Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

sabato 11 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 269
    Lotto 192

    Andrea Barzaghi, Senza titolo, 2010 Tecnica mista su carta, cm. 40x30 Provenienza: Zac Gallery, Firenze.

  • Luigi Presicce, Santa, 2004 Acrilico su tessuto, cm. 35x25 Firma sul retro.
    Lotto 193

    Luigi Presicce, Santa, 2004 Acrilico su tessuto, cm. 35x25 Firma sul retro.

  • Andrea Salvino, Senza titolo, 2005 Matita su carta, cm. 30x21 Firma sul retro.
    Lotto 194

    Andrea Salvino, Senza titolo, 2005 Matita su carta, cm. 30x21 Firma sul retro.

    Lotto 195

    Bruno Ceccobelli, Senza titolo, 2001 Tecnica mista su carta, cm. 35x25 Firma in basso a destra. Foto dell'artista con l'opera.

    Lotto 196

    Massimo Campigli, Figura femminile, 1964 Incisione su carta, es. 51/102, cm. 65x50 Firma in basso a destra. Lastra cm. 32x27; data e firma in lastra. L'opera presenta lievi tracce di foxing.

    Lotto 197

    Sebastian Matta, Senza titolo, Acquaforte e acquatinta su carta, es. I/XV, cm. 38x28 Firma in basso a destra dell'inciso. Certificato di originalità a cura del Prof. Giuliano Agostinetti (Esperto in grafica antica e moderna). Inciso cm. 23x18.

    Lotto 198

    Giovanni Fattori, Gatti, Acquaforte su carta, cm. 35x25 Firma in basso a destra sulla lastra. Certificato di originalità a cura del Prof. Giuliano Agostinetti (Esperto in Grafica antica e moderna). Inciso cm. 15x15.

    Lotto 199

    Franca Ghitti, Racconto del vecchio, 1963 Linoleumgrafia su carta, es. 26/70, cm. 70x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 200

    Agostino Bonalumi, Epistemologia d'amore, 1984 Libro d'artista con serigrafia e calcografia a colori su carta, es.45/150, cm. 19x14 La serigrafia è firmata in basso a destra. Le prime 75 copie del libro sono accompagnate da una serigrafia di Bonalumi, es. 45/75.

    Lotto 201

    Ida Barbarigo, Senza titolo, 1968 Acquaforte e acquatinta su carta, es. 14/20, cm. 40x50 Firma in basso a destra. L'opera presenta alcune gore d'acqua in basso.

    Lotto 202

    Pietro Annigoni, San Cristoforo, 1939 Acquaforte su carta, es. XIV/L, cm. 35x25 Firma in basso a destra dell'inciso. Lastra cm. 11x8.

    Lotto 203

    Aligi Sassu, Battaglia all'alba, Litografia su sughero, es. 2/150, cm. 76x101 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS).

    Lotto 204

    Bruno Saetti, Serigrafia per un bambino, 1970 Serigrafia su carta, es. 1/75, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Lastra cm. 45x45.

    Lotto 205

    Alfred Manessier, Senza titolo, 1953 Litografia su carta, es. 102/200, cm. 33x25 Firma in basso a sinistra. L'opera presenta tracce di foxing.

    Lotto 206

    Corrado Cagli, Le angosce di Novak, 1966 Acquaforte su zinco, es. 21/30, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. Certificato di originalità a cura del Prof. Giuliano Agostinetti (Esperto in grafica antica e moderna). Inciso cm. 41x31,5. Firma dell'artista in basso a destra sulla lastra.

  • Joseph Beuys, Geschuppt, Postcard, cm. 11x15 Firma in alto al centro.
    Lotto 207

    Joseph Beuys, Geschuppt, Postcard, cm. 11x15 Firma in alto al centro.

    Lotto 208

    Emilio Vedova, Senza titolo, 1977 Litografia su carta, es. 79/99, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 209

    Emilio Vedova, Senza titolo, 1977 Litografia su carta, es. 44/99, cm. 70x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 210

    Lotto 211

    Emilio Vedova, Senza titolo, 1977 Litografia su carta, es. 79/99, cm. 70x50 Firma in basso al centro.

    Lotto 212

    BANKSY, Keep it real (One white plate), Piatto in ceramica, Ø cm. 21 Firma stampata al centro. Edizioni Moco Museum.

    Lotto 213

    Andrea Raccagni, Autoritratto, Serigrafia su carta, es. 80/90, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Certificato di garanzia a cura delle Edizioni Bora sul retro.

    Lotto 214

    Agostino Ferrari, Senza titolo, 1999 Serigrafia su carta, es. 38/99, cm. 77x60 Firma in basso a destra.

    Lotto 215

    Jean Le Moal, Senza titolo, 1956 Litografia su carta, es. 112/200, cm. 32x25 Firma in basso al centro.

    Lotto 216

    Tullio Pericoli, Senza titolo, Acquaforte e acquatinta su carta, es. 10/90, cm. 40x54 Firma in basso a destra dell'inciso. Lastra cm. 23x35.

    Lotto 217

    Franco Angeli, Senza titolo, Acquaforte su carta, es. 54/100, cm. 50x70 Firma in basso a destra dell'inciso. Certificato di originalità a cura del Prof. Giuliano Agostinetti (esperto di Grafica antica e moderna). Timbro a secco de Il Labirinto,Roma in basso a destra. L'opera presenta una piega nell'angolo in alto a destra.

