Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 892 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Ritratto femminile"
olio su cartone (cm 49.5x34.5)
Siglato in basso a destra
Al retro: cartigli; iscritto MB 706
Provenienza:
Galleria Milano, cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 893 Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847)
"Scorcio di paese con figure"
olio su cartone (cm 20.5x25)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 894 Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895)
"Bambino con pomo"
olio su tavoletta ovale (cm 35.5x28.5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartigli
Provenienza:
Collezione d'Arte Mario Galli n.184, cartiglio al retro;
1' Mostra Biennale Romagna d'Arte, Modigliana, cartiglio al retro
Bibliografia:
Giuliano Matteucci "Lega. L'opera completa" Giunti Editore Firenze 1987, opera pubblicata alla tav.372 e citata a pag.304
Parere verbale positivo dell'Istituto Matteucci
In cornice -
Lotto 895 Pietro Marzorati (Milano 1829 - 1895)
"Paesaggio mediterraneo" '76
olio su tela (cm 40x77)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 896 Pompeo Calvi (Milano 1806 - 1884)
"Veduta con cavalieri" 1836
olio su tela (cm 60x74.5)
Firmato e datato in basso a sinistra
(difetti) In cornice -
Lotto 897 Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)
"Veduta con la Chiesa di Santa Maria delle Grazie, Milano" 1881
olio su tela (cm 49x75)
In cornice -
Lotto 898 Luigi Spreafico (Galbiate 1823 - Como 1923)
"Alba di Quaresima (Portici settentrionali in costruzione)"
olio su tela (cm 105x160)
Firmato e titolato in basso a sinistra
Bibliografia:
E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.59, tav.20 -
Lotto 899 Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)
(Attribuito)
"Pescatori con barche in secca"
olio su tela (cm 20x27.5)
In cornice -
Lotto 900 Ambrogio Nava (Milano 1791 - 1862)
"Paesaggio con corso d'acqua, ruderi e ninfe al bagno" 1816
olio su tela (cm 98x136)
Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 901 Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910)
"Fiera degli Oh Bej! Oh Bej! in Piazza Sant'Ambrogio. Milano"
olio su tela (cm 131x180)
Firmato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 902 Ignoto del XIX Secolo
"Piazzetta San Babila di notte, sotto la neve"
olio su tela (cm 61x50)
Firmato A.Inganni in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro
1957, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte". Cartiglio e timbro al retro
Bibliografia:
E.Sioli-Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.75, tav.28 come opera di Angelo Inganni
(difetti) -
Lotto 903 Francisco Pradilla Y Ortiz (Villanueva De Gallego (Zaragoza) 1848 - Madrid 1921)
"Il vedovo (povero) | Paludi pontine presso Terracina. Italia" 1898
olio su tela (cm 24x61.5)
Firmato, datato e locato Italia / Madrid in basso a destra
Al retro: firmato, titolato, locato, datato; timbro
Provenienza:
Ex Collezione E.Viola 1934;
Galleria Geri, lotto 26;
Galleria d'Arte Cerruti, Milano. Timbro al retro
Bibliografia:
Catalogo CLXXX "La raccolta dell'On. Comm. Ettore Viola Medaglia d'oro" vendita all'asta Galleria Geri, Milano. Lotto n.26
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Cerruti, Milano
In cornice -
Lotto 904 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
"Alle manovre"
olio su tavoletta (cm 8.5x17.5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio, timbro; Iscrizione per autentica datata 9.8.54 recante firma indecifrata; iscrizione per autentica firmata Volpi
Provenienza:
Collezione Mario Galli, n.60, cartiglio al retro;
Galleria d'Arte Sant'Ambrogio Milano, timbro al retro;
Asta Finarte 1995
In cornice -
Lotto 905 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
"Nuvoloni. Stradina per Settignano"
olio su cartone (cm 25.5x18)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 906 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Il giocatore di morra"
olio su tavola (cm 12x8)
Firmato in basso a sinistra
Bibliografia:
A.Parronchi "Raffaello Sorbi" Firenze 1988, pag.80
In cornice -
Lotto 907 Ambrogio Nava (Milano 1791 - 1862)
"Castello lungo la via Francigena" 1831 e "Paesaggio con armenti e la città di Genova sullo sfondo"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 74x99)
Il primo firmato e datato in basso al centro
In cornici -
Lotto 908 Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)
"Russia, bosco alle falde dei Monti Urali" 1872
tempera e olio su cartone pressato (cm 43.5x67.5)
Firmato, titolato e datato in basso al centro
(difetti)
Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
tempera su cartone pressato (cm 43.5x67.5)
(difetti) -
Lotto 909 Francesco Brunery (Torino 1849 - Parigi 1926)
"Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 73.5x60.5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 910 Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)
"La vanità" Roma
olio su tavoletta (cm 25x35)
Firmato e locato in basso a destra -
Lotto 911 Leonardo De Mango (Bisceglie 1843 - Istanbul 1930)
"L'accampamento" 1910
olio su tela applicata a cartone (cm 29x22.5)
In cornice -
Lotto 912 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Paesaggio con armenti"
olio su tela (cm 66.5x87)
Firmato in basso sulla sinistra
In cornice -
Lotto 913 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Ulivo a mare"
olio su tela applicata a tela (cm 38x54)
Firmato in basso a destra. Tracce di iscrizione ai tre angoli
Al retro: cartigli
"Mostra del paesaggio napoletano dell'800" Confederazione fascista dei professionisti ed artisti. Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti Napoli, Celebrazioni della Campania A. XIV, Palazzina Spagnaola Napoli. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 914 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Pastorella seduta nel bosco"
