Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

mercoledì 15 novembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 274
    Lotto 700

    Edouard Manet (Parigi 1832 - 1883)

    "Ritratto di Charles Baudelaire"
    acquaforte (mm 100x80)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Lotto 701

    Edgar Degas (Parigi 1834 - 1917)

    "Manet seduto girato a destra"
    acquaforte (mm 174x113)
    In cornice

    Lotto 702

    Adriano Cecchi (Prato 1850 - 1936)

    "Sceicco con scimitarra" 1879
    acquerello (cm 32x16.5)
    Firmato, datato e locato Firenze in alto a sinistra
    In cornice

    Lotto 703

    "Guerriero arabo con pistola" 1879
    acquerello (cm 32x16.5)
    Firmato, datato e locato Firenze in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 704

    "Danzatrice che si mette le scarpette"
    acquaforte (mm 178x118)
    Firmato in lastra
    In cornice

    Lotto 705

    Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977)

    "Siracusa" 3 agosto 1956
    olio su cartone (cm 10x15.5)
    Siglato in basso al centro
    Al retro: titolato e datato; cartigli e timbri

    Provenienza:
    Galleria Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro

    maggio/giugno 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso Milano. Cartiglio e timbri al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso, Milano datata 9.12.2008 | n.505/56.1.17

    In cornice

    Lotto 706

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    "Vaso con fiori rossi"
    olio su tavoletta (cm 45x40.5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 707

    Filippo Cifariello (Molfetta 1864 - Napoli 1936)

    (Attribuito)
    "Nudo femminile"
    scultura in bronzo (h cm 12) poggiante su base in marmo
    Al retro: timbro Art Napoli
    (difetti)

    Lotto 708

    Giovanni Giani (Torino 1866 - 1937)

    "Sulla strada" e "L'incontro" 1904
    due dipinti ad olio su tela (cm 72.5x50)
    Firma e data non coeve in basso a destra
    In cornici

    Lotto 709

    "La sosta. Ritratto di mia moglie"
    olio su cartone telato (cm 50x35)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e dedicato
    In cornice

    Lotto 710

    Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)

    "Venezia. Scorcio con ponte sul canale"
    olio su tela applicata a cartone (cm 40x47)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 711

    Napoleone Luigi Grady (Santa Cristina 1860 - Brusimpiano 1949)

    "Ritratto di donna con cappello"
    olio su tavoletta (cm 35x24.5)
    Firmato in alto a sinistra
    In cornice

    Lotto 712

    Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)

    "Solitudine"
    acquaforte (foglio cm 36x58)
    Firmata in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lotto 713

    Ferruccio Torraca (Salerno 1907)

    "Teatro alla Scala. Milano"
    olio su compensato (cm 36.5x47)
    Firmato e locato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 714

    Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)

    "Venezia, Canal Grande" 1912
    olio su cartone (cm 17.5x20.5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

    Lotto 715

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Paesaggio fluviale"
    olio su tela (cm 59.5x74.5)
    Reca firma non coeva in basso a sinistra

    Lotto 716

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "Dintorni di Vico Canavese"
    olio su compensato (cm 25x30)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

    Lotto 717

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Scorcio di paese" 1933
    acquerello su carta (cm 65.5x80)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lotto 718

    "Cantiere presso il ponte" 1935
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firma e data non coeve in basso a sinistra
    Al retro: titolato; cartiglio; timbro Berlanda Giuseppe

    Piccola Mostra diretta da Luigi Filippo Bolaffio, Milano. Cartiglio al retro

    In cornice (difetti)

    Lotto 719

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)

    "Scorcio con albero"
    tecnica mista su carta applicata a faesite (cm 43.5x36.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 720

    Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - 1966)

    "Piazza Fontana"
    olio su cartone telato (cm 45.5x60)
    Reca firma non coeva in basso a destra

    "Piazza Fontana"

    Lotto 721

    "Il sogno del legionario"
    acquerello su carta (cm 36.8x23)
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lotto 722

    "Intermezzo"
    olio su tela (cm 35x49.5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lotto 723

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    "Rosa"
    olio su cartone pressato (cm 32.5x20)
    Firmato e dedicato "Fraternamente a Guido Treves" in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 724

    Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)

    "Autoritratto"
    olio su tela (cm 68.5x42)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e locato

    Lotto 725

    Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958)

    "Paesaggio con figure"
    olio su compensato (cm 30x40)
    Firmato e locato Napoli in basso a destra
    In cornice

    Lotto 726

    Oreste Silvestri (Pollone 1858 - Milano 1936)

    "Paesaggio con albero spoglio"
    olio su tela (cm 36.5x25)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro sul telaio: iscritto
    In cornice

    Lotto 727

    Angelo Abrate (Torino 1900 - Sallanches 1985)

    "Salendo al Monte Tabor" e "Piano del Breuil"
    coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 22,5x33)
    Firmati in basso a destra, il primo reca firma non coeva
    Al retro: iscritti e titolati
    In cornice

    Lotto 728

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "I casoni a Grado" 1980
    olio su cartone telato (cm 18x24)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscritto; cartigli e timbri

    Provenienza:
    Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso, Milano datata 15.06.1998 | n.1/4167

    In cornice

    Lotto 729

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)

    "Via Durini all'angolo di Corso Vittorio Emanuele - a destra di Via Montenapoleone" 1936
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato; timbro dell'artista
    In cornice

    olio su tela (cm 50x60)
    In cornice

    Lotto 730

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)

    "Villa Scotti" 10 settembre '27
    olio su tela (cm 54x86.5)
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

    Lotto 731

    Ignoto
    "Fanciullo"
    mezzobusto in legno (h cm 42) poggiante su base in legno
    Sul fronte targhetta "Giovanni Roncoli"
    (difetti)

    Lotto 732

    "Vaso con fiori"
    olio su faesite (cm 59x51)
    In cornice (difetti)

    Lotto 733

    "Scorcio cittadino con automobili"
    olio su cartone telato (cm 43.5x61)

    Lotto 734

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)

    "La vecchina" 1924
    olio su cartone telato (cm 40x32.5)
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

    Lotto 735

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Scorcio con case e figura" 22.09.X
    olio su tela applicata a cartone (cm 39.5x45)
    Al retro: timbro del pittore "Giuseppe Casciaro Napoli"
    (difetti) In cornice

    Lotto 736

    Savinio Labò (Milano 1899 - 1976)

    "Ritratto femminile" '47
    olio su tela (cm 43x31.5)
    Al retro: firmato
    In cornice

    Lotto 737

    Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)

    "Laguna veneta con la chiesa di San Giorgio"
    olio su compensato (cm 50x59)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 738

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)

    "Geisha"
    olio su compensato (cm 40x30)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 739

    "Lavoro nei campi" 1931
    olio su tela (cm 60x90)
    In cornice

    Lotto 740

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)

    "Pinuccia" 1960
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbri e cartiglio

    Provenienza:
    Atelier Carlo Prada, timbri al retro;
    Galleria d'Arte San Marco, Bergamo. Cartiglio e timbri al retro

    In cornice

    Lotto 741

    "Estate bassa Lombardia"
    olio su compensato (cm 50x70)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio con titolo
    In cornice

    Lotto 742

    Maestro lombardo del XIX Secolo
    "Putti"
    scultura in bronzo montata a lampadario (d cm 40)
    (difetti)

    Lotto 743

    Ideo Pantaleoni (Legnago 1904 - Milano 1993)

    "Scorcio con case e campo da tennis"
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 744

    Raffaello Locatelli (Bergamo 1915 - 1984)

    "Ponte Nuovo. Parigi" '62
    olio su tela (cm 60x70)
    Al retro: firmato, titolato e locato
    In cornice

    Lotto 745

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Testa di bambino"
    scultura in bronzo (h cm 28)
    Firmata sul fianco destro

    Lotto 746

    Mario Dinon (Venezia 1914 - 1967)

    "Burano"
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio dell'artista con titolo ed iscrizione
    In cornice

    Lotto 747

    Maestro del XIX Secolo
    "La ricamatrice"
    olio su tela applicata a tela (cm 44.5x22)
    Tracce di firma in basso a sinistra
    In cornice

Lotti dal 1 al 48 di 274

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 15 novembre 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 700 al lotto 973 (700 - 973)