ASTA 228 - MODERN & CONTEMPORARY ART

martedì 14 novembre 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 122
    Lotto 49

    MAMBOR RENATO (n. 1936) A braccia conserte. 1995. Tecnica mista su carta. Cm 68,00 x 48,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    MAMBOR RENATO (n. 1936) A braccia conserte. 1995. Mixed media on paper. Cm 68,00 x 48,00. Signature, title and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 50

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Senza titolo. 1969. Acrilico su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma a matita in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    MAMBOR RENATO (n. 1936) Untitled. 1969. Acrylic on paper. Cm 70,00 x 100,00. Signature lower right in pencil. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 53

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Senza titolo. 1969. Acrilico su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma a matita in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
    MAMBOR RENATO (n. 1936) Untitled. 1969. Acrylic on paper. Cm 70,00 x 100,00. Signature lower right in pencil. Artist's autehnticity certificate on photo.

    Lotto 54

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Senza titolo. 1968. Acrilico su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma a matita in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    MAMBOR RENATO (n. 1936) Untitled. 1968. Acrylic on paper. Cm 70,00 x 100,00. Signature lower right in pencil. Artist's authenticy certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 55

    TILSON JOE (n. 1928) Chtonic Box. 1976. Legno. Cm 40,00 x 50,00 x 5,50. Pezzo unico. Al retro dedica, firma, titolo e anno. Dichiarazione di autenticità e provenienza di Sam Villa, Serigrafia d'Arte Visam, Muggio (MI).
    TILSON JOE (n. 1928) Chtonic Box. 1976. Wood. Cm 40,00 x 50,00 x 5,50. Unique piece. At the back dedication, signature, title and year. Sam Villa, Serigrafia d'Arte Visam, Muggio (MI) authenticity certificate.

    Lotto 56

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1986. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. 1986. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 60,00. Signature and year at the back. Tano Festa Archive, Rome authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 57

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1978. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa - Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. 1978. Oil on canvas . Cm 70,00 x 100,00. At the back signature and year. Tano Festa Archive - Studio Soligo, Rome, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 58

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) L'auto. 1989. Decollage su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) The car. 1989. Décollage on canvas. Cm 50,00 x 50,00. Signature lower right. At teh back title, signature, year and dedication. Artist's authenticity certificate.

    Lotto 59

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Condor pass. 1977. Decollage su tela. Cm 100,00 x 140,00. Firma in basso. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera in teca di plexiglass. Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Condor pass. 1977. Décollage on canvas. Cm 100,00 x 140,00. Signature lower. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo. Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 60

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Personaggi. 1988. Acrilico e collage su tela. Cm 100,00 x 92,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Characters. 1988. Acrylic and collage on canvas. Cm 100,00 x 92,00. Signature lower left. Roberta Cerini Baj 's authenticity certificate on photo. San Carlo Auction House, Turin authenticity certificate on photo. Small defects. Cornice presente

    Lotto 61

    SARRI SERGIO (n. 1938) Persona che passa. 1969. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria Vinciana, Milano. Pubblicazioni: Sarri 1964 - 2008, Catalogo Ragionato, a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Overtime Art Editore, 2009, pag. 56, tav. 65; Sergio Sarri, Edizioni Paolo Majorana, 2002. Presenti lievi difetti.
    SARRI SERGIO (n. 1938) Passing person. 1969. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature and year lower left. At the back title, signature, year and Vinciana Gallery, Milan stamp. Small defects. Pubblications: Sarri 1964 - 2008, Catalogo Ragionato, a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Overtime Art Editore, 2009, pag. 56, tav. 65; Sergio Sarri, Edizioni Paolo Majorana, 2002.