olio su tela (cm 46x38)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio, timbro ed iscrizione
Provenienza:
Collezione "Alfa", cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 915 Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
Episodio da "El lament del Marchionn di gamb avert"di Carlo Porta, 1822
olio su tela (cm 64x84)
Al retro:
scritta antica a penna "Opera eseguita da Giovanni Migliara 1822"
In cornice -
Lotto 916 Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847)
"Veduta del Lago di Como preso da Griante" 1846
olio su tela (cm54x89)
Al retro sul telaio: titolato ed iscritto
In cornice -
Lotto 917 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"La quiete" 1883
olio su tela (cm 51.5x76)
Al retro: cartigli
settembre/novembre 1987, Mostra "Il Ticino nella pittura europea" Museo Cantonale d'Arte. Lugano. Cartigli al retro
In cornice -
Lotto 918 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"La casa sul fiume"
olio su tela (cm 49.5x79.5)
Firmato in basso a destra
(difetti) In cornice -
Lotto 919 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)
"Litorale"
olio su tela applicata a cartone (cm 20.5x46.5)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri; iscrizione autografa per autentica di Carlo Siviero
Provenienza:
Atelier De Nittis. Timbri al retro
Collezione Sommaruga. Timbri al retro
Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 138 e accompagnata da fotografia timbrata dalla Fondazione
In cornice -
Lotto 920 Luigi Nono (Fusina 1850 - Venezia 1918)
"Il timido innamorato" 1916
olio su tavoletta (cm 46x25.5)
Siglato e datato in basso a sinistra
Al retro: timbri
Provenienza:
Galleria Bollardi , Milano. Timbri al retro
In cornice -
Lotto 921 Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938)
"Sacra Famiglia" 1902
olio su tela (cm 253x395)
Esposizioni:
1902, I Quadriennale di Torino, Sala VI, opera n.281;
1903, Salon di Parigi, opera n. 842
Bibliografia:
Giuseppe Luigi Marini "Giacono Grosso. Il pittore a Torino fra Ottocento e Novecento" 1990 Fabbri Editori. Opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.149 -
Lotto 922 Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909)
"Interno di chiesa con figure in preghiera"
olio su tela (cm 75x125)
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 923 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Strada di campagna al sole"
olio su tavoletta (cm 44.5x31)
Datato 18.7.95 in basso a destra
Al retro: timbro doppio per autenticazione e firma di Leonardo Bistolfi; cartiglio
Provenienza:
Galleria d'Arte Fogliato, Torino. Cartiglio al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia in bianco e nero datata 20 luglio 1988 rilasciata da Angelo Dragone
In cornice -
Lotto 924 Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)
"Contadino campano" '73
olio su tavoletta (cm 23.5x14.5)
Al retro: cartigli di cui uno d'esposizione
Parere verbale positivo della Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta
In cornice -
Lotto 925 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Scende la nebbia"
olio su tavoletta (cm 45x31.5)
Firmato, datato "5.10.1906" e dedicato "All'amico Alessandro Camussi" in basso a destra
Al retro: iscritto "A Guido Mercantino (?)/23/5 1914/Camussi Alessandro"
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Angelo Dragone -
Lotto 926 Pietro Gabrini (Roma 1856 - 1926)
"Piccola cappella nella laguna di Venezia"
olio su tela (cm 100x74.5)
Firmato al centro sulla sinistra
In cornice -
Lotto 927 Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942)
"Fiumicello verso sera. Costa d'Amalfi"
olio su tela (cm 57x44.5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio con titolo e luogo
In cornice -
Lotto 928 Ignoto del XIX Secolo
"Vecchia Milano con la Basilica di Sant'Eufemia e la chiesa di San Paolo Converso"
olio su tela (cm 47x66.5)
Firmato Premazzi in basso a sinistra -
Lotto 929 Paul Dubois ( Nogent-sur-Seine 1829 - Parigi 1905)
"Consolata"
gruppo in bronzo (cm 72x76x48)
Firmata al retro
(difetti) -
Lotto 930 Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)
"Paesaggio nordico con pescatori"
olio su tela (cm 54.6x74.3)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 931 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)
"Nata dal mare" 1911
olio su tela (cm 138x195)
In cornice -
Lotto 932 Maestro del XIX Secolo
"Ercole con il leone"
scultura in bronzo (h cm 72) poggiante su base in marmo bianco
(difetti) -
Lotto 933 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
(Attribuito)
"Ritratto maschile"
tela applicata a cartone (cm 32.5x25)
Al retro: cartigli
Provenienza:
Istituto dei Ciechi, Milano. Inventario quadri 1938, n. 6A
In cornice -
Lotto 934 Ignoto del XIX Secolo
"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 38.5x30)
Al retro: isrizione "De Pierlas fece nel maggio 1811"
In cornice -
Lotto 935 Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889)
"Ritratto femminile"
olio su cartone (cm 24x18)
Firmato in basso a destra
(difetti)
Parere verbale positivo della prof.dott.Annie-Paule Quinsac
In cornice -
Lotto 936 Maestro simbolista dell'inizio del XX Secolo attribuibile ad Amos Nattini (Genova 1892 - Parma 1985)
"Processione di saggi e allegoria della purezza"
tecnica mista su carta (cm 33.5x43)
In bella cornice intagliata e dorata di Ettore Zaccari -
Lotto 937 Romolo Pergola (Roma 1890 - Trino Vercellese 1960)
"Il porto di Genova"
pastelli colorati su carta (cm 49x65)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 938 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Garofani" 1955
olio su faesite (cm 50.3x25)
Firmato in basso a destra
Al retro: siglato, titolato e datato
(difetti) In cornice -
Lotto 939 Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)
"Vicolo ligure"
olio su compensato (cm 45x51)
Firmato in basso a destra
In cornice