Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mercoledì 15 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 274
  • Scuola lombarda del XIX Secolo"Il pittore" olio su tela (cm 60x48) In cornice
    Lotto 748

    Scuola lombarda del XIX Secolo
    "Il pittore"
    olio su tela (cm 60x48)
    In cornice

    Lotto 749

    Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)

    "Paesaggio con specchio d'acqua e case sullo sfondo"
    olio su cartone (cm 36x48)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 750

    Carlo Pellegrini (Albese con Cassano 1866 - 1937)

    "Paesaggio innevato con la Grigna sullo sfondo"
    tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 61.5x40.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 751

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 50x40)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 752

    Giulio Rontini detto da Vicchio (Vicchio di Mugello 1925 - Livorno 2004)

    "Giorno di mercato in paese" 1964
    olio su tela (cm 70x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, datato e titolato
    In cornice

    Lotto 753

    Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928)

    "Paesaggi marini"
    coppia di dipinti ad olio uno su tavoletta, l'altro su tela apllicata a cartone (cm 12x20)
    Firmati in basso a sinistra
    In cornici

    Lotto 754

    Firma indecifrata
    "Nudo femminile con satiro"
    scultura - calamaio in bronzo (cm 40x19x20)
    Firmata sul lato

    Lotto 755

    Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)

    "Autoritratto"
    olio su compensato (cm 50x39)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 756

    Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943)

    "Scorcio con paesaggio di Calabria"
    olio su cartone (cm 29x42)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Galleria Scopinich, Milano. Cartigli al retro

    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano. cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 757

    Rodolfo Paoletti (Venezia 1866 - Milano 1940)

    "Venezia. Canale con la Basilica di Santa Maria della Salute"
    olio su compensato (cm 60x80)
    Firmato in basso a destra

    Lotto 758

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)

    "Sole d'inverno. Viconago" 1929
    olio su compensato (cm 30x40)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato e locato
    In cornice

    Lotto 759

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)

    "L'Ave Maria della sera (Milano - chiesa di Santa Maria alla Porta)" 1922
    olio su tela (cm 101x120)
    Al retro: firmato, titolato e datato

    1922, Regia Accademia di Brera, Milano, Premio Fumagalli. Iscrizione al retro

    olio su tela (cm 101x120)

    Lotto 760

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)

    "Paris - Aux Helles" '05
    olio su cartone (cm 40x54)
    Firmato, datato e locato in basso a destra; dedicato "All'amico e collega R.Weiss. Con affetto" il 22.VII.'09 in basso a sinistra
    Al retro: iscritto
    In cornice

    Lotto 761

    Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)

    "Ritratto femminile"
    disegno a carboncino (cm 65x41)
    Firmato in basso al centro
    In cornice (difetti e rotture)

    Lotto 762

    Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)

    "Nel bosco"
    olio su tela (cm 61.5x45.5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 763

    "Ritratto femminile"
    Firmato in basso sulla destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 764

    Cesar Santiano (Buenos Aires 1886 - Torino 1919)

    "Colpo di vento" 1919
    scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in marmo
    Firmata, datata e locata Torino

    Lotto 765

    Firma indecifrata
    "La toilette" 1906
    olio su tela (cm 140x95)
    Firmato, datato e locato Venezia in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 766

    Nino Geraci (Palermo 1900 - 1980)

    "L'urlo"
    scultura in bronzo (h cm 49)
    Firmata in basso a destra

    Lotto 767

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Lavoro nei campi" 1918
    olio su cartone (cm 16x68)
    In cornice

    Lotto 768

    "Mattino d'inverno a Frassineto Po'" e "Nel Porto di Camogli"
    due dipinti ad olio su cartone (cm 23x30) e (cm 23x34)
    Recano due firme non coeve in basso a destra e uno dei due firmato in basso a sinistra
    In cornici

    Lotto 769

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Merenda"
    olio su compensato (cm 50x39)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro della Galleria d'Arte Brera; cartiglio

    Galleria San Giorgio Treviso-Mestre. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 770