    Lotto 62

    SARRI SERGIO (n. 1938) L'appeso. 1978. Acrilico su tela. Cm 54,00 x 73,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazioni: Sarri 1964 - 2008, Catalogo Ragionato, a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Overtime Art Editore, 2009, pag. 192, tav. 506 ( Misure in catalogo non corrette). Cornice presente
    SARRI SERGIO (n. 1938) The hanging. 1978. Acrylic on canvas. Cm 54,00 x 73,00. At the back signature, title and year. Pubblication: Sarri 1964 - 2008 by Ugo Paganini and Cristiano Ragni, Overtime Art Editor, 2009, p.192, t. 506 ( Sizes in the catalog are not correct). Cornice presente

    Lotto 63

    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Stato d'assedio. . Ferro e bronzo. Cm 51,00 x 230,00 x 30,00. 1971-72. Esposizione: 36° Biennale di Venezia, 11 Giugno -1 Ottobre 1972. Pubblicazione: Premio Bolaffi 1974 Trubbiani, II edizione monografica dedicata a ValerianoTrubbiani ed abbinata al Catalogo nazionale Bolaffi - arte moderna n.9, Giulio Bolaffi Editore, p. 24, 28 e 31.
    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) State of siege. . Iron and bronze. Cm 51,00 x 230,00 x 30,00. 1971- 72. Exhibition: 36° Biennale, Venice, 11 June - 1 October 1972. Publication: Premio Bolaffi 1974 Trubbiani, II monographic edition for Trubbiani Valeriano with Bolaffi - modern art national catalog n.9, Giulio Bolaffi Editor, p. 24, 28 and 31.

    Lotto 64

    ALINARI LUCA (n. 1943) Oltre il giardino rotto. 2013. Acrilico su tela. Cm 120,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo della mostra di Luca Alinari a cura di Giovanni Faccenda, Galleria Marini Edizioni, 2016, p.37. Esposizioni: Galleria Marini, Milano, 1 Ottobre - 26 Novembre 2016.
    ALINARI LUCA (n. 1943) Over the broken garden. 2013. Acrylic on canvas. Cm 120,00 x 100,00. Signature lower right. At teh back title, signature and year. Pubblication: Luca Alinari exhibition catalog by Giovanni Faccenda, Marini Gallery editor, 2016, p.37. Exhibition: Marini Gallery, Milan, 1 October - 26 November 2016.

    Lotto 65

    JONES ALLEN (n. 1937) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Cornice presente
    JONES ALLEN (n. 1937) Untitled. 1969. Mixed media on paper on board. Cm 80,00 x 60,00. Signature and year lower right and at the back. Cornice presente

    Lotto 66

    CONCA LUCA (n. 1974) Senza titolo. 2002. Olio su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
    CONCA LUCA (n. 1974) Untitled. 2002. Oil on board. Cm 80,00 x 60,00. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 67

    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Esplosione di animali fantastici. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Fantasy animals explosion. 2006. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 68

    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Cunctator I. 2017. Ferro e plastica. Cm 24,00 x 108,00 x 24,00. Scultura elettrificata con elemento rotante in sospensione magnetica. Esemplare unico. Firma alla base. Opera archiviata presso Galleria Arte Capital, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Cunctator I. 2017. Iron and plastic. Cm 24,00 x 108,00 x 24,00. Electrified sculpture with rotating element in magnetic suspension.Signature at the base. Arte Capital Gallery, Brescia authenticity certificate on photo.

    Lotto 69

    BIELO' (n. 1973) Estroptical. 2008. Acrilici su tela estroflessa e su tela. Cm 150,00 x 150,00. Al retro titolo, firma e anno.
    BIELO' (n. 1973) Estroptical. 2008. . Cm 150,00 x 150,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 70

    BRUNELLO STEFANO (n. 1960) Struttura prospettica laterale n.1. 2010. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    BRUNELLO STEFANO (n. 1960) Lateral prospettic structure n.1. 2010. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 120,00 x 80,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 71

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessi de feu. 1974. Fiammiferi bruciati su alluminio. Cm 145,00 x 145,00. Al retro cartiglio della Galleria Centro, Brescia con firma dell'artista e anno. Autentica dell'artista su fotografia e timbro dell'Archivio Bernard Aubertin, Brescia. Provenienza: Galleria Centro, Brescia. A richiesta del cliente l'opera potrà essere archiviata e pubblicata sul catalogo generale di prossima uscita
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessi de feu. 1974. Burnt matches on aluminium. Cm 145,00 x 145,00. At the back Centro Gallery, Brescia label with artist's signature and year. Artist's authenticity certificate on photo with Bernard Aubertin Archive, Brescia stamp. Provenance; Centro Gallery, Brescia.

