Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mercoledì 15 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 274
    Lotto 892

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "Ritratto femminile"
    olio su cartone (cm 49.5x34.5)
    Siglato in basso a destra
    Al retro: cartigli; iscritto MB 706

    Provenienza:
    Galleria Milano, cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 893

    Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847)

    "Scorcio di paese con figure"
    olio su cartone (cm 20.5x25)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 894

    Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895)

    "Bambino con pomo"
    olio su tavoletta ovale (cm 35.5x28.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Collezione d'Arte Mario Galli n.184, cartiglio al retro;
    1' Mostra Biennale Romagna d'Arte, Modigliana, cartiglio al retro

    Bibliografia:
    Giuliano Matteucci "Lega. L'opera completa" Giunti Editore Firenze 1987, opera pubblicata alla tav.372 e citata a pag.304

    Parere verbale positivo dell'Istituto Matteucci

    In cornice

    Lotto 895

    Pietro Marzorati (Milano 1829 - 1895)

    "Paesaggio mediterraneo" '76
    olio su tela (cm 40x77)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 896

    Pompeo Calvi (Milano 1806 - 1884)

    "Veduta con cavalieri" 1836
    olio su tela (cm 60x74.5)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lotto 897

    Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)

    "Veduta con la Chiesa di Santa Maria delle Grazie, Milano" 1881
    olio su tela (cm 49x75)
    In cornice

    Lotto 898

    Luigi Spreafico (Galbiate 1823 - Como 1923)

    "Alba di Quaresima (Portici settentrionali in costruzione)"
    olio su tela (cm 105x160)
    Firmato e titolato in basso a sinistra

    Bibliografia:
    E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.59, tav.20

    Lotto 899

    Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)

    (Attribuito)
    "Pescatori con barche in secca"
    olio su tela (cm 20x27.5)
    In cornice

    Lotto 900

    Ambrogio Nava (Milano 1791 - 1862)

    "Paesaggio con corso d'acqua, ruderi e ninfe al bagno" 1816
    olio su tela (cm 98x136)
    Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 901

    Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910)

    "Fiera degli Oh Bej! Oh Bej! in Piazza Sant'Ambrogio. Milano"
    olio su tela (cm 131x180)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Lotto 902

    Ignoto del XIX Secolo
    "Piazzetta San Babila di notte, sotto la neve"
    olio su tela (cm 61x50)
    Firmato A.Inganni in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbro

    1957, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte". Cartiglio e timbro al retro

    Bibliografia:
    E.Sioli-Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.75, tav.28 come opera di Angelo Inganni

    (difetti)

    Lotto 903

    Francisco Pradilla Y Ortiz (Villanueva De Gallego (Zaragoza) 1848 - Madrid 1921)

    "Il vedovo (povero) | Paludi pontine presso Terracina. Italia" 1898
    olio su tela (cm 24x61.5)
    Firmato, datato e locato Italia / Madrid in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato, locato, datato; timbro

    Provenienza:
    Ex Collezione E.Viola 1934;
    Galleria Geri, lotto 26;
    Galleria d'Arte Cerruti, Milano. Timbro al retro

    Bibliografia:
    Catalogo CLXXX "La raccolta dell'On. Comm. Ettore Viola Medaglia d'oro" vendita all'asta Galleria Geri, Milano. Lotto n.26

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Cerruti, Milano

    In cornice

    Lotto 904

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    "Alle manovre"
    olio su tavoletta (cm 8.5x17.5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio, timbro; Iscrizione per autentica datata 9.8.54 recante firma indecifrata; iscrizione per autentica firmata Volpi

    Provenienza:
    Collezione Mario Galli, n.60, cartiglio al retro;
    Galleria d'Arte Sant'Ambrogio Milano, timbro al retro;
    Asta Finarte 1995

    In cornice

    Lotto 905

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    "Nuvoloni. Stradina per Settignano"
    olio su cartone (cm 25.5x18)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lotto 906

