Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 844 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
Bozzetto per il dipinto "Interno della chiesa di Sant'Antonio Abate"
olio su tela (cm 150x95)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 845 Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)
"Pastori con gregge"
acquerello su carta (cm 43.5x62)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 846 Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889)
"Gentildonna"
acquerello su carta (cm 50.3x33)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 847 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Vele in laguna"
olio su cartone (cm 21x30)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 848 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Fortezza di Rovigliano"
olio su tela (cm 65x110)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: titolato
In cornice -
Lotto 849 Maestro dell'inizio del XX Secolo
"Processione a Venezia"
olio su tela (cm 80x80)
In cornice -
Lotto 850 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
"Pioggia imminente"
olio su cartone (cm 18.5x26.5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartigli e timbri
Provenienza:
Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro;
Collezione E. Del Pino, Livorno. Cartiglio al retro;
Collezione Mario Borgiotti.Cartiglio al retro;
1946, Galleria D'arte Moderna Palazzo Pitti "Mostra dei Macchiaioli di Maio Borgiotti" numero di catalogo 30. Cartiglio e timbri al retro
Bibliografia:
Enrico Somarè "La raccolta Del Pino" Galleria Pesaro Milano 1930, opera citata a pag.7, riprodotta e citata alla tav.XV n.34
In cornice -
Lotto 851 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"La famiglia del pescatore" 1893
olio su tela (cm 60x35)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 852 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
"Paesaggio costiero con figure"
olio su tela (cm 25x47)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 853 Adolf Heinrich Mackeprang (Langeso 1833 - Copenhagen 1911)
"Paesaggio con cerbiatti"
olio su tela (cm 65x96)
Siglato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 854 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942)
"Testa"
tecnica mista su cartone (cm 50x35)
Firmato in basso al centro
Al retro: cartiglio del Comune di Verona, Galleria d'Arte Moderna, n.951 di inventario in data 26/5/1941, per l'autenticità il soprintendente ai musei Antonio Avena Timbro del Comune di Verona, Musei d'Arte. Sigillo in ceralacca del Museo Civico Verona
In cornice -
Lotto 855 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Pescatore al tramonto"
olio su tavoletta (cm 20x31.5)
Reca firma non coeva in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 856 Edoardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920)
"Pescatore"
olio su tavoletta (cm 21x13)
Siglato in basso a destra
Al retro: inscritto
In cornice -
Lotto 857 Firma indecifrata
"Paesaggio costiero con barca in secca"
olio su tela (cm 47x71.5)
Firmato e locato Napoli in basso a destra
(difetti) In cornice -
Lotto 858 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Genova e la riviera" 1907
olio su cartone (cm 24x32.5)
Firmato in basso a destra, Ritocchi alla firma
Al retro: titolato, datato ed iscritto
In cornice -
Lotto 859 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Lungo il Naviglio di Santa Sofia (Naviglio interno)"
acquerello su carta (cm 32.5x21.5)
Firmato in basso a destra, titolato sul passepartout in basso
(difetti) In cornice -
Lotto 860 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Interno di chiesa"
olio su tela (cm 82x54.5)
Firmato in basso a destra -
Lotto 861 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Milano, Corso Venezia"
acquerello su cartone (cm 46.5x64)
Firmato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 862 Archimede Santi
Bozzetto per la facciata di Santa Maria del Fiore a Firenze
tecnica mista su carta intelata (cm 151.5x105.5)
Iscritto in basso: "Disegno presentato insieme alle sezioni ed altre piante al...nell'anno 1862 per la facciata della St.Maria del Fiore di firenze. Giudizio dato dalla Commissione che trovagli a pag.31 del rapporto stampato in Firenze...nell'anno 1863. E il n°4 che nella parte inferiore, nel tabernacolo della parte centrale e in alcuni luoghi all'atto è bellissimo, ha un modo misto fra .... e l'architettura siciliana medioevale. Ma tali disegni rivelano nel loro...tanta ricchezza di cognizioni artistiche, benchè non appropriate al soggetto, e tanta sicurezza di mano, da meritare di essere, per tali pregi, distinti tra i più dei concorrenti.