    Lotto 72

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1969. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. Signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Bernard Aubertin Archive, Brescia authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 73

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Nails on panel. Cm 50,00 x 50,00. Signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Bernard Aubertin Archive, Brescia authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 74

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu sur table rouge. 2007. Fiammiferi bruciati su legno. Cm 200,00 x 100,00. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso la Galleria Rosenberg, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Privata, Milano. Pubblicazione : Catalogo della mostra Bernard Aubertin, Piazza Dante Editore, 2012, pag. 45. Esposizione: Bernard Aubertin, Palazzo delle Stelline, Milano 22 Novembre 2012 - 11 Gennaio 2013. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu sur table rouge. 2007. . Cm 200,00 x 100,00. Signature and year lower center. Rosenberg Gallery, Milan authenticty certificate on photo. Provenance: Private Collection, Milan. Publication: Bernard Aubertin exhibition catalogo, Editor Piazza Dante, 2012, p. 45. Exhibition: Bernard Aubertin, Plazzo delle Stelline, Milan, 22 November 2012 - 11 January 2013. Small defects. Cornice presente

    Lotto 75

    CAPORICCI GIANCARLO (n. 1946) Dia + logos. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 100,00 x 100,00. Al retro cartiglio descrittivo Arte Struktura, Milano.
    CAPORICCI GIANCARLO (n. 1946) Dia + logos. Mixed media on canvas on board. Cm 100,00 x 100,00. At the back Arte Struktura, Milan label.

    Lotto 76

    ASIS ANTONIO (n. 1932) Cerchi ritmici n.1006. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 44,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro Cartiglio descrittivo e timbro Arte Struktura, Milano. Cartiglio descrittivo dell'artista. Esposizione: Expression Visuelle, Arte Struktura, Milano. Presenti piccolii difetti. Cornice presente
    ASIS ANTONIO (n. 1932) Rhythmic circles n.1006. 1983. Mixed media on paper. Cm 44,00 x 44,00. Signature and year lower right. At the back Arte Struktura, Milan label and stamp, artist's label. Exhibition: Expression Visuelle, Arte Struktura, Milan. Small defects. Cornice presente

    Lotto 77

    ASIS ANTONIO (n. 1932) Cerchi ritmici n.1119. 1990. Acrilico su cartone. Cm 72,00 x 72,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro Cartiglio descrittivo Arte Struktura, Milano. . Cornice presente
    ASIS ANTONIO (n. 1932) Cerchi ritmici n.1119. 1990. Acrylic on cardboard. Cm 72,00 x 72,00. Signature and year lower right. At the back Arte Struktura, Milan label. . Cornice presente

    Lotto 78

    ASIS ANTONIO (n. 1932) Quadrati ritmici n. 134. . 1990. Acrilico su tavola. Cm 33,00 x 33,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo Arte Struktura, Milano. Provenienza: Antonio Asis. Esposizione: Expression Visuelle, Arte Strukture, Milano. Opera contenuta in una teca di plexiglas. Piccole mancanze di colore. Cornice presente
    ASIS ANTONIO (n. 1932) Rhythmic squares n. 134. 1990. Acrylic on board. Cm 33,00 x 33,00. At the back title, signature, year and Arte Struktura, Milan label. Exhibition: Expression Visuelle, Arte Strukture, Milan. Work contained in a plexiglass teak. Cornice presente

    Lotto 79

    LANDI EDOARDO (n. 1937) Quadrati virtuali. 1993. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Anna Canali, Desenzano del Garda (Bs), cartiglio descrittivo dell'artista con firma per autentica. Cornice presente
    LANDI EDOARDO (n. 1937) Virtual square. 1993. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 50,00. Signature and year lower right. At the back Anna Canali stamp and artist's label with signature. Cornice presente

    Lotto 80

    LANDI EDOARDO (n. 1937) Cinoriflessione sferica variabile. Legno e metallo. Cm 82,00 x 82,00 x 12,00. 1966 - 1967. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo Arte Struktura, Milano.
    LANDI EDOARDO (n. 1937) Cinoriflessione sferica variabile. Wood and metal. Cm 82,00 x 82,00 x 12,00. At the back title, signature, year and Arte Struktura, Milan label. 1966 - 1967.

