Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mercoledì 15 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 274
    Lotto 796

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Scorcio di Piazza della Scala a Milano con il monumeto a Leonardo da Vinci"
    olio su tela applicata a cartone (cm 56x46)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 797

    "Cardo fiorito" 1941
    olio su cartone telato (cm 47.5x39.5)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice del XVIII Secolo

    Lotto 798

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Le rose rosse e le coste di Alpignano" 1958 ca.
    olio su tela (cm 60x90)
    Firmato in alto a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0497 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    in cornice

    Lotto 799

    "Interno di osteria" 1954 ca.
    olio su tela (cm 65.5x80.5)
    Firma incisa in basso a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0485 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 800

    "Negozio di dolciumi a Venezia" 1950 ca.
    olio su tela (cm 70x81)

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0498 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 801

    "Caselette (Osteria)" 1957
    tecnica mista su carta pergamena applicata a tela (cm 25.5x37.5)
    Firmato locato e datato in basso al centro

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0496 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice (difetti)

    Lotto 802

    "Corte agricola" 1955 ca.
    olio su compensato (cm 40x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato a matita

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0490 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice (difetti)

    Lotto 803

    "Scorcio di palazzo con colonna (Venezia)" 1955 ca.
    olio su tela (cm 41x82)
    Firmato e locato Venezia in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano "Mostra di pittori e scultori che recitano a soggetto" marzo/maggio 1971, timbro e cartiglio al retro

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0491 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 804

    "Scorcio di paese con la neve" 1950 ca.
    olio su tela (cm 50x60.5)
    Firmato due volte in basso a destra di cui una incisa

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0492 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 805

    "Canale a Torcello" 1950 ca.
    olio su tela (cm 65x80)

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0500 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 806

    "San Raffaele a Venezia" 1945
    olio su tela (cm 71x93.5)
    Al retro: firmato, titolato, locato e datato. Sul telaio firmato ed iscritto

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0501 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice (difetti)

    Lotto 807

    "Paesaggio con ferrovia" 1954
    olio su tela (cm 66x81)
    Firma e data incise sulla destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0499 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    (difetti e mancanze) In cornice

    Lotto 808

    "Selvaggina e pesci in laguna" 1958
    olio su tela (cm 100x70)
    Firmato e datato a matita in basso a sinistra; firmato in basso a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0494 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice (difetti)

    Lotto 809

    "Paesaggio con alberi e case" 1950 ca.
    olio su masonite (cm 71x86)
    Firmato in bassa a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0484 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 810

    "Chiesa della Misericordia, Venezia (detta anche Albergo della Misericordia)" 1955
    olio su tela (cm 60x80)
    Firma, data e luogo incisi in basso a destra
    Al retro: firmato ed iscritto

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0487 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 811

    "La mia macchina (Augusta). Alpignano" 1956
    olio su tela (cm 40x60)
    Tracce di firma, locato e datato in basso al centro a
    Al retro: firmato, titolato e datato

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0489 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 812

    "Paesaggio con case" 1954
    olio su tela (cm 61.5x76)
    Firma e data incise in basso a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0486 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    Lotto 813

    "Venezia. La prefettura" 1945
    olio su tela (cm 92x72.5)
    Firmato, datato e locato Venezia in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato. Timbro sul telaio

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0493 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 814

    "Chatenet n'abri (Francia)" 1925
    olio su cartone (cm 63x48)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione con firma che così dichiara "questo dipinto l ho fatto a Chatenet n'abri (Francia) nell'anno 1925 e mi ricorda tante altre cose!"

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0488 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 815

    "I papaveri di Torcello" 1958 ca.
    olio su tela (cm 70.5x90.5)

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0495 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 816

    "Venezia" 1957
    olio su tela (cm 69.5x90)
    Al retro: firmato, locato e datato

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0483 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 817

    "Riflessi (Marina)" 1932
    olio magro su tela (cm 110.5x95)
    Al retro: tracce di cartiglio

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0503 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 818

    "Dal seggiolaio" '55
    olio su tela (cm 65x80)
    Al retro: firmato, titolato, locato Treviso e datato sul telaio; cartiglio e timbro

    1955, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano. N. 110. Cartiglio e timbro al retro

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0502 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 819

    Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917)

    "Prato fiorito" 6.09.1904
    pastelli colorati su carta (cm 37x49)
    Firmato in basso a sinistra e datato in alto a sinistra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 19 dicembre 2007

    1991, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione" Milano-Galleria Silbernagl

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.54 e riprodotta a colori a pag.55

