Design
Lotto 4421 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60.
Piatto di acciaio verniciato, ottone, legno di mogano, cristallo argentato.
Altezza cm 59, larghezza cm 69. -
Lotto 4422 SERGIO MAZZA
Una lampada da tavolo "Alfa" per ARTEMIDE, 1960.
Marmo, ottone nichelato opaco, veto stampato.
Altezza cm 48.
Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/107 Ottagono 4 (gennaio 1967), p. 74 Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino. -
Lotto 4423 UN LETTO, anni "60.
Ferro verniciato, legno impiallacciato in teak,
compensato di teak curvato.
Altezza cm 47, larghezza 92, lunghezza 196. -
Lotto 4424 OSCAR TORLASCO
Una lampada a sospensione per STILKRONEN, anni '60.
Metallo cromato, diffusori in vetro stampato (difetti).
Cm 77 (h) x 58 x 58. -
Lotto 4425 UN LAMPADARIO, ANNI '60.
Metallo cromato, dischi di vetro colorato.
Altezza cm 85, diametro 25. -
Lotto 4426 DUE LAMPADE A SOSPENSIONE. Anni '60.
Ottone, legno di teak tornito tinto all'anilina,
vetro opalino satinato, sospensione a cavo.
Altezza apparecchi cm 70, diametro cm 25. -
Lotto 4427 GRUPPO ARCHITETTI URBANISTI CITTA' NUOVA
Una lampada da tavolo "Nesso" per Artemide, 1965.
Resina Abs.
Altezza cm 35, diametro 55.
Letteratura: Domus 423 (fenbbraio 1965), pubblicità catalogo Artemide 1970, p. 26 Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1895, p. 227. -
Lotto 4428 OTTO SEDIE, anni "60.
Struttura in legno di teak tinto all"anilina,
sedili e schienali in compensato curvato rivestiti in pelle.
Altezza cm 90, larghezza 42, profondità 55. -
Lotto 4429 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anni "60.
Ottone cromato, vetro di forte spessore molato.
Lampada a sospensione: altezza cm 40, diametro cm 21
appliques: altezza cm 13, larghezza 16, profondità 22. -
Lotto 4430 UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "60
Cristallo sagomato argentato montato in cornice di legno e
Passepartout di panno.
Cm 88 x 74. -
Lotto 4431 UNA LIBRERIA, anni '60.
Ferro tubolare verniciato, legno di teak, legno impiallacciato in teak, piedini regolabili di ottone.
Cm 310 (h) x 164 x 40. -
Lotto 4432 UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60..
Ottone, tubo di ferro verniciato, plastica,
alluminio laccato, paralumi di carta colorata.
Altezza cm 187.