    Lotto 218

    Tino Stefanoni, Senza titolo, Serigrafia su carta, es. 87/100, cm. 70x100 Firma in basso a destra. Lastra cm. 30x50.

    Lotto 219

    Fabrizio Plessi, Senza titolo, 1970 Serigrafia su carta, es. 37/150, cm. 90x70 Firma in basso al centro.

    Lotto 220

    Josep Guinovart, Senza titolo, 1974 Litografia su carta, es. 41/75, cm. 76x56 Firma in basso a destra.

    Lotto 221

    Giuseppe Santomaso, Senza titolo, Acquatinta su carta, es. 10/100, cm. 64x50 Firma in basso a destra dell'inciso.

    Lotto 222

    Emilio Scanavino, Senza titolo, Litografia su carta, es. 9/100, cm. 70x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 223

    Piero Dorazio, Senza titolo, 1966 Litografia su carta, es. p.a., cm. 65x50 Firma in basso a destra. Timbro a secco della Erker Presse, St. Gallen in basso a sinistra.

    Lotto 224

    Piero Dorazio, Senza titolo, 2002 Serigrafia su carta, es. S/2, cm. 80x60 Dedica ad personam in basso a sinistra.

    Lotto 225

    Piero Dorazio, Ovale n. 2, 1987 Acquatinta su carta, es. 109/120, cm. 76x58 Firma in basso a destra. Certificato di provenienza a cura della Capitolium Art Casa d'Aste, Brescia. Certificato di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi,Roma sul retro. Etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure sul retro. Timbro a secco della Stamperia d'Arte Lombardi,Roma in basso a sinistra.

    Lotto 226

    Kumi Sugai, Senza titolo, Litografia su carta, es. 53/99, cm. 65x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 227

    Lucio Del Pezzo, Senza titolo, Collage e serigrafia su carta, es. 71/150, cm. 103x75 Firma in basso al centro.

    Lotto 228

    Lucio Del Pezzo, Spettacolo cosmico, 1999 Collage e serigrafia su carta, es. VI/XX, cm. 70x100 Firma in basso al centro. Certificato di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi,Roma sul retro. Timbro a secco della Intergrafica,Roma in basso a sinistra.

    Lotto 229

    Piero Dorazio, Senza titolo, 1970 Litografia su carta, es. p.d.a., cm. 50x70 Firma in basso a destra. Timbro a secco della Erker Presse, St. Gallen in basso a sinistra.

    Lotto 230

    Piero Dorazio, Senza titolo, 1989 Serigrafia su carta, es. T/2, cm. 100x140 Firma in basso a destra. Timbro a secco della Grafiser Stamperia d'Arte,Roma in basso a sinistra.

    Lotto 231

    Horacio Garcia Rossi, Senza titolo, 2010 Matita grassa su cartoncino, cm. 22x18 Firma in alto a destra. Foto dell'artista con l'opera. Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste,Udine.

    Lotto 232

    Piero Dorazio, Senza titolo, 1964 Litografia su carta, es. 6/50, cm. 56x76 Firma in basso a destra.

    Lotto 233

    Andy Warhol, Soup Campbell's Condensed, Serigrafia su carta, cm. 89x59 Timbro "Published by Sunday B. Morning" sul retro.

    Lotto 234

    Franco Angeli, Half dollar, Litografia su carta, es. p.a., cm. 70x50 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS).

    Lotto 235

    Roy Lichtenstein, Senza titolo, Manifesto, cm. 91x65 Manifesto in serigrafia per la mostra tenutasi presso la Galleria Leo Castelli,New York.

  • Shepard Fairey, Vote, Poster offset su carta, cm. 61x45
    Lotto 236

    Shepard Fairey, Vote, Poster offset su carta, cm. 61x45

    Lotto 237

    Mimmo Rotella, Soltanto un sogno, 2005 Serigrafia e decollage su carta, es. XXII/XLIII, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura della Swiss Art, Milano. Serigrafia cm. 50x35. Poesia Alda Merini.

    Lotto 238

    Mimmo Rotella, Tornerò bambina, 2005 Serigrafia e decollage su carta, es. XXII/XLIII, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura della Swiss Art, Milano. Serigrafia cm. 50x35. Poesia Alda Merini.

    Lotto 239

    Enrico Baj, Senza titolo, Acquaforte e acquatinta su carta, es. 52/150, cm. 70x100 Firma in basso a destra. L'opera presenta una gora d'acqua in basso a sinistra.

Lotti dal 193 al 240 di 269

  • 11 novembre 2017 ore 11:00 Prima Sessione - Arte del '900 - dal lotto 1 al lotto 66 (1 - 66)
  • 11 novembre 2017 ore 16:00 Prima Sessione - Arte del Friuli Venezia Giulia - dal lotto 67 al lotto 130 (67 - 130)
  • 18 novembre 2017 ore 16:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea - dal lotto 131 al lotto 195 (131 - 195)
  • 23 novembre 2017 ore 18:30 Terza Sessione - Grafica Internazionale - dal lotto 196 al lotto 268 (196 - 268)