Design
Lotto 4685 FABIO DI BARTOLOMEI
Uno specchio da terra "Admiral" per FIAM, 1992.
Legno tornito, cristallo sagomato curvato molato
e argentato.
Altezza cm 187. -
Lotto 4686 FILIPPO DELL"ORTO
Una lampada a parete "Sun" per SPHAUSS, 2005.
Lamierino di alluminio lucidato, metacrilato opalescente.
Diametro cm 60, profondità cm 10. -
Lotto 4687 MISSONI
Un tappeto, anni "80.
Pura lana. Firmato.
Cm 240 x 170. -
Lotto 4688 FILIPPO DELL"ORTO
Due lampade da terra "Senza parole" per SPHAUSS, inizi anni 2006.
lamierino verniciato, metacrilato. Regolatori di intensità luminosa (Dimmers).
Misure diffusore cm 40 x 40. -
Lotto 4689 MARIO ASNAGO, CLAUDIO VENDER
Quattro sedie "Moka", progetto 1939,
Produzione FLEXFORM, 1985.
Metallo laccato, cuoio.
Marca impressa "Flexform".
Altezza 95, larghezza 38, profondità 42. -
Lotto 4690 ANDRIES VAN ONCK
Tre sedie "Cricket" per MAGIS, 1991.
Tondino e lamierino di ferro verniciato, resina Abs. Marcate.
Altezza cm 81, larghezza 38, profondità 49. -
Lotto 4691 PATRICIA URQUIOLA
Due poltrone "Lazy 05" per B&BITALIA, 2005.
Acciaio cromato, imbottiture rivestite in tessuto.
Altezza cm 75, larghezza 80, profondità 75. -
Lotto 4692 MASSIMO IOSA GHINI
Una libreria "Dna" PER BONALDO, Padova, 2000.
Acciaio cromato, legno laccato.
Cm 170 (h) x 140 x 30. -
Lotto 4693 SOPHIE LARGER
una poltrona "Bruco" per PRESSOTTO, 2007.
Poliuretano rivestito in tessuto.
Altezza cm 95, larghezza 80, lunghezza 145. -
Lotto 4694 MISSONI
Un tappeto, anni "80.
Pura lana.
Cm 237 x 156.