Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 748 Scuola lombarda del XIX Secolo
"Il pittore"
olio su tela (cm 60x48)
In cornice -
Lotto 749 Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)
"Paesaggio con specchio d'acqua e case sullo sfondo"
olio su cartone (cm 36x48)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 750 Carlo Pellegrini (Albese con Cassano 1866 - 1937)
"Paesaggio innevato con la Grigna sullo sfondo"
tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 61.5x40.5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 751 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 752 Giulio Rontini detto da Vicchio (Vicchio di Mugello 1925 - Livorno 2004)
"Giorno di mercato in paese" 1964
olio su tela (cm 70x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice -
Lotto 753 Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928)
"Paesaggi marini"
coppia di dipinti ad olio uno su tavoletta, l'altro su tela apllicata a cartone (cm 12x20)
Firmati in basso a sinistra
In cornici -
Lotto 754 Firma indecifrata
"Nudo femminile con satiro"
scultura - calamaio in bronzo (cm 40x19x20)
Firmata sul lato -
Lotto 755 Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)
"Autoritratto"
olio su compensato (cm 50x39)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 756 Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943)
"Scorcio con paesaggio di Calabria"
olio su cartone (cm 29x42)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
Provenienza:
Galleria Scopinich, Milano. Cartigli al retro
Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano. cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 757 Rodolfo Paoletti (Venezia 1866 - Milano 1940)
"Venezia. Canale con la Basilica di Santa Maria della Salute"
olio su compensato (cm 60x80)
Firmato in basso a destra -
Lotto 758 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)
"Sole d'inverno. Viconago" 1929
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato e locato
In cornice -
Lotto 759 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)
"L'Ave Maria della sera (Milano - chiesa di Santa Maria alla Porta)" 1922
olio su tela (cm 101x120)
Al retro: firmato, titolato e datato
1922, Regia Accademia di Brera, Milano, Premio Fumagalli. Iscrizione al retro
olio su tela (cm 101x120)
1922, Regia Accademia di Brera, Milano, Premio Fumagalli. Iscrizione al retro -
Lotto 760 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)
"Paris - Aux Helles" '05
olio su cartone (cm 40x54)
Firmato, datato e locato in basso a destra; dedicato "All'amico e collega R.Weiss. Con affetto" il 22.VII.'09 in basso a sinistra
Al retro: iscritto
In cornice -
Lotto 761 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Ritratto femminile"
disegno a carboncino (cm 65x41)
Firmato in basso al centro
In cornice (difetti e rotture) -
Lotto 762 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Nel bosco"
olio su tela (cm 61.5x45.5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 763 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Ritratto femminile"
Firmato in basso sulla destra
In cornice (difetti) -
Lotto 764 Cesar Santiano (Buenos Aires 1886 - Torino 1919)
"Colpo di vento" 1919
scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in marmo
Firmata, datata e locata Torino -
Lotto 765 Firma indecifrata
"La toilette" 1906
olio su tela (cm 140x95)
Firmato, datato e locato Venezia in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 766 Nino Geraci (Palermo 1900 - 1980)
"L'urlo"
scultura in bronzo (h cm 49)
Firmata in basso a destra -
Lotto 767 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Lavoro nei campi" 1918
olio su cartone (cm 16x68)
In cornice -
Lotto 768 Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)
"Mattino d'inverno a Frassineto Po'" e "Nel Porto di Camogli"
due dipinti ad olio su cartone (cm 23x30) e (cm 23x34)
Recano due firme non coeve in basso a destra e uno dei due firmato in basso a sinistra
In cornici -
Lotto 769 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Merenda"
olio su compensato (cm 50x39)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro della Galleria d'Arte Brera; cartiglio
Galleria San Giorgio Treviso-Mestre. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 770 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Ritratto di fanciulla" 1906
pastelli colorati su carta intelata (cm 82x65)
Al retro sul telaio: cartiglio con firma e data
In cornice -
Lotto 771 Antonio Molinari (Bellinzona 1902 - Milano 1997)
"Ritratto di donna anziana con zucca" 1922
olio su tela (cm 95x75)
Firmato e datato in alto a destra
In cornice -
Lotto 772 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Mattino sull' Adriatico. Viserba" 1941
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato, titolato e timbro dell'artista
In conice -
Lotto 773 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 35x27.5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 774 Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)
"Sulla via del ritorno"
olio su tela (cm 55x70)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 775 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975)
"Notre-Dame de Paris" 1928
olio su tela (cm 38x46)
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Galleria Bardi, Milano. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 776 Alfredo Prosa (San Nazzaro Lomellina 1884 - 1966)
"Lavoro nei campi"
olio su tela applicata a compensato (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 777 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)
"Lago di Lugano e il Monte Generoso" 1929
olio su compensato (cm 30x40.5)
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 778 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Paesaggio costiero con pescatore"
olio su tela (cm 43x73)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 779 Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)
"Paesaggio collinare con torrente"
olio su cartone (cm 36x42)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 780 Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918)
"Scorcio di paese con chiesa sullo sfondo"
olio su compensato apllicato a truciolare (cm 32x41)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 781 Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)
"Case sul Lambro"
olio su tela (cm 65.5x75.5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro della Galleria d'Arte Brera, Milano
In cornice -
Lotto 782 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Canale veneziano con condola"
olio su cartone applicato a cartone (cm 13x20)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 783 Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928)
"Villa della Regina"
olio su cartone (cm 24.5x33)
Firmato in basso a sinista
Al retro: titolato ed iscritto
In cornice -
Lotto 784 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)
"Viareggio, porto"
olio su cartone (cm 28x37)
Firmato in basso a destra, in basso sulla sinistra locato
Al retro: cartiglio e timbri Guglielmo Guglielmi Corso Vittorio Emanuele Milano
In cornice -
Lotto 785 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Donna sdraiata"
olio su tela (cm 53x50)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 786 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Ritratto di ragazza"
disegno a carboncino (cm 37.5x30.5)
Firmato in basso al centro
In cornice -
Lotto 787 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Ritratto del pittore Giuseppe Quaranta" 1885 ca.
olio su cartone (cm 25x17.5)
Firmato in basso al centro
Al retro: titolato, locato Napoli e datato
In cornice -
Lotto 788 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Composizione con tazzina e mela"
olio su compensato (cm 29.5x39.5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 789 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Ritratto di giovane ragazzo"
disegno a matita (cm 30.5x22)
Firmato in basso al centro
In cornice -
Lotto 790 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Peonia rosa"
olio su tela (cm 40x30.5)
Firmato in basso al centro
In cornice -
Lotto 791 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Ritratto di ragazza con fiori"
olio su cartone telato (cm 50x40)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 792 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Donna orientale in preghiera" 1941
olio su cartone (cm 59.5x49)
In cornice -
Lotto 793 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Ritratto maschile" 1921
olio su tela (cm 55x45)
Al retro: cartigli
Esporizione:
1.07.1931, Galleria Milano, Milano. Numero 2087;
Febbraio 1932, Galleria Milano, Milano. Numero 475
Cartigli al retro
In cornice -
Lotto 794 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Ritratto femminile"
olio su tavoletta (cm 54x41)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartigli
Provenienza:
Collezione Carletto Gussoni. Cartiglio al retro
1.07.1931, Galleria Milano, Milano. Numero 2121;
Febbraio 1932, Galleria Milano, Milano. Numero 1227.
Cartigli al retro
In cornice -
Lotto 795 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Piattino di frutta"
olio su cartone (cm 40.5x41)
Firmato in basso a destra
(difetti) In cornice