In alto a destra timbro datato 10.02.'74
(difetti) -
Lotto 863 Henry Markò (Firenze 1855 - Lavagna 1921)
"Paesaggio boschivo con torrente"
olio su tela (cm 85x49)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 864 Henry Markò (Firenze 1855 - Lavagna 1921)
"Paesaggio boschivo con figure"
olio su tela (cm 87x48)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 865 Maestro veneto del XIX Secolo
"Giudecca"
olio su tela (cm 26.5x46)
Tracce di iscrizione in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 866 Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948)
"Ritratto di signora" 1930/1935
olio su tela (cm 140x110)
Firmato in basso a sinistra
Bibliografia:
In cornice (difetti e rotture) -
Lotto 867 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Veduta lacustre"
olio su cartone (cm 34x50)
Firmato in basso a destra
(difetti) In cornice -
Lotto 868 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Prendendo il largo" 1893
olio su tela (cm 60x35)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 869 Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)
"Venezia. Canal Grande con gondole"
olio su compensato (cm 22x16)
Firmato e dedicato in basso a destra
In cornice -
Lotto 870 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)
"Paesaggio toscano"
olio su compensato (cm 11.5x29)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione per autentica di Piero Dini; timbri
Provenienza:
Galleria Carini, Milano. Timbro al retro;
Galleria Leonardiana, Alassio. Timbro al retro
(difetti) In cornice -
Lotto 871 Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate Di Triuggio 1879)
"Gentildonna"
scultura in bronzo (h cm 58)
Firmata alla base e timbro Fonderie Bosisio
(difetti) -
Lotto 872 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Villaggio di montagna"
olio su cartone (cm 34.5x49)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 873 Pietro Barucci (Roma 1845 - 1917)
"La sosta della carovana"
olio su tela (cm 70x131)
Firmato e locato Roma in basso a destra
In cornice
"La sosta della carovana"
olio su tela (cm 70x131)
In cornice -
Lotto 874 Angelo Barabino (Tortona 1883 - Milano 1950)
"Sulla via del ritorno al tramonto"
olio su tela (cm 80x101)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 875 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"Nubi sulle colline"
olio su tela (cm 25x42)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione e cartiglio sul telaio
In cornice -
Lotto 876 Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
(Attribuito)
"Paesaggio con gregge"
olio su tavoletta (cm 52.5x30)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice -
Lotto 877 Andreas Markò (Vienna 1824 - Firenze 1895)
"Paesaggio con armenti" 1866
olio su tela (cm 53x73)
Firmato e datato in basso al centro
(difetti) In cornice -
Lotto 878 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Al porto"
olio su cartone (cm 35.5x49)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 879 BASSANO DANIELLI (Crema 1854 – Milano 1923)
"Acquaiolo"
scultura in bronzo (h cm 125) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lotto 880 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)
"Marina"
olio su tela (cm 40x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 881 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Pastorella nel bosco"
olio su tela (cm 29x41)
Firmato e locato Parigi in basso a destra
Al retro: tracce di cartigli
In cornice -
Lotto 882 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Nudo"
olio su tavoletta (cm 13.5x7.5)
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 883 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Il Cervino" 1881
olio su tela (cm 100x140.5)
Firmato e datato in basso a destra destra
In cornice -
Lotto 884 Edoardo Perotti (Torino 1824 - 1870)
"Nubi minacciose con mare in tempesta"
olio su tela (cm 78x105)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 885 Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)
"Armenti al fiume"
olio su tela applicata a tela (cm 21.5x33.5)
Firmato e dedicato "Al carissimo Ciardi" in basso a destra
In cornice antica di legno intagliato e dorato -
Lotto 886 Angelo Trezzini (Milano 1827 - 1904)
"Il doganiere e la contadinella"
olio su tela ovale (cm 78x71)
Tracce di firma in basso al centro
In cornice -
Lotto 887 Costantino Rosa (Bergamo 1803 - 1878)
"Il castello di Malpaga"
olio su tela (cm 29x45.5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice (difetti) -
Lotto 888 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"Barche in laguna"
olio su cartone (cm 10.5x31.5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 889 Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910)
"La distribuzione del rancio"
olio su tela (cm 25x44)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 890 Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906)
"Pioviscolo in primavera"
olio su tela (cm 19x86)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 891 Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)
"Piano di Bormio ..." 1933
olio su tela (cm 90x150)
Firmato e datato in basso a sinsitra
Al retro: cartiglio; titolato ed iscritto sul telaio
Provenienza:
Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro