Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mercoledì 15 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 274
    Lotto 844

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    Bozzetto per il dipinto "Interno della chiesa di Sant'Antonio Abate"
    olio su tela (cm 150x95)
    Reca firma non coeva in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 845

    Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)

    "Pastori con gregge"
    acquerello su carta (cm 43.5x62)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 846

    Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889)

    "Gentildonna"
    acquerello su carta (cm 50.3x33)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 847

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Vele in laguna"
    olio su cartone (cm 21x30)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato
    In cornice

    Lotto 848

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Fortezza di Rovigliano"
    olio su tela (cm 65x110)
    Firmato in basso a destra
    Al retro sul telaio: titolato
    In cornice

    Lotto 849

    Maestro dell'inizio del XX Secolo
    "Processione a Venezia"
    olio su tela (cm 80x80)
    In cornice

    Lotto 850

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    "Pioggia imminente"
    olio su cartone (cm 18.5x26.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli e timbri

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro;
    Collezione E. Del Pino, Livorno. Cartiglio al retro;
    Collezione Mario Borgiotti.Cartiglio al retro;

    1946, Galleria D'arte Moderna Palazzo Pitti "Mostra dei Macchiaioli di Maio Borgiotti" numero di catalogo 30. Cartiglio e timbri al retro

    Bibliografia:
    Enrico Somarè "La raccolta Del Pino" Galleria Pesaro Milano 1930, opera citata a pag.7, riprodotta e citata alla tav.XV n.34

    In cornice

    Lotto 851

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "La famiglia del pescatore" 1893
    olio su tela (cm 60x35)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 852

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)

    "Paesaggio costiero con figure"
    olio su tela (cm 25x47)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 853

    Adolf Heinrich Mackeprang (Langeso 1833 - Copenhagen 1911)

    "Paesaggio con cerbiatti"
    olio su tela (cm 65x96)
    Siglato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 854

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942)

    "Testa"
    tecnica mista su cartone (cm 50x35)
    Firmato in basso al centro
    Al retro: cartiglio del Comune di Verona, Galleria d'Arte Moderna, n.951 di inventario in data 26/5/1941, per l'autenticità il soprintendente ai musei Antonio Avena Timbro del Comune di Verona, Musei d'Arte. Sigillo in ceralacca del Museo Civico Verona

    In cornice

    Lotto 855

    "Pescatore al tramonto"
    olio su tavoletta (cm 20x31.5)
    Reca firma non coeva in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice

    Lotto 856

    Edoardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920)

    "Pescatore"
    olio su tavoletta (cm 21x13)
    Siglato in basso a destra
    Al retro: inscritto
    In cornice

    Lotto 857

    Firma indecifrata
    "Paesaggio costiero con barca in secca"
    olio su tela (cm 47x71.5)
    Firmato e locato Napoli in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lotto 858

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Genova e la riviera" 1907
    olio su cartone (cm 24x32.5)
    Firmato in basso a destra, Ritocchi alla firma
    Al retro: titolato, datato ed iscritto
    In cornice

    Lotto 859

    "Lungo il Naviglio di Santa Sofia (Naviglio interno)"
    acquerello su carta (cm 32.5x21.5)
    Firmato in basso a destra, titolato sul passepartout in basso
    (difetti) In cornice

    Lotto 860

    "Interno di chiesa"
    olio su tela (cm 82x54.5)
    Firmato in basso a destra

    Lotto 861

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Milano, Corso Venezia"
    acquerello su cartone (cm 46.5x64)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Lotto 862

    Archimede Santi

    Bozzetto per la facciata di Santa Maria del Fiore a Firenze
    tecnica mista su carta intelata (cm 151.5x105.5)
    Iscritto in basso: "Disegno presentato insieme alle sezioni ed altre piante al...nell'anno 1862 per la facciata della St.Maria del Fiore di firenze. Giudizio dato dalla Commissione che trovagli a pag.31 del rapporto stampato in Firenze...nell'anno 1863. E il n°4 che nella parte inferiore, nel tabernacolo della parte centrale e in alcuni luoghi all'atto è bellissimo, ha un modo misto fra .... e l'architettura siciliana medioevale. Ma tali disegni rivelano nel loro...tanta ricchezza di cognizioni artistiche, benchè non appropriate al soggetto, e tanta sicurezza di mano, da meritare di essere, per tali pregi, distinti tra i più dei concorrenti.
    In alto a destra timbro datato 10.02.'74
    (difetti)

    Lotto 863

    Henry Markò (Firenze 1855 - Lavagna 1921)

