Design
Lotto 4481 GIANFRANCO FRATTINI
Un tavolo per CITTERIO, anni "60.
Ferro verniciato, legno impiallacciato in teak.
Marca impressa sotto il supporto "Citterio serie Damete
Arch. G. frattini"
Cm 72 (h) x 130 x 130. -
Lotto 4482 UNA CREDENZA, anni '60.
Legno di noce, legno impiallacciato in noce.
Targhetta metallica "Mario Nuti Mobilarredo Lavagna".
Cm 80 (h) x 220 x 50. -
Lotto 4483 DUE POLTRONCINE, anni '60.
Legno di faggio, ottone,
imbottiture rivestite in vinilpelle.
Altezza cm 70, larghezza 58, profondità 64. -
Lotto 4484 DUE POLTRONCINE, anni "60
Strutture in legno, gambe in acciaio tubolare verniciato,
imbottiture rivestite in tessuto.
Altezza cm 80, larghezza 70, profondità 67. -
Lotto 4485 POLTRONA FRAU (Editore)
Due poltroncine, anni '60
Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle.
Marchio impresso sulla pelle ed etichetta
della manifattura.
Altezza cm 98,larghezza 75, profondità 70. -
Lotto 4486 CLAUS BONDERUP, TORSTEN THORUP
Tre lampade a sospensione "Semi" per FOG & MORUP, inizi anni "70.
Alluminio laccato.
Diametro cm 50.
Letteratura:Domus 522 (maggio 1973), p. d/584 Domus 536 (luglio 1974), p. 40 Charlotte & Peter Fiell, 1000 lights 1960 to present, Taschen, Koln, 2005, p. 123. -
Lotto 4487 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60.
Cristallo colorato sagomato e molato,
cristallo argentato, ottone cromato.
Cm 85 x 61.
. -
Lotto 4488 UN MOBILE-BAR e DUE SGABELLI, anni '60.
Bancone (malacca, bambù, piani interni in compensato, piano superiore rivestito in formica): cm 105 (h) x 148 x 100 sgabelli (malacca, bambù): altezza cm 78. -
Lotto 4489 DUE SGABELLI, anni '60.
Ferro verniciato, seduta imbottita rivestita in vinilpelle.
Altezza cm 42, diametro cm 31. -
Lotto 4490 STILNOVO
Un posacenere a colonna "SP 22", anni "60.
Ottone nichelato spazzolato, ottone cromato, plastica.
Marcato sotto la base in lamierino di ferro.
Altezza cm 60, diametro cm 14.
Letteratura: catalogo Stilnovo n°10 (1965), p. 35. -
Lotto 4491 LUIGI CACCIA DOMINIONI
Un tavolino "Casaccia" per AZUCENA, 1962.
Legno impiallacciato in teak.
Cm 66 x 43 x 39
Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 97 catalogo Azucena 2010, p. 82. -
Lotto 4492 UNA PANCA, anni '60.
Ferro verniciato, piedini regolabili di ottone, legno di rovere.
Cm 44 (h) x 120 x 42.