Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 700 Edouard Manet (Parigi 1832 - 1883)
"Ritratto di Charles Baudelaire"
acquaforte (mm 100x80)
Al retro: cartiglio
In cornice -
Lotto 701 Edgar Degas (Parigi 1834 - 1917)
"Manet seduto girato a destra"
acquaforte (mm 174x113)
In cornice -
Lotto 702 Adriano Cecchi (Prato 1850 - 1936)
"Sceicco con scimitarra" 1879
acquerello (cm 32x16.5)
Firmato, datato e locato Firenze in alto a sinistra
In cornice -
Lotto 703 Adriano Cecchi (Prato 1850 - 1936)
"Guerriero arabo con pistola" 1879
acquerello (cm 32x16.5)
Firmato, datato e locato Firenze in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 704 Edgar Degas (Parigi 1834 - 1917)
"Danzatrice che si mette le scarpette"
acquaforte (mm 178x118)
Firmato in lastra
In cornice -
Lotto 705 Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977)
"Siracusa" 3 agosto 1956
olio su cartone (cm 10x15.5)
Siglato in basso al centro
Al retro: titolato e datato; cartigli e timbri
Provenienza:
Galleria Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro
maggio/giugno 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso Milano. Cartiglio e timbri al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso, Milano datata 9.12.2008 | n.505/56.1.17
In cornice -
Lotto 706 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"Vaso con fiori rossi"
olio su tavoletta (cm 45x40.5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 707 Filippo Cifariello (Molfetta 1864 - Napoli 1936)
(Attribuito)
"Nudo femminile"
scultura in bronzo (h cm 12) poggiante su base in marmo
Al retro: timbro Art Napoli
(difetti) -
Lotto 708 Giovanni Giani (Torino 1866 - 1937)
"Sulla strada" e "L'incontro" 1904
due dipinti ad olio su tela (cm 72.5x50)
Firma e data non coeve in basso a destra
In cornici -
Lotto 709 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"La sosta. Ritratto di mia moglie"
olio su cartone telato (cm 50x35)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e dedicato
In cornice -
Lotto 710 Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)
"Venezia. Scorcio con ponte sul canale"
olio su tela applicata a cartone (cm 40x47)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 711 Napoleone Luigi Grady (Santa Cristina 1860 - Brusimpiano 1949)
"Ritratto di donna con cappello"
olio su tavoletta (cm 35x24.5)
Firmato in alto a sinistra
In cornice -
Lotto 712 Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)
"Solitudine"
acquaforte (foglio cm 36x58)
Firmata in basso a sinistra
(difetti) In cornice -
Lotto 713 Ferruccio Torraca (Salerno 1907)
"Teatro alla Scala. Milano"
olio su compensato (cm 36.5x47)
Firmato e locato in basso a destra
In cornice -
Lotto 714 Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)
"Venezia, Canal Grande" 1912
olio su cartone (cm 17.5x20.5)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 715 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Paesaggio fluviale"
olio su tela (cm 59.5x74.5)
Reca firma non coeva in basso a sinistra -
Lotto 716 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Dintorni di Vico Canavese"
olio su compensato (cm 25x30)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 717 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Scorcio di paese" 1933
acquerello su carta (cm 65.5x80)
Firmato e datato in basso a sinistra
(difetti) In cornice -
Lotto 718 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Cantiere presso il ponte" 1935
olio su compensato (cm 40x50)
Firma e data non coeve in basso a sinistra
Al retro: titolato; cartiglio; timbro Berlanda Giuseppe
Piccola Mostra diretta da Luigi Filippo Bolaffio, Milano. Cartiglio al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 719 Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)
"Scorcio con albero"
tecnica mista su carta applicata a faesite (cm 43.5x36.5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 720 Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - 1966)
"Piazza Fontana"
olio su cartone telato (cm 45.5x60)
Reca firma non coeva in basso a destra
"Piazza Fontana"
Reca firma non coeva in basso a destra -
Lotto 721 Luigi Conconi (Milano 1852 - Milano 1917)
"Il sogno del legionario"
acquerello su carta (cm 36.8x23)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) In cornice -
Lotto 722 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"Intermezzo"
olio su tela (cm 35x49.5)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 723 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"Rosa"
olio su cartone pressato (cm 32.5x20)
