Design
Lotto 4457 STILUX
Una lampada da terra ad altezza regolabile, anni "60.
Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato.
Etichetta "Stilux Milano Made in Italy".
Altezza massima cm 190, altezza minima 120. -
Lotto 4458 UNA LAMPADA DA TERRA AD ALTEZZA REGOLABILLE, anni '60.
Ottone, metallo verniciato.
Altezza cm 175. -
Lotto 4459 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "60.
Ottone.
Altezza cm 23,5. -
Lotto 4460 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "60.
Legno di teak tinto all"anilina, cristallo argentato.
Diametro cm 43. -
Lotto 4461 SERGIO MAZZA
Una lampada da terra "Beta" per STUDIO ARTEMIDE, circa 1960.
Marmo, ottone nichelato, vetro stampato, vetro opalino.
Altezza cm 125.
Letteratura: catalogo Studio Artemide 1964, pagine non numerate. -
Lotto 4462 DUE POLTRONE, anni "60.
Malacca. Bambù e canna d"India.
Altezza cm 98, larghezza 60, profondità 90. -
Lotto 4463 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "60.
Ottone spazzolato, cristallo argentato.
Diametro cm 64. -
Lotto 4464 MURANO, anni "60.
Un tavolino con piano in cristallo formato a stampo,
gambe in vetro giallo trasparente tubolare.
Cm 34 (h) x 35 x 35. -
Lotto 4465 EERO SAARINEN
Un tavolino per KNOLL INTERNATIONAL, 1956.
Alluminio pressofuso smaltato, marmo.
Etichetta originale Knoll.
Altezza cm 51, diametro cm 51.
Letteratura: Domus 337 ( dicembre 1957 ), p.49 Charlotte & Peter Fiell, 50s decorative art, Taschen, Koln, 2001, p.243 Steven and Linda Rouland, Knoll furniture 1938-1960, Schiffer, Atglen, 2005, pp.121-123. -
Lotto 4466 UNA POLTRONA, circa 1960.
Tubo di ferro piegato e verniciato,
scocca rivestita in tessuto bouclé.
Altezza cm 73, larghezza cm 73, profondità cm 80. -
Lotto 4467 UNA LIBRERIA, anni '60.
Legno di palissaandro, legno impiallacciato in palissandro.
Cm 275 (h) x 175 x 30. -
Lotto 4468 CESANA & C. (Editore)
Uno specchio da parete "Cristallux", anni "60.
Legno di palissandro, cristallo argentato.
Diametro cm 50.
Letteratura: Edoardo Paoli, L"importanza dello specchio,
Fabbrica Pisana Saint Gobain, volume anni "60 non datato, p. 33.