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Ritratto di fanciulla" 1906
    pastelli colorati su carta intelata (cm 82x65)
    Al retro sul telaio: cartiglio con firma e data
    In cornice

    Lotto 771

    Antonio Molinari (Bellinzona 1902 - Milano 1997)

    "Ritratto di donna anziana con zucca" 1922
    olio su tela (cm 95x75)
    Firmato e datato in alto a destra
    In cornice

    Lotto 772

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Mattino sull' Adriatico. Viserba" 1941
    olio su compensato (cm 50x60)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato, titolato e timbro dell'artista
    In conice

    Lotto 773

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela (cm 35x27.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 774

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)

    "Sulla via del ritorno"
    olio su tela (cm 55x70)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 775

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975)

    "Notre-Dame de Paris" 1928
    olio su tela (cm 38x46)
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Galleria Bardi, Milano. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 776

    Alfredo Prosa (San Nazzaro Lomellina 1884 - 1966)

    "Lavoro nei campi"
    olio su tela applicata a compensato (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 777

    "Lago di Lugano e il Monte Generoso" 1929
    olio su compensato (cm 30x40.5)
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lotto 778

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Paesaggio costiero con pescatore"
    olio su tela (cm 43x73)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 779

    "Paesaggio collinare con torrente"
    olio su cartone (cm 36x42)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

    Lotto 780

    Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918)

    "Scorcio di paese con chiesa sullo sfondo"
    olio su compensato apllicato a truciolare (cm 32x41)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 781

    Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)

    "Case sul Lambro"
    olio su tela (cm 65.5x75.5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro della Galleria d'Arte Brera, Milano

    In cornice

    Lotto 782

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Canale veneziano con condola"
    olio su cartone applicato a cartone (cm 13x20)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 783

    "Villa della Regina"
    olio su cartone (cm 24.5x33)
    Firmato in basso a sinista
    Al retro: titolato ed iscritto
    In cornice

    Lotto 784

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    "Viareggio, porto"
    olio su cartone (cm 28x37)
    Firmato in basso a destra, in basso sulla sinistra locato
    Al retro: cartiglio e timbri Guglielmo Guglielmi Corso Vittorio Emanuele Milano
    In cornice

    Lotto 785

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Donna sdraiata"
    olio su tela (cm 53x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 786

    "Ritratto di ragazza"
    disegno a carboncino (cm 37.5x30.5)
    Firmato in basso al centro
    In cornice

    Lotto 787

    "Ritratto del pittore Giuseppe Quaranta" 1885 ca.
    olio su cartone (cm 25x17.5)
    Firmato in basso al centro
    Al retro: titolato, locato Napoli e datato
    In cornice

    Lotto 788

    "Composizione con tazzina e mela"
    olio su compensato (cm 29.5x39.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 789

    "Ritratto di giovane ragazzo"
    disegno a matita (cm 30.5x22)
    Firmato in basso al centro
    In cornice

    Lotto 790

    "Peonia rosa"
    olio su tela (cm 40x30.5)
    Firmato in basso al centro
    In cornice

    Lotto 791

    "Ritratto di ragazza con fiori"
    olio su cartone telato (cm 50x40)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 792

    "Donna orientale in preghiera" 1941
    olio su cartone (cm 59.5x49)
    In cornice

    Lotto 793

    "Ritratto maschile" 1921
    olio su tela (cm 55x45)
    Al retro: cartigli

    Esporizione:
    1.07.1931, Galleria Milano, Milano. Numero 2087;
    Febbraio 1932, Galleria Milano, Milano. Numero 475
    Cartigli al retro

    In cornice

    Lotto 794

    "Ritratto femminile"
    olio su tavoletta (cm 54x41)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Collezione Carletto Gussoni. Cartiglio al retro

    1.07.1931, Galleria Milano, Milano. Numero 2121;
    Febbraio 1932, Galleria Milano, Milano. Numero 1227.
    Cartigli al retro

    In cornice

    Lotto 795

    "Piattino di frutta"
    olio su cartone (cm 40.5x41)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

Lotti dal 49 al 96 di 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 15 novembre 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 700 al lotto 973 (700 - 973)