Firmato e dedicato "Fraternamente a Guido Treves" in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 724 Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)
"Autoritratto"
olio su tela (cm 68.5x42)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e locato -
Lotto 725 Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958)
"Paesaggio con figure"
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato e locato Napoli in basso a destra
In cornice -
Lotto 726 Oreste Silvestri (Pollone 1858 - Milano 1936)
"Paesaggio con albero spoglio"
olio su tela (cm 36.5x25)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sul telaio: iscritto
In cornice -
Lotto 727 Angelo Abrate (Torino 1900 - Sallanches 1985)
"Salendo al Monte Tabor" e "Piano del Breuil"
coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 22,5x33)
Firmati in basso a destra, il primo reca firma non coeva
Al retro: iscritti e titolati
In cornice -
Lotto 728 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"I casoni a Grado" 1980
olio su cartone telato (cm 18x24)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscritto; cartigli e timbri
Provenienza:
Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso, Milano datata 15.06.1998 | n.1/4167
In cornice -
Lotto 729 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)
"Via Durini all'angolo di Corso Vittorio Emanuele - a destra di Via Montenapoleone" 1936
olio su tela (cm 50x60)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato e datato; timbro dell'artista
In cornice
olio su tela (cm 50x60)
In cornice -
Lotto 730 Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)
"Villa Scotti" 10 settembre '27
olio su tela (cm 54x86.5)
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 731 Ignoto
"Fanciullo"
mezzobusto in legno (h cm 42) poggiante su base in legno
Sul fronte targhetta "Giovanni Roncoli"
(difetti) -
Lotto 732 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"Vaso con fiori"
olio su faesite (cm 59x51)
In cornice (difetti) -
Lotto 733 Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - 1966)
"Scorcio cittadino con automobili"
olio su cartone telato (cm 43.5x61)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
Lotto 734 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)
"La vecchina" 1924
olio su cartone telato (cm 40x32.5)
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 735 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Scorcio con case e figura" 22.09.X
olio su tela applicata a cartone (cm 39.5x45)
Al retro: timbro del pittore "Giuseppe Casciaro Napoli"
(difetti) In cornice -
Lotto 736 Savinio Labò (Milano 1899 - 1976)
"Ritratto femminile" '47
olio su tela (cm 43x31.5)
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 737 Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)
"Laguna veneta con la chiesa di San Giorgio"
olio su compensato (cm 50x59)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 738 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Geisha"
olio su compensato (cm 40x30)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 739 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Lavoro nei campi" 1931
olio su tela (cm 60x90)
In cornice -
Lotto 740 Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)
"Pinuccia" 1960
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri e cartiglio
Provenienza:
Atelier Carlo Prada, timbri al retro;
Galleria d'Arte San Marco, Bergamo. Cartiglio e timbri al retro
In cornice -
Lotto 741 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"Estate bassa Lombardia"
olio su compensato (cm 50x70)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio con titolo
In cornice -
Lotto 742 Maestro lombardo del XIX Secolo
"Putti"
scultura in bronzo montata a lampadario (d cm 40)
(difetti) -
Lotto 743 Ideo Pantaleoni (Legnago 1904 - Milano 1993)
"Scorcio con case e campo da tennis"
olio su tela (cm 50x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 744 Raffaello Locatelli (Bergamo 1915 - 1984)
"Ponte Nuovo. Parigi" '62
olio su tela (cm 60x70)
Al retro: firmato, titolato e locato
In cornice -
Lotto 745 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Testa di bambino"
scultura in bronzo (h cm 28)
Firmata sul fianco destro -
Lotto 746 Mario Dinon (Venezia 1914 - 1967)
"Burano"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio dell'artista con titolo ed iscrizione
In cornice -
Lotto 747 Maestro del XIX Secolo
"La ricamatrice"
olio su tela applicata a tela (cm 44.5x22)
Tracce di firma in basso a sinistra
In cornice