ASTA 228 - MODERN & CONTEMPORARY ART
Lotto 1 JORN ASGER (1914 - 1973) Senza titolo. 1970. Serigrafia. Cm 75,00 x 55,00. 9/75. Tiratura e firma in basso a matita. Autentica su fotografia Galleria Sant'Agostino, Torino. Timbro editore Erkell Press, San Gallo in basso a sinistra. Pubblicazione: Catalogo della mostra Asger Jorn opera grafica, Galerie Bordas, Venezia 2006. Esposizione: Galerie Bordas, Venezia, 7 Ottobre - 11 Novembre 2006. Misura lastra 47x64 cm. Cornice presente
JORN ASGER (1914 - 1973) Untitled. 1970. Silkscreen. Cm 75,00 x 55,00. 9/75.Edition and signature lower in pencil. Sant'Agostino Gallery, Turin authenticity certificate on photo. Erkell Press editor, San Gallo stamp lower left. Pubblication: Exhibition catalog - Asger Jorn grafic work, Galerie Bordas, Venice, 2006. Exhibition: Galerie Bordas, Venice, 7 October - 11 November 2006. Plate size: 47 x 64 cm. Cornice presente -
Lotto 2 ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Senza titolo. Litografia. Cm 204,00 x 14,00. 59/200. Tiratura e firma a matita a destra. Provenienza: Galleria Cavallino, Venezia.
ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Untitled. Lithograph. Cm 204,00 x 14,00. 59/200. Editor and signature lower right. Provenance: Cavallino Gallery, Venice. -
Lotto 3 TOBEY MARK (1890 - 1976) Senza titolo. Acquaforte. Cm 55,00 x 69,00. 84/150.Tiratura e firma a matita in basso. Autentica su fotografia Galerie Michelle Champetier, Nizza. Misura lastra 35x27 cm. Cornice presente
TOBEY MARK (1890 - 1976) Untitled. Etching. Cm 55,00 x 69,00. 84/150. Edition and signature lower in pencil. Michelle Champetier Gallery, Nice authenticity certificate on photo. Plate size: 35 x 27 cm. Cornice presente -
Lotto 4 MARINI MARINO (1901 - 1980) Giocolieri. Acquaforte, acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Firma, dedica e tiratura in basso a matita. Autentica su fotografia Galleria Sant'Agostino. Misura lastra 31x27 cm. Cornice presente
MARINI MARINO (1901 - 1980) Jugglers. Etching, aquatint. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Signature, dedication and edition lower in pencil. Sant'Agostino Gallery, Turin authenticity certificate on photo. Plate size: 31 x 27 cm. Cornice presente -
Lotto 5 MARINI MARINO (1901 - 1980) Il cavaliere. Acquaforte. Cm 49,00 x 68,00. XXV/XXX. Tiratura e firma a matita in basso. Titolo in lastra. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. Dimensione lastra: 42 x 31.5 cm. Presenti lievi difetti. Cornice presente
MARINI MARINO (1901 - 1980) The cavalier. Etching. Cm 49,00 x 68,00. XXV/XXX. Edition and signature lower in pencil. Title in plate. Graphis Art, Livorno stamp lower right. Plate size: 42 x 31.5 cm. Small defects. Cornice presente -
Lotto 6 MARINI MARINO (1901 - 1980) Senza titolo. Acquaforte. Cm 48,50 x 67,50. XXV/XXX. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. Dimensione lastra: 47x32 cm. Cornice presente
MARINI MARINO (1901 - 1980) Untitled. Etching. Cm 48,50 x 67,50. XXV/XXX. Edition and signature lower in pencil. Graphis Art, Livorno stamp lower right. Plate size: 47x32 cm. Cornice presente -
Lotto 7 MARINI MARINO (1901 - 1980) Senza titolo. Acquaforte. Cm 48,00 x 67,00. XXV/XXX. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra. Dimensione lastra: 40 x 31.5 cm. . Cornice presente
MARINI MARINO (1901 - 1980) Untitled. Etching. Cm 48,00 x 67,00. XXV/XXX. Edition and signature lower in pencil. Graphis Art, Livorno stamp lower right. Plate size: 40 x 31.5 cm.. Cornice presente -
Lotto 8 KOSVANEC VLASTIMIL (1887 - 1961) In estate. 1935. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Le sue opere, di forte impatto coloristico, sono state oggetto di intenso interesse da parte di collezionisti un quarto di secolo dopo la sua morte. Nel panorama del XX secolo certi artisti erano considerati antiquati, derivati, indignati o addirittura non artistici. Questo ha causato la dimenticanza i certi artisti, come Vlastimil Kosvanec. Allievo del professor Vojtech Hynais presso l'Accademia di Praga negli anni 1907-1912, ha ricevuto da lui le migliori basi di formazione accademica, compresa la comunicazione subliminale sulla libertà della creazione artistica. Molte mostre, in Italia e all'estero sono state dedicate a questo artista. . Cornice presente
KOSVANEC VLASTIMIL (1887 - 1961) In the summer. 1935. Oil on canvas . Cm 70,00 x 100,00. Signature lower right. Label at the back. . Cornice presente -
Lotto 9 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di donna. 1951. Olio su cartone. Cm 32,00 x 43,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Virginia Giacometti Georgiev.
GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Woman's portrait. 1951. Oil on cardboard. Cm 32,00 x 43,00. Signature and year lower left. Virginia Giacometti Georgiev's authenticity certificate on photo. -
Lotto 10 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio. Affresco su faesite. Cm 75,00 x 55,00. Anni'50. Autentica su fotografia di Virginia Giacometti Georgiev. . Cornice presente
GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Landscape. Fresco on hardboard. Cm 75,00 x 55,00. Virginia Giacometti Georgiev's authenticity certificate on photo. . Cornice presente -
Lotto 11 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio alpino. . Olio su tela . Cm 85,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Pubblicazione: Boris Georgiev of Varna a cura di Plamena Dimitrova - Racheva, Kibea Editore, 2006, pag. 106-107 ( errate le misure riportate in catalogo). Autentica su fotografia di Virginia Giacometti Georgiev. Cornice presente
GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Landscape. Oil on canvas . Cm 85,00 x 60,00. Signature e year lower left. Publication: Boris Georgiev of Varna by Plamena Dimitrova - Racheva, Kibea Editor, 2006, p 106 - 107 ( Sizes in the catalog are not correct). Virginia Giacometti Georgiev's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 12 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su tela. Cm 93,50 x 72,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Untitled. 1968. Mixed media on canvas. Cm 93,50 x 72,00. Signature and year lower rigth. Cornice presente -
Lotto 13 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Bambina. 1945. Scultura in marmo. Cm 17,50 x 49,00 x 25,50. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica su fotografia della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova.
MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Child. 1945. Marble sculpture. Cm 17,50 x 49,00 x 25,50. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Rinaldo Rotta Art Gallery, Genoa authenticity certificate on photo. -
Lotto 14 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Gloria Davy. 1958. Bronzo. Cm 16,00 x 70,00 x 14,00. Firma incisa alla base. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Francesco Messina - Centro Sculture 1920 - 1994 a cura di Marco Di Capua, Mazzotta Editore, Milano, 2004, pag. 60, tav.41.
MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Gloria Davy. 1958. Bronze. Cm 16,00 x 70,00 x 14,00. Signature engraved at the base. Artist's authenticty certificate on photo. Pubblication: Francesco Messina - Centro Sculture 1920 - 1994 by Marco Di Capua, Editor Mazzotta, Milan, 2004, p. 60, t.41. -
Lotto 15 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) L'Adda a Pescarenico. 1937. Olio su tela . Cm 52,00 x 37,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Firma per autentica datata 1974. Timbro Archivio Umberto Lilloni. Pubblicazione: Catalogo ragionato dei disegni e dei dipinti di Umberto Lilloni a cura di Renata Lilloni, Volume II, Skira Edizioni, p.389, tav. 263. Il catalogo riporta le dimensioni errate. Cornice presente
LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) The Adda river in Pescarenico. 1937. Oil on canvas . Cm 52,00 x 37,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Umberto Liloni Archive stamp. Pubblication: Umberto Lilloni catalog by Renata Lilloni, II Volume, Skira Editor, p.389, tab. 263. The size of the canvas ar not correct on the catalog. Cornice presente -
Lotto 16 RAPUZZI LUIGI (1905 - 1968) Lettera + margherita. 1926. Tecnica mista su cartone. Cm 25,00 x 16,00. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente
JOHANNIS Letter + daisy. 1926. Mixed media on cardboard. Cm 25,00 x 16,00. Signature, title and year lower. Cornice presente -
Lotto 17 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. 1970. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 48,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 18 BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Vaso e finestra. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. 1951-53. Pubblicazioni: catalogo della mostra "Renato Birolli nelle collezioni bresciane", tenuta presso L'Associazione Artisti Bresciani dal 22 settembre al 17 ottobre 2001, 2001, p.27; Birolli, Catalogo Generale, Feltrinelli Editore, 1978, p. 280, tavola n.581. Provenienza: Galleria Alberto Valerio, Brescia; Collezione privata, Brescia. Cornice presente
BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Vase and window. Oil on canvas . Cm 60,00 x 80,50. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. 1951-53. Pubblication: "Renato Birolli nelle collezioni bresciane" by Giovanna Capretti, AAB Editions, 2001; Birolli, General Catalog, Feltrinelli Editor, 1978, p.280, n.581. Provenance: Alberto Valerio Gallery, Brescia; Private Collection, Brescia. Cornice presente -
Lotto 19 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Natura morta. 1950. Tecnica mista su tela. Cm 96,00 x 76,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Settantacinque anni di vita italiana a cura di Eros Bortolotti e Renzo Marchelli ,Rizzoli Editore, 1963, p.124. Cornice presente
CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Still life. 1950. Mixed media on canvas. Cm 96,00 x 76,00. Signature lower right. At the back signature and year. Pubblication: 75 year of the italian life by Eros Bortolotti and Renzo Marchelli, Rizzoli Editor, 1963, p.124. Cornice presente -
Lotto 20 LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 44,00. Autentica su fotografia del Prof. Enrico Mascelloni. Cornice presente
LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968) Untitled. Mixed media on paper. Cm 56,00 x 44,00. Enrico Mascelloni's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 21 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Nudo di schiena. . 1979. Tecnica mista su tela. Cm 65,50 x 104,30. Al retro firma. Pubblicazione: A cura di Enrico Crispolti, Catalogo ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, Milano, Editore Giorgio Mondadori, 1983, p. 233. Opera archiviata presso l'Archivio Guttuso, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Nude of back. 1979. Mixed media on canvas. Cm 65,50 x 104,30. At the back signature. Publication: Renato Guttuso's catalog by Enrico Crispolti, Editor Giorgio Mondadori, 1983, p.233. Renato Guttuso Archive, Rome authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 22 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. . 1946. Tecnica mista su carta. Cm 40,50 x 38,50. Firma in alto a destra. Cartiglio della mostra "L'Arte moderna nel collezionismo vicentino", Palazzo Chiericati, 4-26 settembre 1971. Provenienza Collezione Angelo Carlo Festa, Vicenza. L'opera presenta un taglio in alto a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Renato Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Untitled. 1946. Mixed media on paper. Cm 40,50 x 38,50. Signature upper right. L'Arte moderna nel collezionismo vicentino, Chiericati Palace, 4-26 September 1971 label. Provenance: Angelo Carlo Festa, Vicenza Collection. Renato Guttuso Fondation, Rome authenticity certificate on photo. Small cut upper left. Cornice presente -
