Design
Lotto 4493 SERGIO MAZZA
Uno specchio da parete "Specchio" per ARTEMIDE, anni "60.
Ottone nichelato satinato, cristallo argentato.
Diametro cm 62.
Letteratura: catalogo Artemide 1964, pagine non numerate. -
Lotto 4494 SERGIO MAZZA
Due portaombrelli per ARTEMIDE, anni "60.
Ottone nichelato opaco, metallo laccato.
Altezza cm 55, diametro cm 25.
Letteratura: catalogo Artemide 1970, p. 118. -
Lotto 4495 UN TAVOLINO DI SERVIZIO, anni "60.
Legno di faggio tinto all"anilina,
legno impiallacciato in teak.
Cm 71 (h) x 98 x 56. -
Lotto 4496 DUE POLTRONCINE, anni "60.
Legno di ciliegio, sedile e schienale rivestiti intessuto.
Altezza cm 72, larghezza 51, profondità 75. -
Lotto 4497 LUDOVICO BARBIANO DI BELGIOJOSO, ENRICO PERESSUTTI, ERNESTO NATHAN ROGERS
Un appendiabiti da terra "Melpomene" per ARTEMIDE, anni '60.
Ottone cromato.
Altezza cm 180.
Letteratura: catalogo Artemide 1970, p. 121. -
Lotto 4498 SERGIO MAZZA
Un appendiabiti "Clitoquattro" per ARTEMIDE, anni "60.
Ottone nichelato spazzolato.
Altezza cm 35, larghezza 75, profondità 10.
Letteratura: catalogo Artemide 1970, p. 114. -
Lotto 4499 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60.
Ottone, cristallo grigio, registro argentato.
Cm 87 x 41. -
Lotto 4500 UNA CREDENZA, anni '60.
Legno di teak, legno impiallacciato in teak.
Cm 86 (h) x 200 x 45. -
Lotto 4501 VICO MAGISTRETTI
Una lampada a plafone "Omega" per ARTEMIDE, 1961.
Metallo laccato, vetro opalino.
Diametro cm 50.
Letteratura: catalogo Artemide 1970, p. 93. -
Lotto 4502 DUE POLTRONE, anni '60
gambe di ferro verniciato con puntali di ottone,
struttura in legno, imbottiture rivestite in tessuto bouclé.
Altezza cm 85, larghezza 85, profondità 80. -
Lotto 4503 SCIOLARI
Due lampade a parete, anni '70.
Ottone lucido e cromato.
Etichette della manifattura.
Altezza cm 34, larghezza 28, profondità 16. -
Lotto 4504 UNA PANCA, ANNI '60.
Legno di teak, metallo verniciato, cuscino rivestito in vinilpelle.
Cm 33 (h) x 113 x 38.