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Il giocatore di morra"
    olio su tavola (cm 12x8)
    Firmato in basso a sinistra

    Bibliografia:
    A.Parronchi "Raffaello Sorbi" Firenze 1988, pag.80

    In cornice

    Lotto 907

    "Castello lungo la via Francigena" 1831 e "Paesaggio con armenti e la città di Genova sullo sfondo"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 74x99)
    Il primo firmato e datato in basso al centro
    In cornici

    Lotto 908

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)

    "Russia, bosco alle falde dei Monti Urali" 1872
    tempera e olio su cartone pressato (cm 43.5x67.5)
    Firmato, titolato e datato in basso al centro
    (difetti)

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    tempera su cartone pressato (cm 43.5x67.5)
    (difetti)

    Lotto 909

    Francesco Brunery (Torino 1849 - Parigi 1926)

    "Ritratto di gentiluomo"
    olio su tela (cm 73.5x60.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 910

    Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)

    "La vanità" Roma
    olio su tavoletta (cm 25x35)
    Firmato e locato in basso a destra

    Lotto 911

    Leonardo De Mango (Bisceglie 1843 - Istanbul 1930)

    "L'accampamento" 1910
    olio su tela applicata a cartone (cm 29x22.5)
    In cornice

    Lotto 912

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "Paesaggio con armenti"
    olio su tela (cm 66.5x87)
    Firmato in basso sulla sinistra
    In cornice

    Lotto 913

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

    "Ulivo a mare"
    olio su tela applicata a tela (cm 38x54)
    Firmato in basso a destra. Tracce di iscrizione ai tre angoli
    Al retro: cartigli

    "Mostra del paesaggio napoletano dell'800" Confederazione fascista dei professionisti ed artisti. Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti Napoli, Celebrazioni della Campania A. XIV, Palazzina Spagnaola Napoli. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 914

    "Pastorella seduta nel bosco"
    olio su tela (cm 46x38)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio, timbro ed iscrizione

    Provenienza:
    Collezione "Alfa", cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 915

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)

    Episodio da "El lament del Marchionn di gamb avert"di Carlo Porta, 1822
    olio su tela (cm 64x84)
    Al retro:
    scritta antica a penna "Opera eseguita da Giovanni Migliara 1822"
    In cornice

    Lotto 916

    "Veduta del Lago di Como preso da Griante" 1846
    olio su tela (cm54x89)
    Al retro sul telaio: titolato ed iscritto
    In cornice

    Lotto 917

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "La quiete" 1883
    olio su tela (cm 51.5x76)
    Al retro: cartigli

    settembre/novembre 1987, Mostra "Il Ticino nella pittura europea" Museo Cantonale d'Arte. Lugano. Cartigli al retro

    In cornice

    Lotto 918

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "La casa sul fiume"
    olio su tela (cm 49.5x79.5)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lotto 919

    Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884)

    "Litorale"
    olio su tela applicata a cartone (cm 20.5x46.5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri; iscrizione autografa per autentica di Carlo Siviero

    Provenienza:
    Atelier De Nittis. Timbri al retro
    Collezione Sommaruga. Timbri al retro

    Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 138 e accompagnata da fotografia timbrata dalla Fondazione

    In cornice

    Lotto 920

    Luigi Nono (Fusina 1850 - Venezia 1918)

    "Il timido innamorato" 1916
    olio su tavoletta (cm 46x25.5)
    Siglato e datato in basso a sinistra
    Al retro: timbri

    Provenienza:
    Galleria Bollardi , Milano. Timbri al retro

    In cornice

    Lotto 921

    Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938)

    "Sacra Famiglia" 1902
    olio su tela (cm 253x395)

    Esposizioni:
    1902, I Quadriennale di Torino, Sala VI, opera n.281;
    1903, Salon di Parigi, opera n. 842

    Bibliografia:
    Giuseppe Luigi Marini "Giacono Grosso. Il pittore a Torino fra Ottocento e Novecento" 1990 Fabbri Editori. Opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.149