    "Paesaggio boschivo con torrente"
    olio su tela (cm 85x49)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 864

    "Paesaggio boschivo con figure"
    olio su tela (cm 87x48)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 865

    Maestro veneto del XIX Secolo
    "Giudecca"
    olio su tela (cm 26.5x46)
    Tracce di iscrizione in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lotto 866

    Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948)

    "Ritratto di signora" 1930/1935
    olio su tela (cm 140x110)
    Firmato in basso a sinistra

    Bibliografia:

    In cornice (difetti e rotture)

    Lotto 867

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)

    "Veduta lacustre"
    olio su cartone (cm 34x50)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lotto 868

    "Prendendo il largo" 1893
    olio su tela (cm 60x35)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 869

    Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)

    "Venezia. Canal Grande con gondole"
    olio su compensato (cm 22x16)
    Firmato e dedicato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 870

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)

    "Paesaggio toscano"
    olio su compensato (cm 11.5x29)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione per autentica di Piero Dini; timbri

    Provenienza:
    Galleria Carini, Milano. Timbro al retro;
    Galleria Leonardiana, Alassio. Timbro al retro

    (difetti) In cornice

    Lotto 871

    Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate Di Triuggio 1879)

    "Gentildonna"
    scultura in bronzo (h cm 58)
    Firmata alla base e timbro Fonderie Bosisio
    (difetti)

    Lotto 872

    "Villaggio di montagna"
    olio su cartone (cm 34.5x49)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 873

    Pietro Barucci (Roma 1845 - 1917)

    "La sosta della carovana"
    olio su tela (cm 70x131)
    Firmato e locato Roma in basso a destra
    In cornice

    "La sosta della carovana"
    olio su tela (cm 70x131)
    In cornice

    Lotto 874

    Angelo Barabino (Tortona 1883 - Milano 1950)

    "Sulla via del ritorno al tramonto"
    olio su tela (cm 80x101)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 875

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "Nubi sulle colline"
    olio su tela (cm 25x42)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione e cartiglio sul telaio
    In cornice

    Lotto 876

    Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

    (Attribuito)
    "Paesaggio con gregge"
    olio su tavoletta (cm 52.5x30)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    In cornice

    Lotto 877

    Andreas Markò (Vienna 1824 - Firenze 1895)

    "Paesaggio con armenti" 1866
    olio su tela (cm 53x73)
    Firmato e datato in basso al centro
    (difetti) In cornice

    Lotto 878

    "Al porto"
    olio su cartone (cm 35.5x49)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 879

    BASSANO DANIELLI (Crema 1854 – Milano 1923)
    "Acquaiolo"
    scultura in bronzo (h cm 125) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

    Lotto 880

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)

    "Marina"
    olio su tela (cm 40x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

    Lotto 881

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "Pastorella nel bosco"
    olio su tela (cm 29x41)
    Firmato e locato Parigi in basso a destra
    Al retro: tracce di cartigli
    In cornice

    Lotto 882

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Nudo"
    olio su tavoletta (cm 13.5x7.5)
    Firmato in basso a sinistra

    Lotto 883

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Il Cervino" 1881
    olio su tela (cm 100x140.5)
    Firmato e datato in basso a destra destra
    In cornice

    Lotto 884

    Edoardo Perotti (Torino 1824 - 1870)

    "Nubi minacciose con mare in tempesta"
    olio su tela (cm 78x105)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 885

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    "Armenti al fiume"
    olio su tela applicata a tela (cm 21.5x33.5)
    Firmato e dedicato "Al carissimo Ciardi" in basso a destra
    In cornice antica di legno intagliato e dorato

    Lotto 886

    Angelo Trezzini (Milano 1827 - 1904)

    "Il doganiere e la contadinella"
    olio su tela ovale (cm 78x71)
    Tracce di firma in basso al centro
    In cornice

    Lotto 887

    Costantino Rosa (Bergamo 1803 - 1878)

    "Il castello di Malpaga"
    olio su tela (cm 29x45.5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice (difetti)

    Lotto 888

    "Barche in laguna"
    olio su cartone (cm 10.5x31.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 889

    Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910)

    "La distribuzione del rancio"
    olio su tela (cm 25x44)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 890

    Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906)

    "Pioviscolo in primavera"
    olio su tela (cm 19x86)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lotto 891

    Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)

    "Piano di Bormio ..." 1933
    olio su tela (cm 90x150)
    Firmato e datato in basso a sinsitra
    Al retro: cartiglio; titolato ed iscritto sul telaio

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro

Lotti dal 145 al 192 di 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 15 novembre 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 700 al lotto 973 (700 - 973)