Lotto 23 LEVIN JOSEPH (1894 - 1979) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 102,00 x 38,00. . Cornice presente
LEVIN JOSEPH (1894 - 1979) Untitled. Mixed media on paper on board. Cm 102,00 x 38,00. . Cornice presente -
Lotto 24 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Natura morta con bottiglie e uovo. 1960. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria del Golfo, La Spezia e timbro Galleria Saletta 2000, Montecatini terme. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs); Scheda di proprietà e provenienza Arte Capital, Brescia. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno, I volume, Paolo Levi e Tommaso Bueno, Editoriale Giorgio Mondadori, 1993, pag.130. Cornice presente
BUENO XAVIER (1915 - 1979) Still life with bottles and eggs. 1960. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature upper left. At the back Golfo Gallery label and Saletta 2000 Gallery stamp. Telemarket authenticity certificate; Arte Capital provenance certificate. Pubblication: Xavier Bueno catalog, I Volume, Paolo Levi e Tommaso Bueno, Giorgio Mondadori Editor, 1993, pag. 130. Cornice presente -
Lotto 25 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La guerre du Peloponese. . 1959. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Frittelli per l'opera di Gianni Bertini, Firenze. Pubblicazione: Bertini, a cura di Luciano Caprile, L’Agrifoglio editore, Milano 1993. . Cornice presente
BERTINI GIANNI (1922 - 2010) La guerre du Peloponese. . 1959. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 80,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Agrifoglio Gallery authenticity certificate on photo. Gianni Bertini - Frittelli Archive, Florence authenticity certificate. Publication: Bertini by Luciano Caprile L'Agrifoglio Editor, Milano, 1993.. Cornice presente -
Lotto 26 BORDONI ENRICO (1904 - 1969) Composizione. 1946. Olio su tela . Cm 55,00 x 45,00. Al retro firma. Presenti lievi difetti. Autentica su fotografia di Arnaldo Bordoni, figlio dell'artista. Cornice presente
BORDONI ENRICO (1904 - 1969) Composition. 1946. Oil on canvas . Cm 55,00 x 45,00. Signature at the back. Small defects. Arnaldo Bordoni's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 27 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Infilzato. 1973. Olio su tela tamburata. Cm 92,00 x 73,00. Autentica di Giorgina Scanavino su fotografia. Pubblicazione: a cura di C. Pirovano e G. Scanavino, Catalogo generale delle opere di Emilio Scanavino, II volume, Edizione Electa, Milano, 2000, p. 522 n. 172.
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1973. Oil on panelled canvas. Cm 92,00 x 73,00. Giorgina Scanavino's authenticity certificate on photo. Publication: Emilio Scanavino's catalog by C. Pirovano e G. Scanavino, Electa Editor, Milan, p.522 n. 172. -
Lotto 28 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Evoluzione di una forma. 1969. Olio su cartone su tavola. Cm 100,00 x 73,00. Firmato in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Giorgina Scanavino, Carlo Pirovano, Emilio Scanavino, Catalogo Generale, Electa,. 2000, volume II, pagina 347, fig. 30.
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Form evolution. 1969. Oil on cardboard on board. Cm 100,00 x 73,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Pubblication: Emilio Scanavino Catalog by Giorgina Scanavino and Carlo Pirovano, Electa Editor, 2000, Volume II, pag. 347, n.30. -
Lotto 29 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Disco. 1995. Bronzo. Cm 13,00 x 16,00. 33/50. Firma e tiratura incisa alla base. Autentica dell'artista su fotografia. Prodotto per Indicod.
POMODORO ARNALDO (n. 1926) Disk. 1995. Bronze. Cm 13,00 x 16,00. 33/50. Signature and edition engraved at the base. Artist's authenticity certificate on photo. Indicod's production. -
Lotto 30 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Muro. 1979. Fiberglass e polvere di ferro. Cm 82,00 x 36,50 x 6,00. 1/9. Tiratura, firma e anno incisi in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Dimensioni con la base: 41 x 90 x 14.5 cm.
Esposizioni: Le invenzioni di Arnaldo, Galleria Franca Mancini, Pesaro, 9 maggio - 11 luglio 1980; Invenzioni by Arnaldo Pomodoro, University Art Museum, Berkeley, CA, 1981; Arnaldo Pomodoro. Architectures - Imaginaires - Sculptures, Artcurial, Parigi, 16 novembre - 31 dicembre 1982; Arnaldo Pomodoro: progetti in forma di sculture, Studio Marconi, Milano, 17 aprile - 12 maggio 1983; Arnaldo Pomodoro: A Quarter Century, mostra itinerante 1983-1985: Columbus Museum of Art, Columbus; Jacksonville Art Museum, Jacksonville; Worcester Art Museum, Worcester; Arkansas Arts Center, Little Rock; Fisher Gallery, University of Southern California, Los Angeles, 1983-1985, catalogo della mostra, tavola 41 (illustrato). Luoghi fondamentali: sculture di Arnaldo Pomodoro, Forte di Belvedere, Firenze, 7 luglio - 28 ottobre 1984, catalogo della mostra (illustrato).
Bibliografia: Arte. Le invenzioni di Arnaldo, a cura di A. Quintavalle, Panorama, Milano, 4 agosto 1980; Le interviste di AD. Arnaldo Pomodoro, a cura di L. Besozzi, AD, Segrate, novembre 1981; Notes on nine projects by Arnaldo Pomodoro, a cura di H. Martin, Art International, Lugano, gennaio 1982; Pomodoro sul Belvedere, a cura di G. Cavazzini, Gazzetta di Parma, Parma, 3 agosto 1984; Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira, Milano 2007, Tomo II, scheda numero 650, pagina 608 (illustrato)
POMODORO ARNALDO (n. 1926) Wall. 1979. . Cm 82,00 x 36,50 x 6,00. 1/9. Edition, signature and year engraved lower right. Arnaldo Pomodoro Foundation, Milan authenticity certificate on photo with artist's signature. Size with the base: 41 x 90 x 14.5 cm.
Exhibitions: Le invenzioni di Arnaldo, Galleria Franca Mancini, Pesaro, 9 maggio - 11 luglio 1980; Invenzioni by Arnaldo Pomodoro, University Art Museum, Berkeley, CA, 1981; Arnaldo Pomodoro. Architectures - Imaginaires - Sculptures, Artcurial, Parigi, 16 novembre - 31 dicembre 1982; Arnaldo Pomodoro: progetti in forma di sculture, Studio Marconi, Milano, 17 aprile - 12 maggio 1983; Arnaldo Pomodoro: A Quarter Century, mostra itinerante 1983-1985: Columbus Museum of Art, Columbus; Jacksonville Art Museum, Jacksonville; Worcester Art Museum, Worcester; Arkansas Arts Center, Little Rock; Fisher Gallery, University of Southern California, Los Angeles, 1983-1985, catalogo della mostra, tavola 41 (illustrato). Luoghi fondamentali: sculture di Arnaldo Pomodoro, Forte di Belvedere, Firenze, 7 luglio - 28 ottobre 1984, catalogo della mostra (illustrato).
Bibliography: Arte. Le invenzioni di Arnaldo, a cura di A. Quintavalle, Panorama, Milano, 4 agosto 1980; Le interviste di AD. Arnaldo Pomodoro, a cura di L. Besozzi, AD, Segrate, novembre 1981; Notes on nine projects by Arnaldo Pomodoro, a cura di H. Martin, Art International, Lugano, gennaio 1982; Pomodoro sul Belvedere, a cura di G. Cavazzini, Gazzetta di Parma, Parma, 3 agosto 1984; Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira, Milano 2007, Tomo II, scheda numero 650, pagina 608 (illustrato) -
Lotto 31 SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. Scultura in ferro. Cm 146,00 x 123,00 x 110,00. Autentica dell'artista su fotografia. Mancanze alla base.
SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Untitled. Iron sculpture. Cm 146,00 x 123,00 x 110,00. Artist's authenticity certificate. Defects at the base. -
Lotto 32 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 66,50 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con dedica. Pubblicazione: catalogo della mostra Licata a Venezia, Galleria d'arte Internazionale G.I.O Arte, 8-26 Giugno 2002, pag. 44. Cornice presente
LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Untitled. 1955. Mixed media on paper. Cm 66,50 x 100,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo with dedication. Publication: Exhibition catalog Licata in Venice, International Gallery G.I.O Arte, 8-26 June 2002, p.44. Cornice presente -
Lotto 33 BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. 1960. China su plastica. Cm 80,00 x 100,00. Autentica su fotografia di Lyda Bianchi. Pubblicazione: Catalogo generale Bianco Remo di Adriano Altamira, Volume I, Mazzotta Editore, Milano, pag. 160, tav. 53. Provenienza: Collezione PG, Brescia. Cornice presente
BIANCO REMO (1922 - 1990) Untitled. 1960. Indian ink on plastic. Cm 80,00 x 100,00. Lyda Bianchi's authenticty certificate on photo. Pubblication: Remo Bianco catalog by Adriano Altamira, I Volume, Editor Mazzotta, Milan, p.160, t.53. Provenance: PG Collection, Brescia. Cornice presente -
Lotto 34 VERMI ARTURO (1928 - 1988) Incontri. 1975. Tecnica mista e foglia d'oro su tela. Cm 120,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Arturo Vermi, Paderno d'Adda ( CO) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Presenti lievi difetti. Cornice presente
VERMI ARTURO (1928 - 1988) Meetings. 1975. Mixed media and gold leaf on canvas. Cm 120,00 x 100,00. At the back title, signature and year. Arturo Vermi Archive 's autehnticity certificate on photo. Small defects. Cornice presente -
Lotto 35 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1977. Inchiostri su tela. Cm 61,50 x 35,00. Firma e anno in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. 1977. Inks on canvas. Cm 61,50 x 35,00. Signature and year upper right. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 36 CHIN HSIAO (n. 1935) Tornado 100. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CHIN HSIAO (n. 1935) Tornado 100. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 60,00. Signature upper right. title at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 37 IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 47,50. Firma in basso a destra. Al retro timbro Over Studio, Torino. Cornice presente
IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002) Untitled. Mixed media on paper. Cm 34,00 x 47,50. Signature lower right. At the back Over Studio,Turin stamp. Cornice presente -
Lotto 38 HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti.
HSIA-LING TSAI (n. 1936) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature lower right and at the back. Small defects. -
Lotto 39 CLEMENTE JACK (1926 - 1976) I nuovi feticismi. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria il Naviglio di Milano. Provenienza: Collezione Notarnicola, Milano. Rintelata.
CLEMENTE JACK (1926 - 1976) The new fetishes. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Naviglio Gallery, Milan, label at the back. Provenance: Notarnicola Collection, Milan. Folded. -
Lotto 40 RUMNEY RALPH (1934 - 2002) Senza titolo. 1956. Olio su tela . Cm 23,50 x 17,00. Firma, dedica e anno in basso a destra. Firma al retro. Cornice presente
RUMNEY RALPH (1934 - 2002) Untitled. 1956. Oil on canvas . Cm 23,50 x 17,00. Signature, dedication and year lower right. Signature at the back. Cornice presente -
Lotto 41 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 105,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
NITSCH HERMANN (n. 1938) Untitled. 2002. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 105,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 42 RACITI MARIO (n. 1934) Presenze - assenze. 1972. Olio su tela . Cm 79,50 x 99,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Mario Raciti Antologia del silenzio1967 - 1980, Galleria Palmieri Edizioni,2010, tav.11. Presente doppia e differente datazione. 1972 - 1974.