    Lotto 81

    GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) MIR 218. . Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 25,00. 1967 - 1972. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Arte Struktura, Milano.
    GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) MIR 218. Mixed nomes on board. Cm 25,00 x 25,00. At the back title, signature, year and Arte Struktura, Milan label. 1967 - 1972.

    Lotto 82

    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) 3 studi sul colore. 1967. Tecnica mista su tavola. Cm 31,00 x 10,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Arte Struktura, Milano. Pubblicazione: Hugo Demarco nelle collezioni bresciane, AAB Edizioni, 1997, Brescia, pag.8. Esposizioni: Galleria AAB, Brescia, 8-26 Marzo 1997. Cornice presente
    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) 3 color studies. 1967. Mixed nomes on board. Cm 31,00 x 10,00. At the back signature and Arte Struktura, Milan label. Pubblication: Hugo Demarco - Brescia collections, AAB Editions, 1997, Brescia, pag.8. Exhibitions: AAB Gallery, Brescia, 8-26 March 1997. Cornice presente

    Lotto 83

    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Vibration vers l'ombre. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. 1960/1974. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Sincron, Brescia.
    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Vibration vers l'ombre. Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 60,00. At the back title, signature, year and Sincron Gallery, Brescia stamp. 1960/1974.

    Lotto 84

    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Vibration vers la lumiare. Acrilici su tela . Cm 60,00 x 60,00. 1960/74. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Sincron, Brescia.
    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Vibration vers la lumiare. Acrylic on canvas . Cm 60,00 x 60,00. 1960/74. At the back title, signature, year and Sincron Gallery, Brescia stamp.

    Lotto 85

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Senza titolo. 1969. Acrilico su tela applicata su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma, anno, dedica e cartiglio descrittivo con timbro Arte Struktura, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Tornquist, Cisano Bergamasco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Presenti lievi difetti.
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Untitled. 1969. Acrylic on canvas mounted on board. Cm 40,00 x 40,00. At the back signature, year, dedication and Arte Struktura, Milan label. Tornquist Archive authenticity certificate on photo. Small defects.

    Lotto 86

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP328G. 1971. Olio su tela . Cm 54,00 x 56,00. Al retro firma, titolo e anno. Timbro Studio F22, Palazzolo. Opera archiviata presso l'Archivio Tornquist, Cisano Bergamasco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP328G. 1971. Oil on canvas . Cm 54,00 x 56,00. At the back signature, title and year. Studio F22, Palazzolo stamp. Tornquist archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 87

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP234. 1969. Olio su tela . Cm 111,00 x 56,00. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tornquist, Cisano Bergamasco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP234. 1969. Oil on canvas . Cm 111,00 x 56,00. At the back signature, title and year. Tornquist Archive's authentcity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 88

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 1016. 1973. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tornquist, Cisano Bergamasco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 1016. 1973. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 80,00. Signature at the back. Tornquist Archive's authenticity certificate on photo.

    Lotto 89

    VARISCO GRAZIA (n. 1937) 2+2+2 trasparente '61 - 91. Multiplo. Cm 15,00 x 25,00. 3/20. Al retro tiratura, titolo e firma.
    VARISCO GRAZIA (n. 1937) 2+2+2 trasparent '61 - 91. Multiple. Cm 15,00 x 25,00. 3/20. At the back edition, title and signature.

    Lotto 90

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Chupa alla liquirizia. 2015. Rilievo in PVC su tavola dipinta. Cm 35,00 x 51,00 x 4,00. Opera del ciclo Ottico- dinamici. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Biasi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
    BIASI ALBERTO (n. 1937) Chupa alla liquirizia. 2015. . Cm 35,00 x 51,00 x 4,00. Dynamic- optic cycle. At teh back title, signature and year. Alberto Biasi Archive's authenticity certificate on photo with artist's signature. Cornice presente

    Lotto 91

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Dinamica visiva s2. 1970. Doppia serigrafia su cartone e acetato. Cm 46,00 x 46,00. 86/100. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Cornice presente
    BIASI ALBERTO (n. 1937) Visual dynamics s2. 1970. Double serigraphy. Cm 46,00 x 46,00. 86/100. Edition, signature, title and year lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 92

    MELE' JUAN (1923 - 2012) Relief 649 R. 1998. Acrilico su tavola. Cm 100,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno.
    MELE' JUAN (1923 - 2012) Relief 649 R. 1998. Acrylic on board. Cm 100,00 x 90,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 93

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Dentro e fuori. 1973. Acrilici su tela . Cm 80,00 x 60,00. Al retro cartiglio San Benedetto Galleria d'Arte. Pubblicazione: a cura di Umberto Eco, Eugenio Carmi una pittura di paesaggio?, Giampaolo Prearo Editore, Milano, 1973, p. 112. Cornice presente
    CARMI EUGENIO (n. 1920) Inside and outside. 1973. Acrylic on canvas . Cm 80,00 x 60,00. At the back San Benedetto Gallery. Pubblication: Eugenio Carmi, a landscape painting? by Umberto Eco, Giampaolo Prearo Edito, Milan, 1973, p112. Cornice presente

    Lotto 94

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Composizione D-7. 1968. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte contemporanea Alberto Valerio, Brescia; cartiglio descrittivo Galleria Falchi, Milano e Galleria Blu, Milano; cartiglio espositivo Arte Fiera 31 Gennaio 2000. Opera archiviata presso l'archivio Luigi Veronesi, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Presenti lievi difetti. Cornice presente
    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) D-7 Composition. 1968. Oil on canvas . Cm 60,00 x 40,00. Signature and year lower right. At the back Alberto Valerio Gallery, Brescia, Falchi Gallery and Blu Gallery , Milano labels; Arte Fiera - 31 Jenuary 2000 label. Luigi Veronesi Archive, Milan authenticity certificate on photo.Small defects. Cornice presente

    Lotto 95

    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Grammatura di colore. 1974. Acrilico su lavagna. Cm 61,00 x 61,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Archivio Elio Marchegiani. Collezione Carola Pandolfo Marchegiani. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Color weight. 1974. . Cm 61,00 x 61,00. At the back signature, title, year and Elio Marchegiani Archive label. Carola Pandolfo Marchegiani collection. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 96

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Dissidio. 1995. Acrilico su tela. Cm 160,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera in fase di archiviazione.
    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Disagreement. 1995. Acrylic on canvas. Cm 160,00 x 110,00. At the back title, signature and year. Opera in fase di archiviazione.

    Lotto 97

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1975. Acquarello su carta. Cm 32,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Casa d'aste Fidesarte, Venezia. Collezione privata, Venezia. Cornice presente
    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Untitled. 1975. Watercolour on paper. Cm 32,00 x 25,00. Signature and year lower left in pencil. Giorgio Griffa Archives, Torino authenticity certificate on photo. Provenance: Fidesarte Auction House, Venice. Private collection, Venice. Cornice presente

    Lotto 98

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Movimento giallo e rosso. 2007. Tecnica mista su tela di juta. Cm 90,00 x 65,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Yellow and red movement. 2007. Mixed media on jute canvas. Cm 90,00 x 65,00. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 49 al 96 di 122

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 NOVEMBRE 2017 A LUNEDÌ 13 NOVEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 14 novembre 2017 ore 18:00 1a SESSIONE (1 - 65)
  • 14 novembre 2017 ore 20:00 2a SESSIONE (66 - 126)