    In cornice

    Lotto 820

    "Figura femminile seduta"
    disegno a sanguigna su carta (cm 45.5x32.5)
    Firmato in basso a sinstra
    (difetti)

    Lotto 821

    "L'uscita delle operaie dallo stabilimento Pirelli. Studio"
    tecnica mista su carta (cm 57x98)
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza:

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.32 e riprodotta a colori a pag.33

    In cornice

    Lotto 822

    "Piazza Duomo - Figura femminile"
    disegno a sanguigna (cm 49.5x37)
    Siglato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 7 giugno 2006. Etichetta al retro

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.44 e riprodotta a colori a pag.45

    (difetti) In cornice

    Lotto 823

    "Bambino con cerchio" 1886
    olio su tela (cm 122x77.5)
    In cornice

    Lotto 824

    "Paesaggio"
    pastelli colorati (cm 16x18)
    Siglato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 825

    "Mercato fuori porta. Studio"
    disegno a sanguigna su carta (cm 32.5x45)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 12 giugno 2007

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.36 e riprodotta a colori a pag.37

    In cornice

    Lotto 826

    "Donna con fiori"
    pastelli colorati su carta (cm 17x17)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 827

    "Ritratto di Ercolina Rabossi Contessa Massazza" 1916
    olio su tela (cm 125x80)
    Firmato e datato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 12 giugno 2007. Etichetta al retro

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.108 e riprodotta a colori a pag.109

    In cornice

    Lotto 828

    "Uva"
    olio su tela (cm 70.5x50)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 18 dicembre 2008. Etichetta al retro

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.72 e riprodotta a colori a pag.73

    In cornice

    Lotto 829

    "Chiacchere"
    disegno a sanguigna su carta (cm 39x50)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 18 dicembre 2008, 7 giugno 2006

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.40 e riprodotta a colori a pag.41

    In cornice

    Lotto 830

    "Interno di stalla"
    olio su tela (cm 132x182)
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 10 dicembre 2007

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.70 e riprodotta a colori a pag.71

    In cornice

    Lotto 831

    "Ritratto di giovane donna"
    pastelli colorati (cm 16x14)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 832

    "Studio per soffitto a fresco"
    acquerello su carta (cm 50x65)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Asta Sotheby's Milano, 7 giugno 2006

    Bibliografia:
    Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, "Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione", catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano, 1991. Opera citata a pag.48 e riprodotta a colori a pag.49

    (difetti) In cornice

    Lotto 833

    "Paesaggio montano"
    pastello su cartone (cm 43x59.5)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    Galleria Italiana d'Arte, Milano mostra dal 2 al 15/11/44 opera n.4

    In cornice

    Lotto 834

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)

    "Scorcio di paese con montagne innevate sullo sfondo"
    olio su compensato (cm 23.5x33.5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: tracce di iscrizione
    In cornice

    Lotto 835

    Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897)

    "Paesaggio collinare"
    olio su tela (cm 39x52)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri
    In cornice

    Lotto 836

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942)

    "Bagnanti sulla spiaggia"
    tecnica mista su carta (cm 23.5x36)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 837

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Scorcio cittadino"
    olio su cartone (cm 34.5x28)
    Reca firma non coeva in basso a destra

    "Scorcio cittadino"
    olio su cartone (cm 34.5x28)

    Lotto 838

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Paesaggio con mucche al pascolo"
    acquerello (cm 46x59)
    Firmato e locato Milano in basso a sinsitra
    (difetti) In cornice

    Lotto 839

    Filippo Cifariello (Molfetta 1864 - Napoli 1936)

    "Sulla poltrona"
    scultura in bronzo (h cm 23)
    Firmata al retro

    Lotto 840

    Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919)

    "La cucitrice al parco"
    olio su tela applicata a cartone (cm 35.5x22)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 841

    Attilio Prendoni (Milano 1874 - 1942)

    "Satiro con cigno"
    scultura in bronzo (h cm 34) poggiante su base in marmo
    Firmata sulla base

    Lotto 842

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Giornata di caccia promettente. Zelata" 1889
    olio su tavoletta (cm 33x24)
    Firmato, datato e locato in basso a destra
    Al retro: iscritto, cartigli e timbri

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro;
    Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano. Cartiglio e timbri al retro

    In cornice

    Lotto 843

    Pio Joris (Roma 1843 - 1921)

    "Paesaggio con galline"
    olio su tela applicata a cartone (cm 19x33)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 97 al 144 di 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 15 novembre 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 700 al lotto 973 (700 - 973)