RACITI MARIO (n. 1934) Attendance and absence. 1972. Oil on canvas . Cm 79,50 x 99,50. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Pubblication: Mario Raciti Antologia del silenzio1967 - 1980, Palmieri Gallery Editions , 2010, tav.11. Double and different year. 1972 - 1974. -
Lotto 43 DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Marzo. 2005. Olio su tela . Cm 66,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio Lorenzelli Arte, Milano e timbro Galleria Marini, Milano. Pubblicazione: Catalogo della mostra Enrico della torre - percorsi a cura di Francesco Tedeschi. Lorenzelli Arte Editore, Milano, 2007, pag. 42, tav.10. Esposizione: Enrico Della Torre,percorsi 1997 - 2007, Lorenzelli Arte, Milano, 3 Maggio - 9 Giugno 2007. Lieve restauro in basso a destra. Cornice presente
DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) March. 2005. Oil on canvas . Cm 66,00 x 46,00. Signature lower right. At the back title, signature, year, Lorenzelli Art, Milan label and Marini Gallery, Milan stamp.Pubblication: Enrico della Torre exhibition catalog by Francesco Tedeschi, Lorenzelli Arte Editor, Miln, 2007, p.42, n.10. Exhibition: Enrico Della Torre,percorsi 1997 - 2007, Lorenzelli Arte, Milan, 3 May - 9 June 2007. Small restoration lower right. Cornice presente -
Lotto 44 DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Rosso blu. 1978. Olio su carta su tela. Cm 67,00 x 37,20. Firma in basso al centro. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte La Roggia, Palazzolo. . Cornice presente
DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Red - blue. 1978. Oil on canvas on paper. Cm 67,00 x 37,20. Signature lower center. At the back title and year. Artist's authenticity certificate on photo with La Roggia Gallery stamp.. Cornice presente -
Lotto 45 CAGNONE ANGELO (n. 1941) Le bocche di Mr. Oblò. 1966. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
CAGNONE ANGELO (n. 1941) Mr. Oblò 's mouths. . 1966. Oil on canvas . Cm 70,00 x 90,00. At the back signature, title and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 46 MALQUORI ROBERTO (n. 1929) L'uomo perde. 1967. Decollage su tela. Cm 68,00 x 78,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Bibliografia: Poesia visiva / voci e anticorpi in una collezione privata, a cura di Nicola Micieli, Santa Croce sull’Arno, Centro Attività Espressive Villa Pacchiani, 30 ottobre - 28 novembre 1999, ripr.; Poesia visiva / voci e anticorpi in una collezione privata, a cura di Nicola Micieli, Padula, Spezieria della Certosa di S. Lorenzo, Convento di S. Agostino, Chiesa di S. Nicola delle donne, 30 settembre - 5 novembre 2000, ripr.; Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, a cura di Lucia Fiaschi, Montevarchi, Cantieri La Ginestra, 18 aprile - 21 giugno 2009, Carlo Cambi Editore, pag. 107, n. 83, ripr.; Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, a cura di Lucia Fiaschi, Bratislava, Istituto Italiano di Cultura, 20 ottobre - 3 novembre 2010, Carlo Cambi Editore, pag. 95, n. 69, ripr. . Cornice presente
MALQUORI ROBERTO (n. 1929) The loser man. 1967. Décollage on canvas. Cm 68,00 x 78,00. Siganture and year lower right. Artist's authenticity certificate. Bibliography: : Poesia visiva / voci e anticorpi in una collezione privata, a cura di Nicola Micieli, Santa Croce sull’Arno, Centro Attività Espressive Villa Pacchiani, 30 ottobre - 28 novembre 1999, ripr.; Poesia visiva / voci e anticorpi in una collezione privata, a cura di Nicola Micieli, Padula, Spezieria della Certosa di S. Lorenzo, Convento di S. Agostino, Chiesa di S. Nicola delle donne, 30 settembre - 5 novembre 2000, ripr.; Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, a cura di Lucia Fiaschi, Montevarchi, Cantieri La Ginestra, 18 aprile - 21 giugno 2009, Carlo Cambi Editore, pag. 107, n. 83, ripr.; Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, a cura di Lucia Fiaschi, Bratislava, Istituto Italiano di Cultura, 20 ottobre - 3 novembre 2010, Carlo Cambi Editore, pag. 95, n. 69, ripr. . Cornice presente -
Lotto 47 SARENCO (ISAIA MABELLINI) (n. 1945) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su cartone. Cm 13,00 x 40,00 x 31,00. Firma e anno a matita in basso a destra. L'opera è contenuta in una teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
SARENCO (ISAIA MABELLINI) (n. 1945) Untitled. 1982. Mixed media on cardboard. Cm 13,00 x 40,00 x 31,00. Signature and year lower right in pencil. Within plexiglass cage. Artist's authenticity certificate. Cornice presente -
Lotto 48 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. strumento su tavola. Cm 63,50 x 127,00 x 14,50. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Guitar. . Cm 63,50 x 127,00 x 14,50. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente