Design
Lotto 4061 MURANO, anni "70.
Un vaso in cristallo con murrine policrome e applicazione di foglia d"oro.
Altezza cm 13. -
Lotto 4062 MURANO, anni "70.
Un vaso in vetro blu con murrine policrome e applicazione
Di foglia di argento.
Marca incisa "Vecchia Murano".
Altezza cm 29. -
Lotto 4063 MURANO, anni "70.
Un vaso in vetro verde con superficie zigrinata.
Altezza cm 23. -
Lotto 4064 CARLO NASON, MAZZEGA, Murano
Due vasi, anni "70.
Cristallo soffiato con fasce di colore.
Uno con fascia in vetro lattimo (altezza cm 19 x 26 x 24),
l"altro con fascia in vetro rosso-arancio (altezza cm 25 x 10 x 10) -
Lotto 4065 MURANO, anni '70.
Un vaso in vetro sommerso molato.
Altezza cm 21. -
Lotto 4066 SERGIO ASTI
Un insieme di quattro oggetti in cristallo per ARNOLFO DI CAMBIO, anni "70,
comprendenti un rinfrescatoio portabottiglie, un secchiello portaghiaccio
con parti in metallo argentato e due posacenere.
Marcato sul metallo "AdC Silver Plate". -
Lotto 4067 FRATELLI TOSO
Un centro da tavola, anni "70.
Cristallo formato in stampo.
Etichetta della manifattura.
Cm 5,5 (h) x 73,5 x 16 -
Lotto 4068 GABRIELLA CRESPI
Un servizio di bicchieri, anni "70,
comprendente otto bicchieri e una caraffa.
Cristallo e ottone.
Tutti con la firma dell"Autore impressa
Nel metallo.
Altezza caraffa cm 21, altezza bicchieri cm 17,5. -
Lotto 4069 FRATELLI TOSO
Un servizio di bicchieri da tavola per quattro, anni "70.
Cristallo con filamento spirale di vetro colorato.
Etichette della manifattura. -
Lotto 4070 FRANCO ALBINI, FRANCA HELG
Un vaso in vetro soffiato, esecuzione SALVIATI & C:, Murano, per ARGENTERIA SAN LORENZO, Milano, 1971.
Marca incisa "Salviati per San Lorenzo Albini Helg".
Residuo di etichetta non leggibile.
Altezza cm 27,5.
Letteratura: Evelina Bazzo, Valentina Borrelli, The work of the Silversmith's Studio San Lorenzo, Milano. An exibition at the Victoria and Albert Museum, Electa, Milano, 1995, p. 40. -
Lotto 4071 GIOVANNI MISTRETTA
Sei bicchieri da tavola in cristallo per RIEDEL, Austria, 1972.
Etichette della manifattura.
Altezza cm 12.
Letteratura: Charlotte & Peter Fiell, 70"s Decorative Art,
Taschen, koln, 2001, p. 487. -
Lotto 4072 VETRERIA VISTOSI, Murano
Tre posacenere impilabili "Pomeri", 1972.
Cristallo soffiato con contorno sfumato.
Marca incisa "Vistosi 1972".
Altezza cm 4, diametri cm 15, 20, 25.
Letteratura: catalogo Vistosi anni "70 non datato, scheda n°12.