisa Mori (Firenze 1900 - 1985)
"Cabine sulla spiaggia" 1930
olio su compensato (cm 26x49)
(difetti) In cornice -
Lotto 958 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)
"Cime innevate"
olio su tela applicata a cartone (cm 30x40.5)
Formato in basso a destra
In cornice -
Lotto 959 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Ritratto di giovane donna"
olio su tela (cm 40x34)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 960 Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)
"Vomero"
olio su tela (cm 84x68) Firmato in basso al centro
Al retro: bozzetto raffigurante "Lavoro nei campi"
In cornice -
Lotto 961 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)
"Vaso con fiori colorati" 1953
olio su tela (cm 43x44)
(difetti) In cornice -
Lotto 962 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"Allegoria della primavera"
olio su tela (cm 90x68)
Firmato in basso a sinistra
(Difetti)
In cornice -
Lotto 963 Camillo Innocenti (Roma 1871 - 1961)
"Paesaggio toscano"
pastelli colorati (cm 51x65)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 964 Angelo Mambriani (Bedonia 1877 - Firenze 1968)
"La modella"
olio su tela (cm 162x99)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio ed iscrizione sul telaio
In cornice -
Lotto 965 Bruno Croatto (Trieste 1875 - Roma 1948)
"Composizione con pesche e vasi" 1940
olio su compensato (cm 84x73)
Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 966 Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)
"Danzatrici e suonatrice"
olio su tela (cm 69x69)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Galleria pesaro, Milano. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 967 Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999)
"Fiori" '40/'43
olio su tela (cm 61.5x38.5)
Firmato e datato due volte in basso a destra
Al retro: firmato e titolato sul telaio; cartiglio
Provenienza:
Galleria "Riviera dei fiori" Alassio. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 968 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Porticello mediterraneo"
olio su tela (cm 64x55)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 969 Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967)
"La vecchia fontana" 1922
olio su compensato (cm 46x65)
Al retro: cartiglio con titolo
In cornice -
Lotto 970 Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943)
"Scena veneziana"
olio su cartone (cm 26x36)
Firmato in basso sulla sinistra
Al retro: cartiglio firmato e titolato
Provenienza:
Galleria Leonardiana, Alassio
In cornice -
Lotto 971 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"La festa"
olio su tela (cm 114.5x196)
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Carini, Milano
In cornice -
Lotto 972 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)
"La rimembranza" 1924
olio su tela (cm 100x99)
Esposizioni:
1924 Torino, XXVI Amici dell'Arte, n.362 sala V
Bibliografia:
Catalogo Amici Arte, Torino 1924, pag.77;
Falletti 1934, pp.19, 22;
Falletti 1935, pp. 3, 5, 6
Giuseppe Luigi Marini "Cesare Maggi" 1983, opera citata e riprodotta in bianco e nero alle pp.101, 375, 376 Tav.133
(difetti) -
Lotto 973 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Ritratto di giovane donna: Maria Cavallotti in Villa o Margherita Villa"
scultura in gesso non patinato (cm 37.5x30x28)
Firmata e dadicata "Al carissimo amico Villa" in basso al retro
(difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla prof.dott.ssa Annie-Paule Quinsac datato 27 settembre 2017