    Lotto 922

    Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909)

    "Interno di chiesa con figure in preghiera"
    olio su tela (cm 75x125)
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 923

    Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)

    "Strada di campagna al sole"
    olio su tavoletta (cm 44.5x31)
    Datato 18.7.95 in basso a destra
    Al retro: timbro doppio per autenticazione e firma di Leonardo Bistolfi; cartiglio

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Fogliato, Torino. Cartiglio al retro

    Opera accompagnata da autentica su fotografia in bianco e nero datata 20 luglio 1988 rilasciata da Angelo Dragone

    In cornice

    Lotto 924

    "Contadino campano" '73
    olio su tavoletta (cm 23.5x14.5)
    Al retro: cartigli di cui uno d'esposizione

    Parere verbale positivo della Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta

    In cornice

    Lotto 925

    "Scende la nebbia"
    olio su tavoletta (cm 45x31.5)
    Firmato, datato "5.10.1906" e dedicato "All'amico Alessandro Camussi" in basso a destra
    Al retro: iscritto "A Guido Mercantino (?)/23/5 1914/Camussi Alessandro"

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Angelo Dragone

    Lotto 926

    Pietro Gabrini (Roma 1856 - 1926)

    "Piccola cappella nella laguna di Venezia"
    olio su tela (cm 100x74.5)
    Firmato al centro sulla sinistra
    In cornice

    Lotto 927

    Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942)

    "Fiumicello verso sera. Costa d'Amalfi"
    olio su tela (cm 57x44.5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio con titolo e luogo
    In cornice

    Lotto 928

    Ignoto del XIX Secolo
    "Vecchia Milano con la Basilica di Sant'Eufemia e la chiesa di San Paolo Converso"
    olio su tela (cm 47x66.5)
    Firmato Premazzi in basso a sinistra

    Lotto 929

    Paul Dubois ( Nogent-sur-Seine 1829 - Parigi 1905)

    "Consolata"
    gruppo in bronzo (cm 72x76x48)
    Firmata al retro
    (difetti)

    Lotto 930

    Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)

    "Paesaggio nordico con pescatori"
    olio su tela (cm 54.6x74.3)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 931

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)

    "Nata dal mare" 1911
    olio su tela (cm 138x195)
    In cornice

    Lotto 932

    Maestro del XIX Secolo
    "Ercole con il leone"
    scultura in bronzo (h cm 72) poggiante su base in marmo bianco
    (difetti)

    Lotto 933

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    (Attribuito)
    "Ritratto maschile"
    tela applicata a cartone (cm 32.5x25)
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Istituto dei Ciechi, Milano. Inventario quadri 1938, n. 6A

    In cornice

    Lotto 934

    Ignoto del XIX Secolo
    "Ritratto di gentildonna"
    olio su tela (cm 38.5x30)
    Al retro: isrizione "De Pierlas fece nel maggio 1811"
    In cornice

    Lotto 935

    Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889)

    "Ritratto femminile"
    olio su cartone (cm 24x18)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Parere verbale positivo della prof.dott.Annie-Paule Quinsac

    In cornice

    Lotto 936

    Maestro simbolista dell'inizio del XX Secolo attribuibile ad Amos Nattini (Genova 1892 - Parma 1985)
    "Processione di saggi e allegoria della purezza"
    tecnica mista su carta (cm 33.5x43)
    In bella cornice intagliata e dorata di Ettore Zaccari

    Lotto 937

    Romolo Pergola (Roma 1890 - Trino Vercellese 1960)

    "Il porto di Genova"
    pastelli colorati su carta (cm 49x65)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 938

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Garofani" 1955
    olio su faesite (cm 50.3x25)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: siglato, titolato e datato
    (difetti) In cornice

    Lotto 939

    Giuseppe Pesa (Polistena 1928 - 2000)

    "Vicolo ligure"
    olio su compensato (cm 45x51)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 193 al 240 di 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 15 novembre 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 700 al lotto 973 (700 - 973)